Добавлено: 28 февраля 2008   /   Коментариев: 0

Не убивайте курицу, несущую золотые яйца! (№8)

Коррупционная составляющая является сегодня «самым слабым звеном» экономического развития России. Алчность чиновников убивает курицу, которая несет золотые яйца, заявил президент Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Сергей Борисов.

Image
- Судя по всему, власть стала обращать внимание на проблемы предпринимателей. Но есть какие-то самые больные вопросы, которые пока не удается решить?

- У нас, к сожалению, несмотря на административную реформу и другие шаги правительственных структур, издержки малого бизнеса (МБ) на преодоление административного барьера растут. Я считаю, что здесь имеет место отсутствие тормозов у чиновников. Коррупционная составляющая гигантская. Это то, с чем нам не удалось справиться. Это самое слабое звено за последний период нашего экономического развития. В прошлом году этот показатель составил 9,6%. В текущем году пока не известно, так как мы еще не подвели итогов, но у нас есть ощущение, что он может составить не менее 10% выручки.

Основанием для этого являются те сигналы, которые мы получаем о безудержном, алчном подходе многих чиновников, особенно муниципальных, к предпринимателям. Поборы, поборы - под любым соусом... Чем более развит бизнес, тем больше с бизнеса берет чиновник. Если в царские времена взималась только десятина, то сейчас - та же десятина плюс налоги.

- Неужели нельзя переломить эти негативные тенденции?

- Сейчас будет немного ограничено действие МВД на потребительском рынке. Ожидается, что вскоре появятся новые инструкции о проверках, которые будут проводиться только по необходимости. За прошлый год в России только официальных проверок было проведено 30 млн. Это гигантская цифра. Работать некогда. Подход может быть, к примеру, такой: дать 80 часов на проверки, и больше проверяющие органы не будут иметь права отвлекать предпринимателя. Или сделать первую проверку без штрафов - предупредительную или профилактическую.

- Какие конкретные действия предпринимаются по поддержке малого бизнеса в стране?  

- Важнейшим шагом на пути к развитию малого и среднего бизнеса станет федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства РФ», который вступил в силу с 1 января 2008 года. Это рамочный закон, но он дает очень большое поле для дополнительной достройки отдельных механизмов. Теперь главное - наполнить содержанием этот закон. К работе в этом направлении необходимо подключить отраслевые министерства и ведомства, включить в цепочку ответственности за малый бизнес субъекты РФ и продлить степень ответственности до уровня муниципальной власти, которая сегодня сама по себе и делает с малым бизнесом все, что хочет. Если мы дадим муниципалитетам хотя бы часть налогов от деятельности МБ,  это сможет стать неплохим стимулом для власти на местах. Тогда муниципальная власть поймет, что именно МБ - созидатель, главный источник поступления налогов в казну.

- Сегодня в РФ созданы различные институты развития бизнеса: Венчурный фонд, Российский Банк развития. Справляются ли они с возложенными на них задачами?

- Создание Венчурного фонда - это правильно. Однако пока - это телега впереди лошади. Дело в том, что в стране пока еще не создана система начального финансирования бизнеса, не освоена система поддержки малых предприятий на стадии создания идеи, не построена система инновационных менеджеров, которые знают, каким образом провести человека с идеей по пути ее коммерциализации. Это как раз те азы, на которых базируются институты развития. Да, Банк развития создан, но пока мы больших перемен не почувствовали.

- В последнее время вслед за крупными компаниями все больший интерес к России начинает проявлять средний и малый зарубежный бизнес. Смогут ли отечественные предприниматели конкурировать с ними?

- Сейчас наступает время интернационализации малого бизнеса, он начинает смело переходить границы. Я бы сказал, локальный характер развития будет меняться, и эффективный малый бизнес будет идти вслед за крупными компаниями. К примеру, в Петербург сейчас пришли крупные автопроизводители, и им нужно, чтобы производители автокомпонентов были рядом. Уже сейчас некоторые небольшие иностранные компании этого профиля готовятся к приходу на российский рынок. Стоит отметить, что власти Германии субсидируют малые предприятия, которые переходят границы, и помогают им обосноваться за рубежом. Открытие торговых палат - это мощнейший инструмент для помощи своему бизнесу.

Что остается нам? Быть наемными рабочими у предпринимателей из Германии, опять стоять у ларьков? Мне кажется, что лучше создать механизмы поддержки отечественных компаний, сделать инфраструктурные вливания для таких предприятий, запустить образовательные программы, сделать налоговые каникулы для таких производителей, ускорить сроки амортизации оборудования, освободить от пошлин при закупке высокотехнологичного оборудования. Варианты поддержки могут быть разные. И мы пытаемся пробуждать вкус к действиям в этой области у Министерства промышленности и энергетики.

Однако подобные инициативы продвигаются с большим трудом. Хочется быстрее. Ведь за первыми зарубежными малыми компаниями в сфере автокомплектующих пойдут и другие. И это очень серьезный сигнал для будущего нашей экономики. ВТО и другие международные рыночные инструменты заставят нас открыть двери и создать правила игры недискриминационного доступа к рынку. Готовы мы к этому, и где будут наши сограждане? Не хотелось бы, чтобы они оказались на свалке истории.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь