Добавлено: 28 февраля 2008   /   Коментариев: 0

Долина смерти (№8)

На планете земля существует немало долин с ужасным названием «Долина смерти». В них на протяжении столетий пропадают или погибают люди, животные.

Image
Долина смерти в Калифорнии, пожалуй, самая известная. Здесь находится самое жаркое место на планете. Иногда температура поднимается до + 57 градусов Цельсия, температура на поверхности земли достигает + 93 градуса. Земля так раскалена, что мухи не летают, а ползают, чтобы не опалить крылышек, ящерицы то и дело переворачиваются на спины, чтобы остудить обожженные лапки. В такую жару человек теряет литр воды в час, и, если нет ее пополнения, умирает. Именно в этой долине огромные камни весом до полутонны сами перемещаются по горячему песку в разных направлениях.

В прошлом столетии здесь погибло много золотоискателей. Золотые прииски калифорнии находились невдалеке от этой долины. Однажды зимой 1849 года одна из групп золотоискателей решила, чтобы сократить вдвое свой путь и двинулась по неизведонному пути и попала в эту долину. 

Расплата за это роковое решение не заставила себя ждать: они попали в узкую межгорную долину, из которой никак не могли найти выхода - сплошная стена крутых гор преграждала путь на запад. Практически всю зиму они искали выход, съели почти всех волов и сожгли большинство деревянных упряжек. Судьба смилостивилась над ними, они нашли обратный выход из горной ловушки. Бросая последний взгляд с горного перевала назад, одна из спасенных женщин с горечью прошептала: «Прощай, Долина смерти...». Так эта долина получила свое название.

Каждый китаец с содроганием слушает и рассказывает о своих Долинах смерти. Первая находится в провинции Сычу-ань.  Летом 1950 года там бесследно пропало около сотни человек и ни с того ни с сего разбился самолет.  В 1962 году долина вновь дала о себе знать. Оставшийся в живых проводник, сопровождавший караван геологов, так потом описывал происшествие: «Едва передовой отряд вступил в ущелье, его окутал густой туман. Послышались неясные звуки, а когда пелена рассеялась, на месте уже никого не было...». Исследователи убеждены, что причина всех происшествий - в необычайно сильном магнитном поле долины. Ведь та же особенность отличает еще одну китайскую долину смерти, расположенную в Чанбайшаньских горах провинции Цзилинь. И там неизвестно почему падают самолеты, исчезают люди. Оттуда, случалось, не возвращались даже самые опытные охотники за женьшенем, знающие здешние горы как свои пять пальцев. В тех местах мечется, «сходит с ума» стрелка компаса, а люди впадают в странное состояние, когда теряется память и ориентация. Путники, словно заколдованные, кружат практически на одном месте и никак не могут найти верную дорогу.

Есть в Китае местность, которую называют Долина чертей. В этом месте гуляют страшные ураганы. По преданию, однажды один такой ураган унес в неизвестном направлении груженный серебром караван, чем привел в бешенство китайского императора. Тот приказал слугам высечь долину плетьми, а за недостойное поведение обозвать ее Долиной чертей. Но зловещее место не образумилось и продолжало свои зловещие шутки. В 1986 году ураган поднял на воздух тринадцать человек и перебросил их на расстояние двадцать километров!

В Северной Индии есть горное ущелье Долина семи смертей. Говорят, что до последнего времени оттуда еще не возвращался ни один человек. Это горное ущелье, веками наводившее страх на окрестных жителей, было исследовано лишь в конце ХХ века. Экспедиция индийских ученых установила, что долина кишит смертельно-ядовитыми змеями, а большинство растений выделяют сильнодействующие ядовитые вещества. Самым опасным местом является местное озеро. Оказывается, оно относится к "газированным", и время от времени из недр выделяется угарный газ, который заполняет всю долину.

Николай Костин
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь