Добавлено: 20 февраля 2008   /   Коментариев: 0

Дерево можно пересадить без кома (№7)

Плодовое дерево. В этом случае с более длинными (до 1-1,5 м, в зависимости от возраста дерева) корнями, чем при выкопке с почвенным комом, и обязательно при условии предохранения корней от подсушивания.

Отступя от штамба на расстояние длины корней, копают круговую канаву глубиной 1 м. Затем осторожно снимают верхний слой почвы сверху кома до первых корней. Заостренным колом или отмывкой водой постепенно освобождают корни от земли, ссыпая ее в канаву, а по мере наполнения канавы землю выбрасывают. Нужно следить за сохранностью корней, не допускать их обрыва под тяжестью земляных комьев.

По мере оголения корней прикрывать и даже обматывать их сырым мхом, увлажненной мешковиной, травой. В конце выкопки дерево начинает терять устойчивость в яме и его нужно временно закрепить проволочными растяжками. Особенно это необходимо при подрубании нижних корней.

В случае дальней перевозки корни связывают, как и ветви в кроне, и упаковывают. Условия перевозки, посадки на новом месте и первичный уход не отличаются от описанных выше при пересадке деревьев с комом.

Как видно из сказанного, пересадка взрослых деревьев с обнаженными корнями удобнее, легче при поднятии дерева из ямы, его погрузке и выгрузке, но зато освобождение корней от земли требует больше времени, внимания и осторожности.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь