Добавлено: 13 февраля 2008   /   Коментариев: 0

Малый бизнес грозит забастовкой (№6)

Вчера в Доме Культуры Железнодорожников состоялось собрание предпринимателей малого и среднего бизнеса города Ульяновска. Пришло около 200 человек. Организовало встречу местное ульяновское отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Речь в основном шла о проблемах с киосками и павильонами, иначе также называемых временными сооружениями.

Подъехав немного раньше, я пообщался с несколькими предпринимателями. Поинтересовался, как идет их бизнес, в чем нынешние их проблемы. И послушав их я, можно сказать, пришел в ужас. Потому что, судя по всему, в сфере малого и среднего предпринимательства у нас в городе царит полный бардак. Причем, бардак - это еще мягко сказано. Беспредел. И что самое неприятное, беспредел во властных структурах.

Image
Судите сами. Несколько лет назад у нас в мэрии решили бороться за красоту города и убрать все некрасивые киоски. Желание, в принципе, правильное. Подход - сомнительный. Был определен список всех киосков, которые подлежат сносу или ремонту, косметическому или внешнему. Кто и почему попадал в соответствующие категории - никто из предпринимателей, владеющих киосками так и не понял.

Но решение принято, деваться некуда - надо исполнять. Приведу только два примера. Например, киоск на Верхней Террасе, на улице Димитрова. Хозяина киоска вызвал к себе на ковер глава Заволжской администрации и прямо сказал, или ты свой павильон приводишь в норму, соответствующие новому распоряжению, либо через некоторое время на это место приедет бульдозер и все сравняет. Предприниматель, вложив в реконструкцию около 400 тысяч рублей, переделал свой киоск чуть ли не по последнему слову дизайна. И что же дальше? С того самого момента он в течение нескольких лет (!) никак не может до конца оформить все документы на свой павильон! По сути работать приходится... незаконно. Причина? Бесконечное затягивание принятие решения мэрии города. Причем, там даже не объясняют, почему идет задержка. Просто тянут и все. Ну не бред ли это? Куда у нас смотрит прокуратура?

Другой случай. Киоск возле БСМП (больницы скорой медицинской помощи). Также хозяина близстоящего киоска попросили провести реконструкцию киоска, иначе... Предприниматель, понимая, что красивый киоск - это не только украшение для города, но и хорошая реклама для его бизнеса, вкладывет в это дело 500 тысяч рублей. Изменения производятся в лучших традициях евроремонта. В мэрии предпринимателя хвалят, а приезжим гостям непременно показывают его киоск, мол, видали, как у нас в городе все замечательно, и малый бизнес процветает. А через некоторое время к руководству больницы приходит новые люди, по словам предпринимателя, близкие к окружению мэра. И вдруг выясняется, что киоск для больных, которые лечатся в данном заведении чуть ли не опасен для жизни. Очередной бред.

И таких историй из уст выступавших на сцене ДК Железнодорожников было предостаточно. Предприниматели делились своими историями и задавали в принципе один и тот же вопрос: «Зачем ульяновской мэрии все это нужно? Зачем они хотят уничтожить все киоски в городе?» И правда, зачем уничтожать их, которые исправно платят налоги в городскую казну. Причем, за аренду они платят в несколько раз больше, чем предприятия, расположенные в зданиях капитального строения.

Удивительным выглядит и то, что на местах «неугодных» киосков неожиданно, почти на следующий день, появляются чьи-то другие временные сооружения. Значит, вся борьба с временными сооружениями просто фикция, придуманная в городской администрации только лишь для того, чтобы продавать участки для «своих» клиентов? Я рад бы ошибиться, но разве не так это выглядит? Но тем не менее, с определенного момента некоторым предпринимателям перестали продлеваться договора аренды и выделяться новые участки земли. И все по-прежнему, без каких-либо объяснений со стороны властей.

Один из вышедших на сцену продемонстрировал документ, по которому ему уже с июня месяца этого года в разделе оплаты за аренду стоят... нули. Что это значит? То, что его киоск к этому времени, видимо, хотят снести. Вот такой беспредел.

Если непонятный и странный план мэрии об освобождении Ульяновска от киосков удастся, то на улице окажутся несколько тысяч новых безработных, среди которых почти половина среднего и пенсионного возраста. Куда им пойти, кто их возьмет на работу? Да и вообще, пусть кто-то объяснить смысл уничтожения киосков на улицах города, когда почти каждый второй житель города хотя бы раз в день покупает в них какую-нибудь вещь или продукт. Разве не так? Для кого очищается территория?

Дело уже доходит до того, что предприниматели готовы выйти на массовые митинги и забастовки. Люди в зале говорили и о том, что в мэрию вообще больше ничего писать не надо, они все равно ничего читать не будут, надо сразу обрааться к президенту. В городе искусственно создается напряженность. Зачем? Зачем городить заборы там, где можно проложить нормальные дороги?
Вы заметили, что в этом материале много вопросов. У предпринимателей их еще больше. И почти ни по одному они не могут получить внятного ответа.

А как можно понять, например, когда в одном месте стоит четыре киоска рядом, что называется спиной к спине. Заявление с совершенно одинаковыми данными подается сразу всеми четырьмя владельцами, а оформляют только одного. При этом о том, как он это сделал, молчит как рыба? Всем остальным - очередная серия бюрократического детектива «ждите ответа». О чем вы сейчас подумали? Во-во, вопросы опять же к прокуратуре.

Эмоций на этом собрании было много. Но самое главное, - есть пути решения проблемы. Как сказал председатель ульяновского отделения «Опоры России» Анатолий Сага, в правительстве области есть понимание вопроса и уже в ближайшие месяцы состоится специальное заседание администрации по вопросам предпринимательства. К тому же уже сейчас разрабатываются новые правила землепользования и застройки. Члены совета «Опоры» внесли много значительных изменений, по которым временные сооружения могут стать одними из основных объектов застройки, что, естественно, скажется на их защищенности (и соответственно, защищенности предпринимателя). Поэтому предпринимателям стоит продержаться до принятия этих правил и уже тогда оформлять свои участки по новым требованиям. Но до тех пор, пока эти правила принимаются, главное сейчас для всех - не потерять того, что есть сейчас. А как это сделать? Только консолидировавшись в  единую группу, защищать свои интересы не по одиночке, а всем вместе.

В связи с этим, по итогам собрания было подготовлено несколько решений. Вот только несколько из них.

1. Обращение к губернатору Ульяновской области Сергею Морозову о наведении порядка в использовании земельных участков на территории города Ульяновска для целей, не связанных со строительством.

2. От имени участников собрания, а также от жителей города Ульяновска, работающих в сфере малого предпринимательства, направить на имя губернатора ходатайство о подведении итогов Года предпринимателя на территории Ульяновской области на заседании правительства области.

3. От имени участников собрания обратиться к главе города Ульяновска Сергею Ермакову с ходатайством о приостановке демонтажа временных сооружений до принятия новых правил землепользования и застройки на территории города Ульяновска.

4. Направить в Городскую думу Ульяновска, а также каждому депутату думы коллективное обращение в поддержку предложения об узаконивании в новых правилах прядка землепользования и застройки порядка использования земельных участков для целей, не связанных со строительством (размещение временных сооружений на территории города Ульяновска).

5. Направить протокол собрания на имя губернатора и главы города Ульяновска. Подготовить требования об внеочередных отчетах следующих депутатов Ульяновской Городской думы и направить в мандатную комиссию: Василия Гвоздева, председателя Городской думы, - о выполнении думой полномочий по контролю за использованием муниципального имущества; Валерия Безрукова, председателя комитета по землепользованию и градостроительству - по вопросам землепользования на территории Ульяновска; Сергея Дедюхина, председателя комитета по муниципальной собственности, предпринимательству и потребительскому рынку, - по вопросам хозяйствующих субъектов и повышению эффективности их использования.

Дмитрий Чуров
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь