Добавлено: 13 февраля 2008   /   Коментариев: 0

Хоть горшком назови! ЧТО НАПИСАНО В ВАШЕЙ ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ? (№6)

Женщина - это слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись. Максиму довелось на собственной шкуре познать всю глубину женской страсти. Дело в том, что новая коллега не на шутку в него влюбилась.

Image
Ольга устроила на парня настоящую охоту. Ее не смущало даже то обстоятельство, что Максим счастливо женат и в его семье скоро появится малыш. Девушка не давала молодому человеку прохода, постоянно звонила ему по внутреннему телефону, завалила электронными письмами. И однажды Максим принял решение: "Увольняюсь!"

Вскоре он нашел подходящую вакансию. Трудоустройство проходило по стандартной схеме: отправил резюме - сходил на собеседование - получил приглашение на работу.

Парень принес в отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию. Ему оставалось терпеть Ольгу еще две недели.

Вас не существует

Наконец Максим получил на руки трудовую книжку. Когда он ее открыл, то безмерно удивился. Максим работал веб-мастером, в его обязанности входило обновлять контент на сайте. А в трудовой книжке его должность значилась как "художник".

- Почему же запись не соответствует реальной должности? - спросил Максим у кадровика.

- Потому что профессии "веб-мастер" нет ни в одном квалификационном справочнике, - объяснил кадровик.

Что делать?

Максим задумался. Неужели все современные специалисты - дизайнеры, арт-директора, веб-мастера и прочий широчайший круг профессий - работают на каких-то непонятных должностях? Разве не обновлялся этот "список" официальных должностей?
Парень решил проконсультироваться с юристом.

- Что нужно сделать, чтобы в трудовой книжке была реальная запись? - таким вопросом Максим закончил свою историю.

Ситуацию комментирует юрист Татьяна Усанова:

В соответствии со статьей 57 ТК РФ в трудовом договоре должно быть указано наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации. С наименованием своей должности работник должен ознакомиться при заключении трудового договора, а не как Максим - лишь при увольнении. Наименование должности является существенным условием трудового договора и должно быть согласовано сторонами при подписании трудового договора.

Наименования должностей, профессий и специальностей устанавливаются работодателем самостоятельно. Однако закон требует соблюдения следующего условия: если работникам определенных должностей, специальностей или профессий федеральное законодательство предоставляет определенные льготы (ограничения), то наименования этих должностей, специальностей или профессий в трудовом договоре (в штатном расписании) должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых Правительством РФ. Например, это относится к наименованию должностей, имеющих льготные пенсии (учителя, врачи и др.).

Кроме того, применение квалификационных справочников обязательно в случаях  использования  на предприятии тарифной системы оплаты труда  (ст. 143 ТК РФ). В основном она используется при оплате труда работников бюджетной сферы.

Трудовое законодательство России содержит довольно большое количество нормативных правовых актов, которые предоставляют для различных категорий работников льготы и ограничения. Для разных отраслей производства Правительством РФ разрабатываются и постоянно обновляются квалификационные справочники должностей. Но не всегда это происходит своевременно.

 Таких образом, Трудовой кодекс РФ не запрещает в установленных законом случаях использовать предприятиям и организациям названия должностей, не предусмотренных Классификатором, но отвечающих требованиям конкретного предприятия. Для изменения наименования должности работодатель должен своевременно принять локальный нормативный акт (изменение в штатном расписании). Разумеется, нельзя сделать это задним числом. Поэтому изменить запись в трудовой книжке Максима, к сожалению, невозможно.

От редакции. Работодатель самостоятельно, в соответствии со своим штатным расписанием, устанавливает названия должностей на предприятии. Изменить запись в трудовой книжке Максима, к сожалению, невозможно, поскольку на момент заключения с ним трудового договора в штатном расписании не было должности "веб-мастер".

Что делать Максиму? Советуем взять у начальника рекомендательное письмо, в котором было бы указано реальное название должности и очерчен круг обязанностей.

Людмила Супроткина
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь