Добавлено: 30 января 2008   /   Коментариев: 0

Положение о консалтинговом центре (№4)

«Предприниматели – за свои права» по правовому сопровождению бизнеса при Ульяновском региональном отделении Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

1. Общие положения
1.1. Полное наименование: консалтинговый центр «Предприниматели – за свои права» по правовому сопровождению бизнеса при Ульяновском региональном отделении Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» (далее по тексту – Центр).
1.2. В своей деятельности Центр руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом «ОПОРЫ РОССИИ», настоящим Положением.

2. Цели и предмет деятельности
2.1. Центр создан в целях оказания квалифицированной юридической помощи на профессиональной основе юридическим и физическим лицам - членам ОПОРЫ РОССИИ и иным предпринимателям для защиты их прав, свобод и интересов от неправомерных действий органов государственной власти, местного самоуправления, иных юридических и физических лиц, проведения независимой общественной экспертизы законопроектов, управленческих решений по вопросам предпринимательства, научно-технической, налоговой, финансово-кредитной политики.
2.2. Предметом деятельности Центра является:
2.2.1. экспертно-консультативная помощь предпринимателям, включающая в себя:
  •  консультации по правовым вопросам, как в устной, так и в письменной форме;
  • составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
  • управленческий и кадровый консалтинг.
2.2.2. представление интересов членов «ОПОРЫ РОССИИ» и предпринимателей в органах государственной власти, органах местного самоуправления, судебных, правоохранительных органах и иных организациях;
2.2.3. проведение независимой экспертной оценки законопроектов, касающихся деятельности малого и среднего предпринимательства;
2.2.4. консультативная, научно-методическая и иная помощь в экспертизе проектов федеральных законов, законодательных актов субъектов Российской Федерации, затрагивающих интересы, права, свободы и обязанности предпринимателей;
2.2.5. оказание консультационных и экспертных услуг органам государственной власти и органам местного самоуправления при разработке и осуществлении государственных и муниципальных программ развития и поддержки малого и среднего предпринимательства и непосредственное участие в их осуществлении в качестве исполнителя;
2.2.6. ведение мониторинга нарушения прав предпринимателей в Ульяновской области;
2.2.7. анализ выявленных нарушений прав предпринимателей в регионе и подготовка конкретных предложений по их устранению;
2.2.8. подготовка годового отчета по региону о фактах систематических нарушений прав и свобод предпринимателей для предоставления его в Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей при Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Комиссию по правам человека при Президенте и для информирования на постоянной основе губернатора и правительства Ульяновской области о ситуации по малому и среднему предпринимательству в Российской Федерации.
2.3. Центр вправе оказывать иную юридическую помощь, не запрещенную законодательством Российской Федерации.

3. Принципы организации деятельности и структура Бюро
3.1. Центр не является самостоятельным юридическом лицом и осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом деятельности на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности путем привлечения адвокатов, специалистов и экспертов, являющихся представителями юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере оказания юридических и консалтинговых услуг.
3.2. Штатная структура Центра не является постоянной и формируется по мере необходимости в соответствии с решаемыми задачами.
3.3. Руководство деятельностью Центра осуществляет Управляющий.
3.4. Управляющий Центром:
  •  руководит деятельностью Центра;
  • координирует взаимоотношения деятельности Центра с органами государственной и муниципальной власти, судебными и правоохранительными органами, с советом Ульяновского регионального отделения и местными отделениями «ОПОРЫ РОССИИ»;
  •  привлекает экспертов и специалистов в порядке, предусмотренном настоящим Положением.
3.5. Членами Центра могут быть граждане Российской Федерации, имеющие юридическое образование, разделяющие принципы и задачи «ОПОРЫ РОССИИ», работающие в сфере оказания юридических и консалтинговых услуг.
3.6. Порядок текущей деятельности Центра определяется его регламентом.

4. Порядок осуществления деятельности Центра
4.1. Для решения своего вопроса или получения разъяснения по тому или иному вопросу, относящемуся к деятельности Центра, член «ОПОРЫ РОССИИ» или любой предприниматель должен направить в адрес Центра письменный запрос с изложением существа проблемы и с предоставлением копий необходимых материалов и документов для ее рассмотрения и ответа заявителю.
4.2. Услуги Центра являются платными, предприниматель оплачивает услуги привлеченных специалистов в соответствии с заключенными договорами.
4.3. Если проблема не решается в органах государственной власти, управления и в правоохранительных органах, дело может быть передано в Комиссию по правам человека при Президенте Российской Федерации.

5. Соблюдение конфиденциальности
5.1. Вся информация, предоставленная членами «ОПОРЫ РОССИИ» или иными предпринимателями в адрес Центра, является строго конфиденциальной.
5.2. Все члены Центра обязаны не разглашать предоставленную им обратившимися членами «ОПОРЫ РОССИИ» или предпринимателями конфиденциальную коммерческую информацию.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь