«Вежливый водитель» (№38)

Не перевелись еще вежливые водители!
В минувший четверг в Ульяновске прошла акция «Вежливый водитель». Отдел пропаганды УВД ГИБДД проводил это мероприятие совместно с объединенной редакцией газет «Дыхание земли», «Куда пойти учиться в городе Ульяновске» и «Работа для вас».

Хотя современные правила и дают на переходах преимущество пешеходам, но водители зачастую об этом забывают. В тех местах, где есть светофор, конечно, все определенно: и водитель, и пешеход знают, когда чей черед. Но в тех случаях, когда место для перехода дороги показано лишь «зеброй» и знаками, нередко со стороны водителей допускаются нарушения. Обычно на водителей воздействовали преимущественно с помощью «кнута» - гаишники выписывали им квитанции. Но акция «Вежливый водитель» мотивировала положительный настрой для учтивых шоферов.

27 сентября на дороги города выехала мобильная группа, состоящая из сотрудников УГИБДД и представителей СМИ. Останавливаемся за ЦУМом. А вот и «первая жертва» - автомобиль «Вольво» службы такси. Как и принято, инспектор подходит к машине и просит предъявить документы. Водитель, явно волнуясь, начинает их искать. Предъявляет. Сотрудник ГИБДД, внимательно изучая документы, обращается к водителю:

- Какое правонарушение на данном участке дороги вы не совершили?

Такой необычный вопрос вводит человека в недоумение:

- Ну... Я пропустил пешехода.

- Совершенно верно.

После небольшого диалога водителю вручается подарок от объединенной редакции «Дыхание земли», «Работа для вас» и «Куда пойти учиться в городе Ульяновске» - фирменный пакет, свежий выпуск газет. Свои призы предоставили ОАО «Автодеталь-сервис» и фирма «Вода «Родниковъ». Водитель - уже с улыбкой на лице и хорошим настроением - продолжил свой путь.

Акция проходила на разных улицах города. Среди вежливых водителей мы встретили водителей личных и служебных автомобилей, а так же маршрутных автобусов. Всего за время акции было отмечено двадцать автолюбителей, при чем это были автомобилисты не только нашего города.

Что думают водители о проведении подобных мероприятий?. Большинство высказывали пожелание о том, чтобы проводить их как можно чаще, так как это способствует повышению взаимного уважения всех участников дорожного движения.

Проблема безопасности на дорогах города сегодня как никогда актуальна. Только городской автопарк насчитывает более 300 тысяч единиц транспорта. От вежливости, предупредительности автомобилистов, от соблюдения ПДД водителями и пешеходами зависит увеличение пропускной способности наших улиц, снижение количества ДТП.

Алексей Алексеенко

Вежливые водители:
Image Image Image


Дата публикации: 03.10.2007
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь