Одного желания победы мало (№15)

На стадионе моторного завода сошлись померяться силами две дворовые футбольные команды среднего возраста: «Мотор» и «Спартак». Ребя та из «Спартака» в основном проживают по улицам К.Либкнехта и Железной Дивизии, учатся в 6-й и 56-й школах. Ни тренера, ни спонсора у них нет. Играют они, как правило, на площадке в парке им. Матросова. «Мотор», по сравнению с ними, находится в более выгодном положении. Тренируется он на «взрослом», стандартном стадионе, где и развернулись футбольные баталии. Есть у них и тренер. До сегодняшней встречи «Мотор» провел три игры и во всех одержал победу. «Спартак» - одну игру и проиграл.

«Мотор» сразу взвинтил темп. Первый тайм прошел с его преимуществом, хотя, надо признать, «спартаковцы», отбив нападение, сами переходили в контратаку. «Мотор» забил два гола, но судья их не засчитал, так как они были забиты из положения вне игры. Первая половина игры так и закончилась со счетом 0-0.

Во втором тайме «Мотор», перегруппировав силы, вновь бросился в атаку. Игра больше проходила на половине поля «Спартака». На третьей минуте первый гол забил Стас Кура-ков, капитан «Мотора». Вратарю «Спартака» Павлу Рыбкину до конца матча пришлось еще шесть раз вынимать мяч из сетки ворот. Было видно, что футболисты «Мотора» играют намного грамотнее, техничнее, что они свободно ориентируются на большом стадионе. В то же время защитники «Спартака» то и дело оставляли своего вратаря, убегали далеко вперед и не обеспечивали прикрытия своих ворот. Ну что может сделать вратарь перед лицом троих нападающих? «Спартаковцы» во втором тайме устали, а игроки «Мотора», наоборот, вошли в нормальный ритм. Правда, нарушений с их стороны было много: четыре раза судья показывал им желтую карточку, а одного игрока даже удалил с поля за то, что тот преднамеренно открыто ударил по ногам соперника. С ним разбирался тренер, и на поле он больше не вышел.

7-0 - таков итог встречи. Стас Курнаков забил еще один мяч, а еще по два мяча на счету Тимура Алиева и Сергея Трушина. А победную точку поставил Женя Бровкин.

По мнению Валерия Николаевича Мордвинова, тренера футбольного клуба «Мотор», присутствовавшего на матче, соревнования подобного рода очень нужны, полезны и детям, и родителям, и военкомату, и милиции. Турнир отвлекает ребят от криминальной улицы, они становятся более собранными, ответственными и дисциплинированными. От своего имени и родителей подростков он пожелал организаторам турнира здоровья и терпения, а местным властям -оказывать энтузиастам и добровольцам более существенную помощь.

Петр Смирнов.

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕЙТИНГОВЫХ ИГР ГОРОДСКОГО ЧЕМПИОНАТА ДВОРОВЫХ КОМАНД

СТАРШАЯ ГРУППА (1986-88 г. рожд.)
«Олимп» - «Витязи» 1-8
Голы: «Олимп» - Коновалов Н.- 22'. «Витязи» - Триханов Е.- 48', Насыров 3.- 67',69', Сочнев А.- 6',68', Кирин М.- 5', 19', Колобков А.-ЗО'.

«Лидер» - «Ньюкастл» 1-9
Голы: «Лидер» -Данилов П. «Ньюкастл» - Кобьялко В.- 1 гол, Авдеев И.- 2 гола, Шурыгин С-1 гол, Митенко Н,- 3 гола, Шмырев А.- 2 гола.

«Родник» - «Мираж» 6-0
Голы: Повигало М.- 1гол, Зимягин О- 1 гол, Закиров Р.- 2 гола, Козлов 3.-1 гол, Боярский Г.-1 гол.

«Интер» - «Свияга» 3-7
Голы: «Интер» - Никитин А.- 68', Бьщанов С- 69',70'. «Свияга» - Гриш-няков С- 20',31',35', Крупочкин К- 9',15', Харитонов А-17\ Грузин Ж.- 60'.

Замечания: «Интер» - Никитин А.- предупреждение за недисциплинированное поведение, Новиков А.- удаление.

Дата публикации: 21.08.2002