Правила - под кого и для кого? (№1)

На обсуждение общественности представлены «Правила содержания собак и иных домашних животных на территории муниципального образования «Город Ульяновск». Некоторые пункты этих правил вызывают сомнение. Начнем с пункта 1.6, согласно которому «не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов». Почему-то к местам общего пользования отнесены балконы и лоджии. Получается, что если кошка или собака выходит на балкон или на лоджию, то это можно расценить как содержание животных на них и применить административные санкции.

Image
Очень интересен в первом разделе пункт 1.10, расширяющий полномочия нашего мэра. В соответствии с ним «по санитарным соображениям с учетом местных условий глава города своим постановлением может ограничить количество собак и кошек, содержание которых разрешено владельцам, и в исключительных случаях запрещать содержание этих животных».

Интересно, по какому праву глава города будет вмешиваться в частную жизнь владельцев животных и решать, сколько кошек и собак они могут держать? Кто наделяет его такими полномочиями — преданные ему чиновники? Видимо, они забывают, что животные являются имуществом людей, отнимать которое никто не имеет права. И что означает термин «местные условия»? Они что — какие-то особенные?

Следующий пункт 1.12. Он гласит: «Собаки и иные животные ( в том числе и имеющие ошейник с номерным знаком), находящиеся на улицах и в общественных местах без сопровождения лица, считаются безнадзорными и подлежат отлову. Получается, что в соответствии с этим пунктом можно признать безнадзорными всех без исключения животных (в том числе совершенно безобидных, например, кошек), находящихся на улицах. И если хозяева не выйдут вместе с ними, то это реальный шанс лишиться своего любимца. По сути, данный пункт отражает желание властей избавиться от всех животных в городе, не думая о возможных последствиях.

Следующий пункт 1.13, являющийся логическим продолжением предыдущего. В нем говорится, что «отловленные безнадзорные животные подлежат освидетельствованию специалистами ветслужбы для решения вопроса о дальнейшем их использовании, возможной передаче заинтересованным организациям» (интересно, каким?)

Пунктом 1.15 предусматривается следующее: «Отловленные животные подлежат возврату владельцам по их просьбе с разрешения органов ветеринарного надзора». То есть даже если владелец украденного службой отлова животного захочет его вернуть, то на это потребуется еще и особое разрешение. Далее в этом пункте говорится, что «при отсутствии таких просьб животные могут передаваться для содержания либо передержки заинтересованным предприятиям, учреждениям и организациям, а при отсутствии такой возможности продаваться в порядке, предусмотренном законодательством». И опять ряд вопросов. Люди просто не могут знать, куда именно попало животное. И никто не информирует о том, где находится их питомец. Да это и невозможно, поскольку реально заниматься поисками владельцев не будут.

Что касается пункта 1.17, то на первый взгляд он кажется неплохим. Поскольку он обязывает организации по отлову создавать условия для временной передержки бездомных животных. Но вряд ли это возможно у нас, в Ульяновске, с учетом стиля работы службы по отлову.

Пункт 2.2 второго раздела «Не допускать загрязнения животными квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц, озелененных территорий общего пользования и т. п., немедленно устранять допущенные загрязнения». Здесь, как и в упомянутых выше спорных пунктах, прослеживается отношение к животным как к злу, с которым надо бороться всеми возможными способами. Например, что понимать под загрязнением подвалов животными? кошки, живущие в них, являются санитарами - очищают, как это было всегда, подвалы от крыс и мышей. И если власти решат очистить подвалы от кошек, то нашествия крыс не избежать.

Продолжение этого пункта следует понимать так, что только животные загрязняют дворы, тротуары, улицы, озелененные территории общего пользования. Даже если владельцы будут устранять допущенные загрязнения (что делают многие и так), то город не станет от этого чище. Основной источник загрязнения города — бытовой мусор. Почему на владельца животного могут наложить штраф за неустранение допущенного загрязнения от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, а за бытовой мусор, который кидают где попало, никого и пальцем не трогают. За что такая дискриминация владельцев животных?

Пункт 2.6 «Не допускать содержания собак, кошек и иных животных в количестве, превышающем допустимые нормы (в случае введения мэрией соответствующих ограничений). Этот пункт можно считать логическим продолжением пункта 1.10 раздела 1 данных Правил. Иначе как нарушением моральных и этических норм его не назовешь (то же самое относится к пункту 1.10). Интересно, чем будут руководствоваться в мэрии при подготовке ограничений по количеству животных. Вряд ли они будут думать о том, какие моральные страдания они причинят людям, к которым они придут изымать якобы лишних (по их мнению) животных, предъявляя решение суда. Ведь для многих людей домашние животные являются самыми близкими существами, ради которых они живут. Что будет чувствовать человек, у которого наглым образом отняли близкого друга? Разве те, кто будет забирать животных, подумают об этом? Конечно, нет. А отобранных животных попросту уничтожат как «лишних», превышающих допустимое количество!

Есть замечания и по пункту 3.3, которым вводятся ограничения по времени выгуливания собак (с 7 часов утра до 23 часов вечера). А при выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины. А если вдруг собака залает при выгуливании в другое время - это будет считаться нарушением и будут применяться штрафные санкции к владельцам? А как же проезжающие в ночное время машины - ведь они тоже нарушают тишину. Да мало ли других шумов в городе по ночам? Например, вой припаркованных у домов машин. Виноватыми, самыми крайними, опять становятся собаки.

И еще один вопрос к этому пункту. Каким образом планируют в мэрии выявлять тех, кто выгуливает собак после 23 часов? Толком для наведения порядка ночью, для обеспечения безопасности горожан делается мало, а вот дать еще один повод для поборов с граждан считают не лишним.

На основании всего высказанного, можно сделать только один вывод. Предлагаемые Правила сделаны с учетом отношения к животным главы города и чиновников комитета ЖКХ. Им будет очень удобно прикрываться этими Правилами, в которых нет ни слова о том, что животные являются частью экосистемы города, нарушение которой чревато негативными последствиями, что они тоже имеют право на жизнь и гуманное отношение. Главная цель Правил - представить животных как источник зла, загрязнения, вреда. Если они будут приняты именно в таком варианте, то будет на руку только тем, кто ненавидит животных, и совсем не в интересах любителей и защитников животных.

В связи с этим хочу представить другую точку зрения на данную проблему. В этом году в серии «Экологическая политика» вышла книга всемирно известного ученого, эколога, биолога, профессора А. В. Яблокова, члена-корреспондента Российской академии наук: «РОССИЯ: здоровье природы и людей». Вот что он пишет: «Среди экологических проблем есть одна, внешне прямо не связанная с экологическими проблемами, но на самом деле являющаяся их важной частью, - бездомные и одичавшие животные в городе, их взаимоотношения с человеком. Опросы общественного мнения часто показывают, что положение бездомных и одичавших животных (в том числе и варварские методы регулирования бездомных собак) волнуют многих горожан, и не только владельцев домашних животных. десятки миллионов россиян получают радость от общения с домашними питомцами - кошками, собаками и другими, живущими «в тени человека» или получающими с его стороны заботу. Гуманное содержание домашних животных имеет большое воспитательное значение и, напротив, бессмысленное лишение животных жизни, жестокое обращение с ними травмируют психику человека. Жестокое отношение к животным - опасность общественной нравственности”.

Борьба с жестоким отношением к животным является важным политическим вопросом, направленным на утверждение и развитие в России принципов гуманности, создания здорового нравственного климата, защиту моральных ценностей гражданского общества.

Елена Благовещенская

Дата публикации: 09.01.2008
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь