Куда катимся с горки? (№13)

При всей нерасторопности нашей прокуратуры она, спустя почти год, все-таки возбудила уголовное дело по факту незаконной порубки деревьев на месте строительства горнолыжного курорта «Ленинские горки», на территории бывшего парка Дружбы Народов на Новом Венце.

Image
Всего летом прошлого года здесь были срублены и сожжены 321 дерево. Обоснование – якобы деревья разрушали дренажную систему на склоне. Но ведь деревья были вырублены только в двух местах. Выходит, что по всему остальному склону Венца корни деревьев не разрушают дренаж? Теперь, по инициативе прокуратуры, губителям природы, в лице ООО «Мастер гарден», грозит штраф в 100 тыс. рублей или до 2 лет лишения свободы.

Директором незаконного строительства является Дмитрий Полеванов. Тот самый Полеванов, который был внешним управляющий в разоренном АО «Иштекс» в 2001г. Затем Полеванов был исполнительным директором в заволжском ОАО «СЗ Профиль» в 2002г. Тогда с завода вывезли и сдали в металлолом не только все станки, но даже канализационные трубы, вмурованные в полы, были выкорчеваны, и тоже сданы в металлолом. По факту разорения «Профиля» еще в прошлом году прокуратурой было возбуждено уголовное дело.

До того, как стало известно о возбуждении уголовного дела по факту незаконной вырубки деревьев, наш корреспондент почти две недели тому назад на пресс-конференции в мэрии задал вопрос начальнику управления по развитию территорий города Алле Садретдиновой о том, как развивается ситуация с «Ленинскими горками». Начальница управления, не моргнув глазом, в присутствии многочисленных журналистов тогда заявила, что строительство приостановлено в связи с отсутствием у застройщиков необходимых разрешений. Хотя ульяновцам хорошо известно, что работы были остановлены только тогда, когда землю сковали морозы.

После серии катастроф в развлекательных центрах и на аттракционах, которые произошли в последние годы в России, застройщикам «Ленинских горок» вряд ли удастся получить разрешение на строительство в оползневой зоне. Тем не менее, несмотря на возбужденное прокуратурой уголовное дело, уже на следующий день после заявления чиновницы из мэрии, строительные работы на склоне Венца были возобновлены…

Станислав Абраменков

Дата публикации: 04.04.2007
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь