Тайны нового генплана (№4)

Хорошо помню, как 40 лет назад открыто и конкретно обсуждался план преобразования Ульяновска к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Газеты, радио, телевидение ежедневно рассказывали населению о том, сколько и где будет построено жилых домов, школ, учреждений культуры, вокзалов, заложено парков и скверов.

Image
Ныне генеральный план развития Ульяновска до 2030 года пока обсуждается лишь в узком кругу чиновников и архитекторов. Ничего конкретного населению не сообщается. На заседании Общественной палаты Ульяновской области 18 января 2007 года первый заместитель мэра города А.В. Букин заявил, что речь в этом случае идёт лишь о генеральном плане разделения Ульяновска на зоны и никакая конкретика, следовательно, не нужна. Трудно в это поверить.

Посмотрите, что уже натворили наши власти в течение 2006 года. Возобновлена сдача аллей Венца торговцам пивом и шашлыками, сделаны попытки изъятия и застройки 17 гектаров «Винновской рощи», ликвидация части парка «Дружбы народов» для размещения на его месте частного предприятия «Ленинские горки», попытка преобразования парка имени семьи Ульяновых в частный торгово-развлекательный комплекс господина Парамонова, вырублена аллея в Засвияжском районе для размещения магазина предпринимателя Хаярова. Жители Ульяновска во всех доступных им формах выступают против лишения их конституционного права жить в нормальной экологической среде. Однако мэрия и районные власти Ульяновска нарушают все санитарно-экологические нормы, способствуя тем самым росту заболеваемости населения. Антиобщественной политике властей следует дать должную оценку и потребовать от чиновников, в том числе от экологии, объяснений.

В Ульяновске большое количество недостроенных объектов, много пустырей, развалины, но искусственно создается впечатление, будто для строительства мест больше нет, - остались только парки, рощи и скверы. В Ульяновске накопилось множество социальных проблем. Их решению и должен послужить новый генеральный план. Власти должны объяснить горожанам, каким образом этот план улучшит жизнь в Ульяновске. Например, сколько аварийных домов будет снесено, а недостроенных объектов достроено. Сколько в каждом районе появится детских садов, больниц, клиник, бань, учреждений культуры и спорта, цивилизованных пляжей. Когда и как будут решены транспортные и экологические проблемы.

Нельзя допустить, чтобы кулуарно обсуждаемый генплан стал лишь планом нарезки земли под гипермаркеты и суперстоянки автомобилей, АЗС и элитное жильё на продажу. Обнадёживает решение Общественной палаты обсудить генплан на специальном заседании.

Сергей Петров, доцент УлГУ
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь