Добавлено: 17 января 2008   /   Коментариев: 0

Что происходит в роще? (№5)

Большинство ульяновцев справедливо полагают, что лучшего отдыха в зимнее время, чем пешие или лыжные прогулки по Винновской роще не найти. А многие горожане, а не только жители близлежащих домов, ходят сюда за чистой родниковой водой.

Однако в последнее время все посещающие Винновку с тревогой отмечают, что с рощей творится что-то неладное: то вдруг появляются завалы из срубленных деревьев, причем не абы где, а прямо на протоптанных годами тропах в роще, из-за чего отдельные участки стали непроходимыми. И если внимательно присмотреться, увидим, что зачастую спиливают не старые гнилые деревья, а вполне здоровые.

Более того, замечено, что кто-то срезает или подрубает кору на молодых деревцах, что в скором времени приведет к их гибели. А уж про варварски разрушенные мосты и говорить не хочется.

Буквально перед Новым годом у меня гостил знакомый преподаватель из подмосковных Мытищ, и я ему показывал Винновскую рощу, как одну из достопримечательностей нашего города. Так он очень удивился запущенности парка и варварскому отношению к тем же мостикам через ручьи. С гордостью поведал, что у них вокруг пятиэтажных хрущевок расположен примерно такой же природный массив (правда без родников), по тропам которого днем гуляет много молодых мам с детьми, а вечера - в распоряжении пенсионеров и молодых ребят. И что удивительно, ни у кого не поднимается рука рубить деревья, разбивать фонари освещающие дорожки, или ломать лавки и мусорить.

Удивительно, не правда ли? А ведь Мытищи от Ульяновска всего лишь в 600 километрах.

Только отношение к зеленому богатство иное…

Алексей Храмов
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь