Добавлено: 17 января 2008   /   Коментариев: 0

Общественный совет (№10)

«Зелень в Симбирске не есть лишняя»
В последние дни зимы в здании Мемориального центра состоялось заседание совета общественной палаты. Ученые-биологи, экологи, представители общественности Ульяновска обеспокоены тем, что происходит в городе.

А происходит нечто действительно странное. Массированное наступление на зеленую зону города развивается полным ходом. Под угрозой исчезновения находится парк имени Александра Матросова, безжалостно вырубается волжский склон под филармонией, серьезная опасность нависла над парком Дружбы народов, топор занесен над березами в сквере за домом Языковых, жители Заволжья с огромным трудом отстояли территорию, на которой собирались строить автозаправочную станцию… А уж когда директор Мемориального центра услышал, что над уникальным зданием собираются протянуть газовую трубу, сотрудникам чуть не пришлось вызывать «неотложку».

Члены совета с грустью вспоминали советские времена, когда поток туристов превышал миллион человек в год. Особое восхищение гостей города вызывали благоухающие заросли сирени на Венце, а в реликтовой дубраве, больше известной горожанам как «парк Винновская роща», приезжие ботаники от восхищения теряли дар речи: не каждый город может похвастаться уголком живой природы, сформировавшимся в послеледниковый период, прямо в городской черте…

Между прочим, сейчас на каждого горожанина приходится 10 квадратных метров зеленых насаждений, притом, что норма составляет 22 квадратных метра. В советские времена, когда нормы были чуть ниже, на каждого человека приходилось 12 квадратов зелени. Если учесть, что проживало тогда в Ульяновске более 800 тысяч человек, а сейчас едва наберется 600 тысяч, то становится понятной тревога защитников окружающей среды.

- Рыба гниет с головы, - такими резкими словами начал свое выступление председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию мэрии Ульяновска Андрей Салтыков. – Мировая общественность признала президента России Владимира Путина самым «грязным» в экологическом отношении главой государства. Ведь это именно он отменил экологическую экспертизу! Таким образом, инвесторы получили «зеленый свет» для своих далеко не благополучных прожектов. Если вспомнить последние инвестиционные проекты, то за каждым тянется шлейф «боевых действий». Ничем закончилась долгая война противооползнего управления с авторами «Ленинских горок». А постыдное нашествие на объект культурного и природного наследия «Винновская роща»! Явно не о здоровье молодого поколения радеют толстосумы, задумавшие возвести многоэтажный гостиничный комплекс в парке имени Александра Матросова. И уж совсем не прибавляет оптимизма перспектива строительства безликого здания архива в сквере за домом Языковых. Не следует забывать, что решением городской думы всем паркам Ульяновска присвоен статус особо охраняемых природных территорий. Это значит, что никакой вид строительства там в принципе невозможен.

- Вырубка ценных пород деревьев в парках не проходит бесследно, - продолжил доцент кафедры ботаники Ульяновского педагогического университета Николай Раков. – Их место тут же занимают синантропные растения-аллергены. Количество больных, страдающих бронхиальной астмой и различными формами аллергии, в Ульяновске неуклонно растет. Между тем растения, вызывающие обострения недуга, часто растут прямо под окнами горожан. Также немалый урон зеленому фонду города наносит безграмотная сезонная обрезка деревьев, которая приводит к их массовой гибели. В ближайшем будущем городские улицы вполне могут лишиться своего зеленого убранства. А ведь деревья не только обогащают воздух кислородом. Они еще, как насосы, откачивают грунтовые воды. Там, где не стало деревьев, фундаменты разрушаются. Обидно видеть, сколько цветов уничтожено для строительства доски почета на месте цветника педагогического института. И в то же время неимоверное количество денег тратится на сооружение так называемых зеленых скульптур, чей страшный облик вовсе не радует глаз эстетов. Сами фигуры требуют тщательного ухода, а кислорода (заметьте!) не дают. Парадоксально, но на следующий год количество выделяемых средств для «цыпочек» и «рыбочек» планируется увеличить чуть ли не в два раза. Когда же речь заходит о том, что необходимо привести в порядок существующие зеленые насаждения, ответ один: «Денег нет!» А ведь еще дореволюционные газеты писали: «Зелень в Симбирске не есть лишняя зелень, поскольку город подвержен ветрам и пыли».

Инициативная группа жителей Заволжского района, закаленная в борьбе с чиновниками, но сумевшая отстоять свои интересы и не позволившая построить АЗС под окнами жилых домов, высказалась за то, что исполнительная власть должна учитывать интересы собственных избирателей, тщательно взвешивать принимаемые решения, не усугублять ошибки предшественников, а разумно исправлять их.

Прописные, казалось бы, истины. Почему же о них так часто нужно напоминать тем, кто «рулит» движением корабля под названием «Муниципальное образование «Город Ульяновск»?

Елена Огнева
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь