Добавлено: 17 января 2008   /   Коментариев: 0

Разве альтернативы нет? (№31)

27 июля 2007 года в Винновской роще состоялось совещание, посвященное инвестиционному проекту ЗАО «Холдинговая компания «АМС-Групп».
С июля 2003 года ЗАО «Холдинговая компания «АМС-Групп», МОО «Федерация тенниса г. Ульяновска» затеяла постройку международного теннисного центра. Вот только с местом планируемого строительства она явно ошиблась. Никакого права размещать на территории памятника природы какие-либо постройки никто не имеет. Экспертиза, проведенная экологами г. Ульяновска это подтвердила и в 2005 году вынесла вердикт о том, что «предлагаемое размещение гостинично-оздоровительного центра «Винновка» не соответствует экологическим требованиям, установленным законодательством РФ в области окружающей среды.

Намечаемое воздействие на особо охраняемую территорию памятника природы «Винновская роща» недопустимо. Предлагаемое размещение гостинично-оздоровительного центра «Винновка» не может быть реализовано». А в 2006 году экспертная комиссия признала представленные Правительством материалы экспертизы «Об утверждении границ памятника природы регионального значения «Винновская роща» необоснованными и не подлежащими реализации. Никаких «лишних» гектаров в роще нет, а «выбракованная» нанятыми экологами территория совсем неплоха.

Никто не говорит, что спортивно-оздоровительный комплекс городу не нужен. Дело лишь в том, что есть ООПТ Винновская роща, и есть закон, запрещающий строительство на ее территории, который хотят обойти бизнесмены.

Почему «АМС-Групп» и ее руководитель господин Полбин не соглашаются рассмотреть альтернативные варианты? Бизнесменам не раз предлагалось выбрать для застройки другую территорию, но все предложения упорно отвергаются.

Дело в том, что Винновская роща – это уже зрелая, сформировавшаяся экосистема, территория которой представляет эстетическую, экологическую, историческую, краеведческую ценность. Это уникальное место, значимость которого подтверждена его статусом памятника природы. Покупать другие участки бизнесменам не выгодно: во-первых, посадка крупномеров («взрослых» деревьев) обойдется слишком дорого, во-вторых, засаженный участок будет устойчив только через 40 -50 лет. Расчет с точки зрения коммерции понятен. Но есть экологи – они объясняют «несведущим», что планы «захвата» Винновской рощи незаконны, объясняют причины, по которым вести строительство на данной территории совершенно недопустимо.

Общественное мнение давно всем известно: подавляющее большинство жителей Ульяновска не поддерживают затею строительства спортивно-оздоровительного комплекса на территории особо охраняемой территории памятника природы Винновская роща.

Обещания сохранить реликтовые деревья – ложные. Под строительство уже возведенных теннисных кортов уже были вырублены реликтовые деревья, а нарушители закона отделались незначительной компенсацией, сумма которой была гораздо меньше реального ущерба.

То, что роща находится сейчас не в лучшем состоянии – не повод для того, чтобы начинать в ней строительство, а повод власти задуматься над ее благоустройством. Именно на это и следует выделять деньги, а не заниматься переливанием из пустого в порожнее с уточнением границ памятника.

По закону власти должны рощу сохранять и благоустраивать. Незаконно вырубили реликтовые деревья и построили корты – взять штраф, соответствующий реальному ущербу, корты убрать, а нарушителей привлечь к рекультивации захваченной территории. «Кот Васька - плут кот Васька – вор», - как известно, эти увещевания котов мало волнуют. так давайте же принимать решительные меры там, где надо власть употребить!

Винновская роща – уникальный памятник природы, истории и культуры, имеющий международное значение и известность. Это последний в крае сохранившийся фрагмент реликтового липово-дубравного урочища, насчитывающий 280 видов растений, служащих местом обитания множества животных. Это островок старинного леса, чудом уцелевший от вырубки со времени строительства Симбирска и Ульяновска.

Массив Винновской рощи старше нашего города. Деревья в роще не тронули даже во времена Отечественной войны, когда была особая нужда в древесине. С 1961 года Винновская роща объявлена ООПТ со статусом первого в Ульяновской области регионального памятника природы.

Винновская роща очень благотворно влияет на город. Это не только место отдыха горожан, но и территория являющаяся, своего рода, генофондом, с которого начинается заселение растениями и животными других близлежащих природных территорий. Это участок, благодаря которому поддерживается стабильность экосистемы, нарушать которую не в праве никто.

Мария Асеева

 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь