Добавлено: 17 января 2008   /   Коментариев: 0

МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА (№44)

I ноября 2007 года депутаты Законодательного собрания Ульяновской области приняли закон "О признании утратившими силу отдельных законодательных актов Ульяновской области". Таковых оказалось 32. Б их число вошел и Закон от 07.06.2004 года № 030-30 "0 порядке организации особо охраняемых природных территорий местного значения в Ульяновской области".

Депутаты проигнорировали тревожное письмо председателя комитета по охране окружающей среды и природопользованию мэрии Ульяновска Андрея Салтыкова, направленное им в адрес председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии ЗСО Константина Инешина и министра природных ресурсов и охраны окружающей среды правительства Ульяновской области Вячеслава Кублика. В письме он просил рассмотреть возможность сохранить указан­ный Закон и привести его в соответствие с действующим федеральным законодательством. Если же Закон сохранить невозможно, то - до признания его утратившим силу - принять новый порядок организации особо охраняемых природных территорий местного значения в Ульяновской области.

Но Закон был все-таки отменен. Каких последствий можно ждать? Образовался правовой вакуум, который грозит потерей ценных природных объектов. Уже сейчас есть красноречивые примеры покушения предпринимателей на особо охраняемые природные территории. Это Винновская роща, в которой АМС-ГРУПП собирается строить спортивно-развлекательный комплекс. Именно в интересах АМС-ГРУПП не были приняты во внимание два отрицательных заключения государственной экологической экспертизы, было проведено заказное обследование Винновской рощи по методике, не соответствующей ее статусу, - она рассматривалась как лесохозяйственная делянка, а не как особо охраняемая природная территория. И получается, что никакой ценности исследуемая территория не представляет. Постановление правительства области от 06 декабря 2006 г. содержит грубое несоответствие - взаимоисключающие характеристики границ памятника природы "Винновская роща".

В результате этих махинаций и появились "излишки" территории площадью 7 га, которые как раз и нужны АМС-Групп для застройки. И главное, эти "излишки" образовались именно в том месте, которое просило АМС-ГРУПП.

Сейчас Винновскую рощу спасает от полного уничтожения только Федеральный Закон «Об охране окружающей среды», возглавляющий всю систему природоохранного законодательства, п.2.ст.61 которого устанавливает, что "на территориях, находящихся в составе зеленого фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения". Может,хотя бы это остановит тех, кто губит Винновскую рощу?

Еще один пример - разрешение на строительство гимнастического комплекса в детском парке Матросова, которое было выдано мэром Сергеем Ермаковым.

Все вышесказанное происходило еще во время действия теперь уже отмененного Закона «О порядке организации особо охраняемых природных территорий местного значения в Ульяновской области». Ныне же его отмена может привести к разрушению всего природного каркаса региона, так как незащищенные природные территории станут объектами пристального внимания разного рода дельцов, которые постараются присвоить их и использовать в своих целях. Есть такая поговорка - "Русские долго запрягают, но быстро едут". И может получиться так, что пока одни будут запрягать - то есть принимать новый порядок организации особо охраняемых природных территорий местного значения в Ульяновской области, другие быстро поедут и приберут к рукам все самые прекрасные уголки природы. И тогда "Особо охраняемые природные территории Ульяновской области" плавно перейдут в "Особо охраняемые ЧАСТНЫЕ природные территории".

Неужели об этом не подумали депутаты ЗСО? Фактически они подписали природе смертный приговор. И последствия такой медвежьей услуги еще аукнутся. А если вспомнить недавний арест по подозрению во взяточничестве зампредседателя аукционной комиссии министерства природных ресурсов и окружающей среды Ульяновской области Алексея Туманова, можно говорить о неблагополучной обстановке в данном министерстве. Тем более, что прокуратуре еще предстоит выяснить, единственный ли этот случай.

Кроме того, отмена вышеуказанного закона может отрицательно сказаться на реализации двух только что принятых Гордумой среднесрочных муниципальных целевых программ "Зеленый город" и "Чистый город", поскольку не будет правовых оснований осуществлять охрану и финансирование многих мероприятий, предусмотренных этими программами.

В числе отмененных оказались еще три экологических закона: “Закон о палеонтологических ценностях", «Закон об экологическом образовании", «Закон об экологической безопасности". И хотя они дублируют федеральные законы, все равно их отмена также может иметь негативные последствия.

Такой вот"подарок" сделали депутаты ЗСО жителям города и области. Неужели амбиции взяли верх над здравым смыслом?

Как стало известно,9 ноября 2007г. состоялось первое заседание вновь созданной коллегии при министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновска и области, на котором был представлен проект нового закона «О порядке организации особо охраняемых природных территорий местного значения в Ульяновской области»

Елена Благовещенская
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь