Добавлено: 16 января 2008   /   Коментариев: 0

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СОВЕТА УРО «ОПОРА РОССИИ» (№2)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СОВЕТА УРО «ОПОРА РОССИИ» ПО ПРОЕКТУ «ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА – МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД УЛЬЯНОВСК»

15 января 2008 года состоялись публичные слушания по проекту «Правил землепользования и застройки городского округа – муниципального образования «Город Ульяновск». Совет Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» считает, что в целом проект представленных правил является более отвечающим современным требованиям, чем существующая редакция. У проекта есть ряд несомненных достоинств. Вместе с тем, существует ряд вопросов, не нашедших отражения в проекте, но имеющих большое значение для регулирования земельно-правовых отношений на территории города. На заседании совета регионального отделения нашей организации были обсуждены и доведены до участников публичных слушаний следующие предложения.

Image
1. В целях реализации конституционного права граждан на доступ к информации и устранения предпосылок для коррупции считаем необходимым:

- обеспечить свободное присутствие граждан на заседаниях комиссии по землепользованию и застройке и свободного ознакомления граждан с протоколами комиссий по землепользованию и застройке, утвержденных главой г. Ульяновска;
- дополнить проект правил землепользования и застройки статьей «Ответственность за нарушение правил землепользования и застройки», всех участников земельно-правовых отношений, включая должностных лиц, где указать нормы закона, в т.ч. федерального (например, КоАП, Градостроительный Кодекс, Федеральный закон № 59-ФЗ и т.д.);
- включить в проект правил (п. 2 ст.7) норму о том, что не менее 50% членов комиссии по землепользованию и застройке с правом решающего голоса должны составлять представители заинтересованных общественных организаций, включая депутатов УГД, а также представители юридических служб правительства Ульяновской области и мэрии г. Ульяновска.

2. Все процедуры принятия решений по выделению земельных участков должны быть абсолютно прозрачны, поэтому все исключения из общих правил («например», «в том числе» и «другие») недопустимы. Например, абзац второй п. 9 ст. 3 предлагается в следующей редакции:

- «условно разрешенные виды использования, требующие получения разрешения, которое принимается по результатам публичных слушаний» (ст. 39 Градостроительного кодекса);
- определить критерии, по которым разрешается отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или сослаться на норму федерального закона.

3. С целью исключения практики получения земельного участка под одни цели, а использования под другие, включить положение о том, что изменение разрешенного (условно-разрешенного, разрешенного на условно-разрешенное) использования земельного участка должно проходить только через комиссию по землепользованию и застройке.

4. Включить в проект положение об определении порядка рассмотрения и выдачи разрешений в случае, если поступило более одного заявления на один и тот же земельный участок, а также права других хозяйствующих субъектов по подаче заявления на тот же земельный участок или сослаться на положение федерального закона.

5. Из главы 6 убрать все неоднозначные толкования разрешенных видов использования (имеется в виду «и другие»). Проект правил (п.8 ст.3) определяет, что «неуказанные виды использования недвижимости, отсутствующие в списках главы 14 (наверное, опечатка, т.к. в проекте всего 6 глав) настоящих правил являются запрещенными для соответствующей территориальной зоны и не могут быть разрешены, в том числе и по процедурам спец. согласований». Проект противоречит сам себе, поэтому необходимо в названии приложения №1 убрать слово «рекомендуемые», либо положение о том, что неуказанные виды использования не являются разрешенными.

6. Для всех планируемых видов застройки определить виды использования, чтобы было ясно, что можно планировать, а что нельзя.

7. Во всех зонах отнести к основным разрешенным видам использования объекты для осуществления мелкой производственной и предпринимательской деятельности, объекты торговли, объекты общественного питания, что, по нашему мнению, будет стимулировать развитие малого предпринимательства, а также объекты охраны общественного порядка, объекты пожарной безопасности.

8. В приложении № 1 одни и те же объекты относятся к разным разделам, например, магазины попали в «Объекты социального и коммунально-бытового назначения (районного обслуживания)» и в «Объекты торговли». То же относится к другим разделам. Дать формулировки: что такое магазины товаров первой необходимости и шаговой доступности.

9. Считаем необходимым отнести волжский косогор, который фактически занят садами, к зоне Ж7Д (зоне садоводства и дачного хозяйства).

10. В правилах необходимо дать определение понятия «рекламные конструкции», а также определить разрешенные виды их использования по зонам.

11. Предусмотреть в проекте и дать определение понятию «остановочный комплекс».

12. В п. 8 ст. 13 определить, по каким критериям определяется ценность участка и необходимость выставления его на торги.

13. В соответствии с п. 12. ст. 85 Земельного кодекса «земельные участки общего пользования, занятые… автомобильными дорогами… могут включаться в состав различных территориальных зон…». В проекте предусмотрены зоны железнодорожного, речного, воздушного транспорта, зоны объектов автомобильного транспорта не предусмотрены. Предлагаем зоны объектов автомобильного транспорта включить в состав территориальных зон, прилегающих к автомобильным дорогам.

14. В ст. 17 правил землепользования и застройки определить сроки аренды земельных участков под временными сооружениями не менее пяти лет, а при повторном заключении договора с добросовестным арендатором – десяти лет.

Совет Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» выражает благодарность всем гражданам, подготовившим свои предложения, а также принявшим участие в публичных слушаниях.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь