Добавлено: 16 января 2008   /   Коментариев: 0

"Громовы": в кино ив жизни (№2)

«Правда ли, что исполнители главных ролей в телесериале «Громовы» - Сергей Маховиков и Лариса Шахворостова — и в реальной жизни муж и жена?» - спрашивают нас читатели. Отвечаем...

Да, это правда. Причем пробы на роль в «Громовых» Лариса пробовалась втайне от мужа, и то, что придется играть в паре с женой, Сергей узнал лишь на съемочной площадке. А встретились они 15 лет назад (им обоим сейчас — по 45), пройдя с тех пор немало испытаний, в числе которых - тяжелая болезнь Сергея, из которой он выкарабкался благодаря характеру и любви Ларисы. А сейчас они снова, как говорят, в обойме, активно снимаются и растят долгожданную пятилетнюю дочь Сашеньку.

Image
Их роман закрутился на съемках фильма «Простодушный». От посторонних глаз свои отношения они скрывали, но про себя очень скоро поняли: жить друг без друга им нельзя. После свадьбы они вместе ездили на фестивали, продолжали сниматься в кино и стали одной из самых ярких кинопар 90-х. Все, казалось, шло гладко. Но в разгар популярности Сергей внезапно тяжело заболел. Врачи поставили неутешительный диагноз: болезнь почек; говорили: или останешься калекой, или...

- У Ларисы есть замечательная способность адаптироваться к возникающей ситуации, - рассказывает Сергей. - И я благодарен ей за то, что она вдруг увидела и почувствовала - у меня нет гибельного уныния, нет отчаяния. Хотя, конечно, было видно, что физически я высох совершенно. По мне можно было изучать анатомию. Но, как ни странно, болезнь стала в моей жизни очень ярким событием, хотя и безумно тяжелым.

Когда же после выздоровления Маховиков вернулся в профессию, ему пришлось все начинать с нуля: напоминать о себе и искать роли. Ему это удалось. На телеэкраны вышли сериалы “Слепой”, “Тайная стража”, “Сармат”, “Громовы”. И об актере Сергее Маховикове заговорили снова.

Вообще говоря, мальчишка Сережа Маховиков не мечтал об актерской професии, а хотел стать подводником: - Я задавал себе этот вопрос: почему судьба так меня мотала? - вспоминает Маховиков. - Мой знак Весы - стремление к равновесию. В этом и заключается мой характер. Но все ведь идет из детства. То моряком хотел, то космонавтом. А если ни туда и ни сюда, то что еще может быть? Где ты сможешь - условно - и в космосе побывать, и под водой?! В артистах! И судьба вывела меня на ту тропу, когда ты получаешь все, что хотел успеть в жизни. А потом случайно, в Ленинграде, я попал на спектакль “Варшавская мелодия” с Алисой Фрейндлих. После него я вышел другим человеком...

А это выдержки из интервью с Ларисой:

- После премьеры «Громовых» нам звонили со всех уголков страны и даже из-за границы, смотрели, поздравляли... плакали. Более того, звонили после каждой серии и умоляли рассказать, что будет в следующей. Думаю, этот фильм не на один день, это не разовая история. А какая теплая, роскошная была атмосфера на съемках! Хотя было непросто, много переездов, потому что снимался фильм и в Дубне, и в Алексине, и в Новомосковске (на шахте), и в Коломне. Эта картина мне безумно дорога, история требовала серьезных душевных затрат, ведь я играла мать пятерых детей.

- У вас с Сергеем одна дочка. Не ощущали недостатка материнского опыта?

- Мои и Сережины родители из многодетных семей. Мы знакомы с этим. А материнство, на мой взгляд, самое святое, что есть у женщины. Если бы мне бог дал много детей, я вас уверяю, у меня бы они были. Просто так сложилось, что у нас один ребенок.

- Вы с Сергеем сейчас оба активно снимаетесь. Приходится разлучаться с дочкой надолго или берете с собой на съемки?

- Мне в этом смысле везло: разлучалась с ней лишь на неделю, на десять дней, но не на месяц. Я стараюсь проводить с ней больше времени. А брать на съемки ребенка я не люблю. Вот только пару раз взяла ее с собой на “Участок”, так она у меня взяла и снялась в кино! Я готовилась к съемке, а Сашка пока бегала вокруг с помощниками режиссера. И вдруг мне оператор Юрий Любшин говорит: “Слушай, Лара, тебе просто необходим на руках ребенок!” Вот и получилось, что ребенок мой все-таки снялся в кино.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь