Добавлено: 16 января 2008   /   Коментариев: 0

Мистика, да и только (№2)

Каждый год в Мировом океане исчезают десятки судов. Любой моряк вам ответит, что все тут очень просто и безысходно: они повстречались с “Летучим голландцем”. Встреча с этим кораблем-призраком грозит в лучшем случае несчастьем, но чаще смертью. Вот лишь несколько историй.

Image
Ранним утром 1850 года судно “Морская птица” появилось у побережья американского штата Род-Айленд. Собравшиеся на берегу люди видели, что корабль идет под всеми парусами к рифам. Когда до рифов оставалось несколько метров, огромная волна подняла парусник и аккуратно перенесла его на сушу. Добравшиеся до судна жители поселка были поражены: на судне не было ни одной живой души. На плите в камбузе кипел чайник, в кубрике стоял табачный дым, на столе были расставлены тарелки. Навигационные приборы, карты, лоции и судовые документы - все было на месте. Из судового журнала стало известно, что парусник шел с грузом кофе. Рыбаки, вернувшиеся в тот же день после промысла, рассказали, что рано утром они видели парусник в море и капитан их приветствовал. Самое тщательное расследование, проведенное полицией, не объяснило, почему и куда пропали люди.

В сентябре 1894 года в Индийском океане с борта парохода “Пиккубен” заметили трехмачтовый парусник “Эбий Эсс Харт”. На его мачте развевался сигнал бедствия. Когда моряки высадились на палубу, они увидели, что все 38 человек экипажа мертвы, а капитан сошел с ума. Лица мертвых, те, что еще не так сильно были тронуты тлением, были искажены ужасом.

Есть случаи, перед которыми пасует разум. В октябре 1913 года спасательная команда с английского парохода “Джонсонс” поднялась на борт дрейфующего парусника, на борту которого с трудом читались полустертые слова “Малборо”. Паруса и мачты корабля были покрыты зеленоватой плесенью. Доски палубы прогнили. У трапа полулежал скелет, прикрытый истлевшими лохмотьями. На мостике и в каютах были обнаружены еще 20 скелетов. Страницы вахтенного журнала слиплись, чернила растеклись, и прочитать что-либо было невозможно. Надвигался шторм, и капитан парохода, не имея возможности взять судно-призрак на буксир, отметил на карте место встречи с загадочным парусником и приказал ложиться на обратный курс. В порту капитан сообщил властям о своей находке. Быстро выяснилось, что “Малборо” в январе 1890 года вышел из порта Литлтон в Новой Зеландии с грузом шерсти и мороженой баранины. Последний раз парусник видели 1 anpeля 1890 года в Тихом океане вблизи Огненной Земли. Невероятно, но 23 года парусник скитался no морям! Такого не могло быть, но факт оставался фактом.

Мистика, да и только!

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь