Добавлено: 14 января 2008   /   Коментариев: 0

А топоры лежат до поры (№13)

Общественные организации Ульяновска против уничтожения Винновской рощи биатлонистами и теннисистами!
Ещё недавно здесь росли деревья и пели птицы… Казалось, что многовековая идиллия Винновской рощи никогда не прервётся. Наши предки называли такие места святыми, поклонялись им, берегли и завещали беречь своим потомкам. Пётр I под страхом смертной казни запретил вырубать деревья, растущие в приволжских лесных урочищах. Советская власть тоже признала уникальность природного наследия и объявила Винновскую рощу памятником природы.

Но вот наступило время бизнеса. Появились предприимчивые «радетели здорового образа жизни» и украдкой вырубили деревья на опушке. Действовали быстро, но, не успев спрятать следы нарушения, заплатили штрафные деньги Горзеленхозу. И вот уже на «законных» основаниях соорудили надувной спортивный зал теннисных кортов, поставили шлагбаум на входе в рощу, не позаботившись даже о пешеходах, вынужденных теперь «кланяться» господам. Вот идёт женщина с детской коляской. Подойдя к шлагбауму, она униженно сгибается под перекладиной… «Мы навели порядок» - говорят новые хозяева. Поставив шлагбаум, мы закрыли проезд для свадебных кортежей и других машин. Стало чище, снизилась преступность. По этой логике ещё лучше обнести рощу сплошным забором, поставить сторожевые вышки…

Гигантский «мыльный пузырь» спортивного зала стоит не сам по себе. Мощный компрессор непрерывно нагнетает в него воздух, оглушая обитателей леса промышленным шумом. И вот уже на сотню метров вокруг здесь больше не поют птицы. Соловьи, дрозды, горихвостки, мухоловки, пеночки, овсянки, славки и другие певчие пернатые покинули это зловещее место на радость гусеницам - прожорливым вредителям рощи. Шумовое загрязнение окружающей среды усугубляется микровибрацией почвы и корней растений, что со временем может нарушить процессы обмена веществ, нарушить структуру почвенного и растительного покровов и привести к полной деградация природы вокруг спорткомплекса.

Окрылённые первой победой, «спортивные предприниматели» решили не мелочиться. Даёшь спортивную деревню мирового класса с саунами, финскими домами, гостиницей для особо важных персон, трассой для биатлона и прочими объектами!

Старая народная мудрость гласит: «Одно делаешь – другого не порть!». Но это, как видим, не про нас. Местные экологи, лишённые полномочий, уговаривают господ: «Вам бы лучше в северной части города разместиться. Там и деревья рубить не нужно и лесопарк рядом. К тому же строится современная автотрасса к новому мосту через Волгу со всем придорожным сервисом – мотелями, паркингами, заправками. Лучшего места не сыскать. Оставьте рощу в покое, мы её как-нибудь и без вашего участия сохраним». Но маховик бизнес-плана уже набрал обороты. Каток «проекта века» катится, давя все доводы защитников природы. А насколько состоятельны доводы «спорт - с - мэнов»?

Миф «о щадящем точечном размещении спортивных сооружений на площади с сохранением растущих дубов» следует признать необоснованным. В действительности планируется сооружать не точечные, а площадные объекты – спортивные поля, здания, площадки, дороги и дорожки. К тому же к отдельным объектам будут протянуты линейные сооружения в виде наземных, подземных и воздушных коммуникаций (дорог, тротуаров, электрических сетей, водопровода, канализации, связи и др.). Следовательно, комплекс будет представлять собой сплошное образование с полной антропогенной трансформацией природных сообществ. Таким образом, указанная площадь физически будет изъята из Винновской рощи.

Довод «о строительстве на якобы малоценной территории» за пределами памятника природы тем более не состоятелен, поскольку для сохранения и восстановления Винновской рощи самым главным фактором является не только принадлежность к памятнику природы и обитание редких и ценных биологических видов, а наличие свободной от застройки территории, где силами учёных могут быть воссозданы утраченные объекты природы.

Даже привлечение спортсменами на свою сторону уважаемого опытного специалиста – лесопатолога, доктора биологических наук Чуракова Б.П. не меняет сути дела. Ведь в своём заключении Борис Петрович говорит о сохранении дубов, не попадающих в зону строительства, но не о постепенном уничтожении рощи из-за деградации экологической системы под воздействием спортивной рекреации. Но ведь главную ценность имеют не только и не столько отдельные дубы, растущие в роще, а территория как место для восстановления уникальной природы. А территорию как раз и хотят застроить. Тот, кто убеждает нас в малой ценности деревьев (молодых лип и берёз), попадающих под топор при строительстве спорткомплекса «Винновка», тот, специально или неосознанно, вводит общественность в опасное заблуждение. Вот уж действительно, как говорится, «за деревьями леса не видеть». Доктор биологических наук М.В. Шустов, председатель комиссии государственной экологической экспертизы по данному проекту, бескомпромиссно отстаивает позицию не штучно-дубового, а экосистемного подхода. Знаменитый эколог академик В.А. Яблоков, побывав в Ульяновске, сказал, что потомки не простят нам, если мы допустим вырубку в роще.

Утверждение о том, что только бизнес спасёт рощу и о том, что кроме спортсменов о ней никто не заботится неверно. Вот факты. В 2005 году без участия «спортсменов» за счёт средств экологических фондов города и области при поддержке районного отделения партии «Единая Россия» были восстановлены и благоустроены главные родники, построена живописная деревянная беседка и мостики, установлены аншлаги, информирующие посетителей о режиме охраны рощи как памятника природы. Инициатива была поддержана общественностью и вылилась в массовую акцию «Живи, родник!». В 2006 году шефство над рощей взял Детский фонд и недавно созданная по инициативе Комитета по охране окружающей среды мэрии Ульяновска неправительственная организация «Общественная служба территориальной охраны природы». Так что чистота вокруг гончаровской беседки и у родников будет надлежащая. Силами городского подразделения МЧС ликвидировано незаконное кладбище животных. По заказу мэрии Симбирская геолого-разведывательная экспедиция приступила к поиску источника нефтяного загрязнения рощи. Летом будет отремонтировано ограждение парка. Учёные кафедры ботаники Ульяновского государственного педагогического университета подготовили к изданию книгу о флоре и растительности Винновской рощи.

Не убедительно звучит утверждение «теннисистов и биатлонистов» об их готовности возродить Винновскую рощу к 200-летию И.А. Гончарова. Видимо, свою «олимпийскую деревню» наши предприниматели собираются выдать за имение Киндяковых. Может быть, спортсмены думают, что потомки великого писателя, приехавшие со всего света на юбилей, будут с восторгом любоваться современными теннисными кортами и саунами? Наивно думать, что за границей теннисные корты хуже ульяновских. Краеведческая и экологическая общественность и люди других сфер деятельности выступают за комплексное культурно-историческое и ландшафтно-экологическое возрождение Винновской рощи и призывают всех объединиться вокруг этой идеи. Аргумент о том, что создание зон активного отдыха приветствуется во всех национальных парках мира, увы, не может быть принят применительно к Винновской роще. Во-первых, площадь национального парка измеряется тысячами и десятками тысяч гектаровА наша роща – крохотный клочок леса. Во-вторых, в Винновской роще уже существует зона активного отдыха в виде парка культуры и отдыха с аттракционами, асфальтовыми дорожками, кафе и т.д. С созданием спорткомплекса роща окажется в тисках, сжимающих урочище с двух сторон. Второй такой «зоны» роща не выдержит.

Конституцией нашего государства установлено: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». Следовательно, сооружение спорткомплекса «Винновка» ведётся с нарушением основного закона нашего государства.

Михаил Пришвин оставил нам свою великую заповедь: «Охранять природу – значит защищать Родину». Винновская роща – это наша малая родина. Другой такой рощи в Ульяновской области нет, и не будет, если мы всем миром не отстоим её.

P.S.: 14 марта 2006 г. Правительством Ульяновской области было организовано публичное слушание и обсуждение «проекта» сооружения спорткомплекса «Винновка». Приглашённые на это мероприятие представители общественных организаций, партий и движений единодушно высказались против этого проекта на территории Винновской рощи.

Андрей Морозов
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь