Добавлено: 14 января 2008   /   Коментариев: 0

Земля пропиталась нефтью (№19)

В то время как власть повышает стоимость услуг по теплоснабжению, ссылаясь на растущие долги перед энергетиками, «топливо» обнаруживается прямо под землей. Оказывается, нефть течет у города под ногами и утекает прямо в Волгу.

Неиссякаемый ручей какого-то нефтепродукта обнаружили экологии «Общественной экологической инспекции».

В районе родников «Винновской рощи» уже давно ощущается запах мазута и бензина, а в ручье, текущем из родника, появилась масленая пленка. И не взирая на это горожане по прежнему становятся здесь в очередь за водой.

Возле ручья нас поразил стоящий запах, напоминающих тот, что чувствуется на автомобильных заправках. Откуда здесь, продукты мазута? Задавшись этим вопросом, мы начали журналистское расследование.

Идя вдоль русла ручья, мы то и дело натыкались на бытовой мусор, оследы пикников, следы выгула собак. По пути нам встретился пенсионер, который нес ведро с водой, а рядом его собака справляла свою нужду.

Пройдя метров 500, мы вышли к границам парка, выше которой находиться автомобильная трасса и железная дорога. Ливневая вода здесь уходит сквозь трещины в земли, образовавшиеся в результате оползней. Возможно, так и появляется маслянистая пленка в винновском ручье.

Что делать в такой ситуации? Корреспонденты «Дыхание земли» связались с местными коммунальщиками, и вот, что удалось выяснить: в этом месяце выпало большое количество осадков, и дождевая вода просто не успевала уходить ливневую канализацию. Проблема даже не в том, что ее пропускная способность невелика. Вода не уходит из-за нас с вами, горожане! Мусор, который пешеходы кидают на тротуар, просто смывает в ливневку, и она постепенно забивается. Воде не куда уходить, кроме как в трещины земли, а по ним – в ручей!

По словам экологов НУ «Общественная инспекция по охране окружающей природной среды» Виновская роща действительно в экологической опасности. Загрязнения нефтепродуктами здесь наблюдаются уже несколько лет. С наибольшей силой загрязнения проявляются с конца апреля до середины мая. И они не связаны со стоками из ливневки. Зафиксированные экологами загрязнения нефтепродуктами имеют гораздо больший масштаб. Уже практически уничтожена флора и фауна на месте бывших прудов Киндяковых.

И сейчас это наглядно видно, здесь стоит сплошной запах бензина, и растительность вокруг винновского ручья, и прудов выжжена. Несколько лет назад ихтиологи здесь поймали мальков с выпученными глазами, и другими отклонениями. Все это свидетельствует о сильнейшем антропогенном загрязнении территории. Для того, чтобы найти источник загрязнения, требуются систематические исследования. Участок в районе винновских родников является с точки зрения геологии трудным и в тоже время интересным. В районе бывших прудов Киндяковых расстояние между реками Волга и Свияга минимальное, и составляет не более километра. Через миллионы лет по утверждению геологов в этом месте образуется грандиозный водопад. Винновская роща на грани экологической катастрофы, и главная проблема не в том, найдут или не найдут экологи источник поступления загрязняющих веществ.

Проблема в людях, которые живут на этой территории, и относятся к природе как к помойке. И все начинается с фантика, выкинутого на тротуар: кто бросил фантик, а кто вылил пару тонн мазута, бензина, не задумываясь о последствиях.

Экологическая культура, которая может исправить ситуацию в природе, начинается с каждого из НАС.

Реакция власти

Впервые ручей был замечен как минимум пять лет назад и о нем хорошо известно и областным экологам (поясним ООПТ «Винновская роща» имеет региональный статус памятника природы), и городской власти. Но в этом году все же есть сдвиги в этом вопросе: намечается финансирование геологических исследований, которые должны выявить источник загрязнения ООПТ «Винновская роща».

Александр Брагин
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь