Добавлено: 14 января 2008   /   Коментариев: 0

Опасный поворот (№26)

В прошлые выходные парк «Винновская роща» отметил свой сорокалетний юбилей. Праздник – праздником, а радоваться особо нечему, поскольку угроза, что территория этого природного объекта будет урезана, с каждым днем становится все более явной.

Новым поводом для продолжения темы Винновской рощи стало появление в № 30 газеты «Ульяновск сегодня» от 30 июня 2006 года ОПРОВЕРЖЕНИЯ следующего содержания:
«В № 26 от 9 июня 206 года на странице 12 было помещено объявление о якобы предстоящем выделении 70000 квадратных метров земли по ул. Первомайской в Железнодорожном районе под строительство спортивно-оздоровительного комплекса.

Данное объявление следует считать недействительным, так как мэрия г. Ульяновска такого решения не принимала. Редакция приносит читателям свои извинения».

За несколько дней до выхода этого опровержения (а именно 27 июня 2006 г.) Комитетом по охране окружающей среды и природопользованию мэрии г. Ульяновска была подготовлена «Справка о состоянии дел по выбору участка для строительства спорткомплекса «Винновка».

В ней сказано, что «для утверждения акта выбора участка для строительства спорткомплекса «Винновка» в настоящее время нет правовых оснований».

1. Акт выбора участка для строительства указанного объекта может быть утвержден только после проведения Управлением Росприроднадзора по Ульяновской области государственной экологической экспертизы по предпроектным материалам и лишь при условии получения положительного экспертного заключения в соответствии с законом «Об охране окружающей среды». Положительное заключение заказчиком до сих пор не получено, что не позволяет ему и производить проектно-изыскательские и строительные работы.

2. Согласно законодательству строительство объектов на особо охраняемых природных территориях подобного ранга запрещено. До решения вопроса о выборе участка необходимо уточнить границы памятника. Из-за неточности, допущенной в картографическом приложении и в виду непредставления материалов на экологическую экспертизу Постановление Правительства Ульяновской области от 6 декабря 2005 года № 210 «Об утверждении границ памятника природы регионального значения «Винновская роща» подлежит отмене по протесту природоохранной прокуратуры. Протест внесен в Правительство.

При сравнении материалов указанного выше постановления Правительства Ульяновской области с материалами проекта выноса в натуру границ памятника природы «Винновская роща» (исполнитель АООТ «Ульяновскгражданпроект», 1994 год) оказалось, что текстовые описания границ в них полностью совпадают и соответствуют «Схеме границы памятника природы «Винновская роща», содержащейся в составе проекта 1994 г., в то время как графические материалы, именно в зоне выбора участка для спорткомплекса (между точками 7-12) не совпадают. Следовательно, можно заключить, что в данном случае имеет место ошибка, допущенная в интересах лиц, заинтересованных в строительстве спорткомплекса. При этом цена ошибки – изъятие участка площадью 7 га из состава памятника природы регионального значения «Винновская роща». Схема сравнения границ прилагается».

Было ли вышеизложенное известно тем, кто давал объявление в официальную городскую газету «Ульяновск сегодня» о предстоящем выделении участка под строительство спорткомплекса? Можно ли вообще давать подобные объявления без согласования с мэрией?

Похоже, что ситуация с Винновской рощей выходит (если уже не вышла) из-под официального контроля и переходит (если уже не перешла) под другой контроль – неофициальный и очень опасный.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь