Добавлено: 14 января 2008   /   Коментариев: 0

Страсти вокруг парка (№46)

(0 голосов)
Страсти вокруг парка
Вокруг парка имени семьи Ульяновых , что в Засвияжье, в последнее время развернулись нешуточные страсти. Легко понять тревогу жителей прилегающих улиц. Вот уже не один десяток лет этот парк практически единственное место, где можно погулять с детьми, всей семьей, с любимыми. По их мнению над парком нависла нешуточная угроза: его хотят превратить в место для развлечения богатых людей. И для этой цели – вырубить, уничтожить, купить, построить.

Редакция «ДЗ» уже опубликовала несколько мнений о судьбе парка. К нам поступили десятки звонков от взволнованных засвияжцев. Они готовы защитить свой парк. Они очень хотят понять: смогут ли, как прежде, пройти по любимым аллеям. Вот лишь несколько мнений «за» и «против».

Деревья не пострадают?
Парк, расположенный в Засвияжском районе, был заложен в 1965 году как мемориальный - к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина - и сдан в эксплуатацию в 1970 году. Всего в этом парке высажено около 100 видов деревьев, кустарников и лиан. До 1985 года здесь была самая богатая коллекция древесинных пород разного географического происхождения, и до настоящего времени это один из красивейших парков в Ульяновске. В его планировке сочетаются классический стиль (аллеи, партеры) и ландшафтный (групповые посадки с ярусным расположением деревьев и кустарников, полянки). Основные элементы парка: главные и розовые партеры, мемориальная площадка с дубом черешчатым (по числу членов семьи Ульяновых), альпийская горка. Часть парка разбита по географическому принципу: Северная Америка, Дальний Восток и Япония, Европа и Сибирь. Хорошо акклиматизировались и представляют интерес: туя западная лжетсуга Мензиса, орех манчьжурский и серый, клен серебристый, бархат амурский, гордовина черная, древогубец круглолистый, яблоня Недзвецкого, черемуха Мака и виргинская. Все насаждения парка представляют большой интерес.

Вот почему его судьба так волнует ульяновцев, беспокойство которых связано с мечением деревьев и кустарников в парке семьи Ульяновых. Многие решили, что их предназначили под снос в связи с передачей парка на баланс развлекательного комплекса «Пятое солнце». Да, это действительно так. Для этого в настоящее время Комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ) совместно с Горзеленхозом проводится инвентаризация зеленых насаждений парка семьи Ульяновых (последний раз она проводилась в 1987 году). Делается это, во-первых, для того, чтобы выяснить состояние зеленых насаждений на данный период времени, и, во-вторых, потому, что руководство вышеупомянутого комплекса берет на себя обязательства за сохранность всего того, что посажено в парке семьи Ульяновых. Только при соблюдении этих требований им будет разрешено размещать там аттракционы и кафе.

Руководитель развлекательного комплекса «Пятое солнце» Парамонов Владислав Геннадьевич Парамонов сообщил, что они понимают важность сохранения зеленых насаждений в парке и будут вести все работы без причинения ущерба парку. В настоящее время идет подготовка проектной документации, в которой учтены все требования экологических служб. Это в интересах и самого комплекса, которому совершенно не нужны скандалы и негативное отношение к себе со стороны жителей Ульяновска.

Главный эколог города Андрей Владимирович Салтыков подтвердил, что договоренность с руководством этого комплекса достигнута, все взятые ими обязательства будут выполнены и работы будут начаты только при положительной экологической экспертизе.

Хочется надеяться, что такое понимание экологических проблем со стороны предпринимателей принесет пользу и им самим, и нам, ульяновцам.

Елена Благовещенская
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь