Добавлено: 14 января 2008   /   Коментариев: 0

Средний Венец: народ против! (№27)

Ни для кого не секрет, что заиметь участок под коттеджную застройку в центре города, да еще с видом на Волгу, сегодня ну очень непросто. Даже если ты – «новый русский». Дело даже не в деньгах. Есть другие проблемы. Например, такая вот ситуация: хозяева и жильцы ветхих лачуг не хотят переселяться из центра города на окраины. В таких случаях приходится проводить «разъяснительную работу» - наглядно показывая, кто теперь здесь хозяин. Хижины горят, и на их месте вырастают дворцы.

Не ошибусь, если скажу, что улица Средний Венец – одно из самых лучших мест города. Люди знающие называют ее даже «легкими города». Воистину так. Коттеджи и элитарные многоквартирные дома обступили Средний Венец со всех сторон: с улиц Карюкина, Пролетарской и Радищева, с переулка Рылеева, с бывшего пустыря за 4-й школой… Но сам Средний Венец «новым русским» пока не доступен. Улица застроена четырех- и пятиэтажными домами – «хрущевками». Олигархов, способных расселить жителей этих домов по новым квартирам, в Ульяновске пока еще нет. Но и это – вопрос времени. А пока сильные мира сего всеми правдами и неправдами отсекают куски от расположенной здесь парковой зоны, от великолепного (хотя и пришедшего в запустение) сквера. Несколько лет назад часть сквера была отдана под постройку офиса фирме «Европроект». Протесты жителей результата не возымели. Хозяин фирмы погиб в криминальных разборках, но особняк (именно особняк, а не офис) был достроен. Там живет семья покойного.

Недавно в газете «Ульяновск сегодня» прошло официальное сообщение, которое не осталось незамеченным жителями улицы: комиссия по землепользованию и застройке мэрии г.Ульяновска рассматривает вопрос о выделении 2120 кв.м под строительство административного здания на территории сквера. Удалось выяснить, что застройщиком является ООО «Пищеторг». Люди не сомневаются, что «административное здание» в процессе строительства непременно превратится в парочку симпатичных особняков. Называют и парочку конкретных чиновников – олигархов, предполагаемых хозяев этих особняков.

В случае строительства под топор пойдет уникальная каштановая аллея. Уже сейчас кто-то втихаря содрал на стволах участки древесной коры. Специалисты-экологи определили: здесь в стволы впрыскивался соляной раствор, чтобы деревья постепенно погибли.

Возможное разрешение на уничтожение значительной части сквера, который жители еще в начале 60-х начинали создавать всем миром, они восприняли как личное оскорбление. 25 июля в 15.00 на Среднем Венце возле каштановой аллеи состоялась встреча жителей улицы с главой администрации Ленинского района Сергеем Шерстневым и депутатом гордумы Геннадием Соловьевым. Чиновник и депутат заверили, что для них подобный мэрский шаг стал полной неожиданностью. Геннадий Соловьев обещал всячески содействовать жителям улицы в недопущении строительства. Свою экспертизу провела «Общественная инспекция по охране окружающей среды», выявив противоречие проекта целому ряду градостроительных и природоохранных законов. Коллективное письмо с подписями жителей улицы будет направлено в мэрию, администрацию области и в прокуратуру Ленинского района.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь