Средний Венец – закон на стороне жителей (№28)

Тревожная ситуация на ул. Средний Венец, связанная с предполагаемым строительством в парковой зоне административного здания (как было сказано в объявлении, помещенном в газете Ульяновск сегодня от 30 июня 2006 г.) по своему сценарию в точности совпадает с ситуацией по Винновской роще («ДЗ» № 26 от 19 июля 2006 г.)

Image
И в том, и в этом случае выделение земельных участков противозаконно. В Винновской роще в связи с тем, что она является памятником природы. Парк на Среднем Венце согласно Генплану включен в ЗЕЛЕНЫЙ фонд города. А это означает, что в соответствии с Законом РФ «Об охране окружающей среды» (ст. 61, п.2) и «Правилами землепользования и застройки г. Ульяновска», принятыми Городской думой любое строительство в нем ЗАПРЕЩЕНО!!!

Известно ли об этом тем, кто претендует на участок площадью 2120 кв. метров в парковой зоне на Среднем Венце? Тот же вопрос можно адресовать и Управлению архитектуры города Ульяновска. И не сокрыт ли этот очень важный факт от жителей Среднего Венца? Во всяком случае напомнить о нем следует.

Сейчас в парке на Среднем Венце растет более 50 видов деревьев и декоративных кустарников. Это мощные красавцы-каштаны, аллея из которых (а это 21 дерево) поражает своей красотой. Также в зоне предполагаемого строительства могут быть загублены: лип – более 70, берез – 75, дубов – 3, вязов – 5 и много кустарников – барбариса, ирги, черемухи, сирени.

Как вообще можно поднимать топор над такой красотой? На это могут быть способны только люди, для которых главной ценностью являются большие деньги, а все остальное не имеет никакого значения. И понятна обеспокоенность и активность жителей Среднего Венца, бьющих во все колокола, пытаясь спасти свою улицу и парк от незаконных действий нечистоплотных дельцов.

Image
От имени жителей Среднего Венца направлено открытое письмо Главе администрации г. Ульяновска С.Н. Ермакову, под которым собрано более 300 подписей.

Также подготовлено и отправлено обращение, в котором жители улицы Средний Венец выражают свое несогласие с предоставлением земельного участка площадью 0,2 га под строительство административного здания.

Вот что они пишут: «В районе ул. Средний Венец находится около 20 многоквартирных домов, в которых проживают более 20 тыс. человек. Особенно много здесь пенсионеров, ветеранов труда, участников ВОВ. В районе ул. Средний Венец находится пять лечебных учреждений: областная больница № 2, детская областная больница, БСМП, областной Хоспис, травмпункт.

Еще одним аргументом против строительства административного здания в зеленой зоне Среднего Венца является то, что он находится в оползневой зоне. Многолетние деревья и кустарник укрепляют верхние и средние слои земельного грунта, к тому же первые 6 домов (1, 3, 5, 7, 9, 11) были построены в 60-х годах. Капитальный ремонт многих жилых домов на Среднем Венце не проводился. Так что при строительстве многоэтажного административного здания при забивке свай близлежащие дома просто рухнут или получат серьезные повреждения».

Полный текст данного обращения и пакет документов направлены Главе администрации г. Ульяновска С.Н. Ермакову. А копии его отправлены:
1. Губернатору Ульяновской области Морозову С.И.
2. В природоохранную культуру.
3. В Общественную палату при Президенте РФ.
4. В МЧС.

Также все документы будут переданы и в Законодательное Собрание Ульяновской области. Хочется надеяться, что справедливость восторжествует и жители Среднего Венца убедятся в том, что в городе все-таки существуют не только структуры, готовые скупить все и вся в угоду своим личным интересам, но и законная власть, которая в состоянии их остановить.

Елена Благовещенская

Дата публикации: 02.08.2006
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь