Добавлено: 11 января 2008   /   Коментариев: 0

Сделаем сами! (№39)

О нашем городе приходится слышать много негативных отзывов. Порой даже характеризуют скопившуюся здесь энергетику словами – это «логово зверя». Возникает желание вырваться на свет, создать антипод засилью индустрии потребления, хамству богачей и униженности бедных. Приглашаем откликнуться тех, кто может помочь словом и делом в доработке, конкретизации и реализации проекта. Ваши идеи востребованы! Ваш голос услышат!

Image
Создав экологический городок, Ульяновская область предложит населению и гостям-туристам совершенно особенный продукт – ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ОТДЫХ. Здесь горожане смогут «смыть» с себя шум, грязь и весь негатив жизни в индустриальном центре. Аналогов в России нет! Проект оригинален и может привлечь к себе внимание не только российской, но и зарубежной общественности.

Особенными являются и предлагаемые методы реализации проекта. Это, во-первых, активизация творческой инициативы жителей области через общественное обсуждение проекта и проведение конкурсов по отдельным элементам проекта. Во-вторых, предлагается создавать экологический городок методом народной стройки. Само по себе участие людей разного возраста в реализации крупного проекта по защите окружающей среды является исключительно действенным методом экологического воспитания. Проект удобен тем, что может быть «запущен» в строй по частям. Учитывая сказанное выше (о методе народной стройки), можно считать его функционирующим – выполняющим воспитательные функции - уже с момента начала обсуждения и включения в его реализацию первых добровольцев.

Первоочередное

Image
Так как экологический городок создается для организации полноценного отдыха горожан, необходимо оценить «состав» предлагаемого продукта и то, насколько он полезен. Чем, например, этот городок будет отличаться от Дома отдыха или туристической базы? «Экологически чистый отдых» имеет три составляющих: познавательный аспект (в том числе эмоционально-нравственный), оздоровительный (без лекарственных препаратов) и развлекательный. Девиз экогородка: «Развлекая, учу. Обучая, развлекаю. Делая полезное, отдыхать. Укрепляя здоровье и отдыхая, помогать окружающему миру».

Предлагая молодежи интересную форму организации досуга, экологический городок отвлечет их от «нездоровых» видов «отдыха». Ни для кого не секрет, что в результате обрушившихся на Россию продуктов массовой культуры Запада происходит разрушение нравственного сознания народа, насаждается жестокость, разврат, растет алкогольная и наркотическая зависимость молодежи. Сознательно уничтожается здоровая часть общества, способная рождать здоровое потомство. Экологический городок позволит противостоять этой мутной волне, предлагая принципиально новый отдых: без пьянства, шума и грязи. Сделать его востребованным – важная и посильная задача.

Чтобы охватить разнообразные запросы сторонников здорового образа жизни, в состав экогородка предлагается включить: базу экотуризма, оздоровительный центр, игровую зону, зоокомплекс, подсобное хозяйство, цветники и экспериментальные плантации, мини-завод по переработке ТБО, мастерские народных ремесел. Подробнее об этом в следующем номере.

Image
При выборе места для ЭГ «Золотой век» необходимо учитывать его направленность на привлечение постоянного потока посетителей, следовательно, важно обеспечить доступность экогородка для ульяновцев. требуется наличие асфальтированных дорог (железной дороги), то есть возможность доехать быстро и без особых материальных затрат. Так как основой городка должен стать рукотворный лесопарк, вполне пригодны для него так называемые «неудобья» или земли, которые не используются сельчанами.

Запрашиваемая для реализации проекта площадь – 50 га – желательна, что позволит свободно развиваться каждому составному звену городка, но может быть уменьшена в зависимости от возможностей конкретного района. При этом надо предусмотреть возможность покупки земель фермерами – участниками проекта. Есть люди, готовые поселиться рядом с экогородком и заниматься выращиванием экологически чистых овощей и фруктов для нужд экогородка и рынков города, а также выполнять в соответствии со своей квалификацией какие-то обязанности по обеспечению функционирования экогородка.

Как один из основополагающих предлагается принцип минимизации затрат на всех этапах реализации проекта и в процессе функционирования экогородка. Поиск, разработка и пропаганда ресурсосберегающих технологий, экспериментальная работа в рамках деятельности городка – важное направление экологического воспитания населения. В обществе, вопреки разнузданной рекламе доступной единицам роскоши, усиливается понимание необходимости воспитывать в себе скромность – правильно оценивать свои естественные потребности. Можно определенно утверждать, что умение разумно потреблять природные ресурсы и умерять потребительский аппетит станут неотъемлемыми чертами культурного человека нашего времени.

Для начинающих предпринимателей работа в рамках экогородка при поддержке руководящего органа проекта может стать своего рода обучением (бизнес-инкубатором). По мере развития экогородка, который будет принимать на себя полезные для города и области функции, можно рассчитывать на поступление средств из бюджета, а также получение различных грантов. В целом ставится задача вывести объект на самоокупаемость в течение 5-7 лет за счет того, что доходные объекты помогают финансировать в рамках экогородка убыточные (благотворительные) звенья.

Image
Важным ресурсом может стать использование труда волонтеров (в том числе включение в международные волонтерские программы). Причем, с самого начала необходимо так организовывать труд добровольных помощников, чтобы их работа гармонично сочеталась с отдыхом и приятным общением объединенных добрым делом людей. То есть уже на этом этапе требуется правильно планировать их досуг, посвященный созданию экогородка. Вероятно, это будут, в первую очередь, школьники и студенты – от организаторов во многом зависит, станут ли эти «уроки труда» на природе повинностью или добровольным делом.

Для активизации поступления благотворительных пожертвований предлагается вести книгу (альбом) меценатов, а также создать «Аллею добрых дел», где в виде монументальной графики будут представлены фирмы и имена людей, заложивших первый камень в создание городка.

Этим же целям послужит и кампания в поддержку проекта в СМИ, а главное, поддержка администрации района, города и области, на которую можно рассчитывать после получения первых полезных результатов от реализации проекта. Речь идет не только о конкретной пользе для ульяновцев, но и о привлечении внимания к нашей области федеральной власти (проект уникален, найдется немало его сторонников за пределами области), волонтеров из России и зарубежных стран, туристов, спортсменов, экологов и фанатов здорового образа жизни.

А что вы, уважаемые читатели, думаете об этом проекте? Ваши отклики, замечания и предложения будут опубликованы.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь