Добавлено: 22 февраля 2006   /   Коментариев: 0

Плакса из лесов Амазонки (№7)

Страшно и неприветливо в тропическом лесу. Ни одного знакомого растения. Вот разве эти напоминают стрелолист, но во много раз больших размеров, а над ними с высоты одного из деревьев свисают какие-то коричневые веревки. Поднимем голову – эти «веревки» спускаются не с дерева, а со стебля растения толщиной с руку, обвившего дерево.

Приглядимся к его широким, почти округлым листьям на длинных черешках, снизу цельным, а повыше с отверстиями в листовой пластинке, а еще выше перисторазрезанным и больше метра в поперечнике. Далеко забирается ввысь по стволу эта лиана и в плотном зеленом шатре листвы пробивает себе дорогу к солнцу. В прорезы и отверстия верхних листьев пробиваются лучи солнца и играют бликами на нижних листьях. Что-то в этих листьях нам напоминает знакомое с детства растение, стоящее на окне в нашей комнате. Да, конечно, это МОНСТЕРА ДЕЛИЦИОЗА, просто называемая у нас «Плаксой».

Семена монстеры заносятся птицами на деревья и там, на коре, в окружении мхов, прорастают. Сначала монстера растет как эпифит, медленно спуская вниз, как веревки, свои воздушные корни. Они имеют длину свыше 6 метров, толщину 1-2 сантиметра и отходят по два от каждого крупного листа. У почвы эти корни загибаются и выпускают много боковых корней, покрытых, как пухом, корневыми волосками. При этом свисающие корни натягиваются как струны.

По этим корням прямым путем к листьям поднимается вода, и если перерезать корень, то из него польется водянистая жидкость.

Когда корни укрепятся в почве, монстера начинает быстро расти вверх, обвивая дерево-хозяина. Монстера – типичная лиана бразильских лесов. Ее извивающийся зеленый стебель с темными пятнами, следами опавших листьев, напоминает змею.

В наших комнатах в пасмурную погоду и, в особенности в сырых квартирах с широких листьев монстеры падают большие капли воды.

Откуда эти «слезы»?

Объясняется это условиями существования монстеры на своей родине, в амазонских лесах. Там воздух теплый и насыщен влагой. Испарения почти нет.

Не садитесь в пасмурную погоду под большие листья монстеры, - даже в комнате вы рискуете попасть под дождь.

По поведению вашей монстеры, как по барометру можно предсказывать за сутки наступление дождливой погоды.

Многие обладатели этого замечательного растения считают, что оно никогда не цветет. Да, в комнатах цветение монстеры – редкость, но на своей родине она цветет и приносит плоды-ягоды, собранные в початок длиной 20 сантиметров, напоминающий початок кукурузы.

Эти плоды имеют вкус и сильный аромат ананаса. Вот отчего монстере дано видовое название делициоза, то есть деликатесная, лакомая.

Может ли монстера зацвести в комнате? Может, если ей создать условия, близкие к тем, какие она имела на родине.

У солнечного окна монстере света вполне достаточно. Она растет даже и в плохо освещенных комнатах. Ведь в тропическом лесу довольно сумрачно.

Ее нужно чаще поливать, особенно летом, и даже опрыскивать. Почва должна быть плодородной и удерживающей влагу. Для монстеры приготовляют смесь дерновой земли с торфом, мхом и перегноем. Чем выше температура в помещении, тем быстрее растет монстера.

Воздушные корни следует направлять в землю. Для них можно поставить добавочные горшки с землей. Как размножить монстеру?

Нужно отрезать часть стебля монстеры и разрезать его на куски так, чтобы в каждом куске был заметен «глазок» - почка.

Куски стебля положить на бок во влажный мох или влажный песок. Плошку со мхом или песком прикрыть стеклянной банкой и поставить в теплое место. Куски монстеры довольно быстро прорастают, образуя из почки стебелек и корни.

Можно вырастить молодую монстеру и из отрезанной ростовой верхушки, также помещенной во влажный мох. Кстати, в Зимнем саду Ульяновского педуниверситета уже несколько лет растет это удивительное растение – монстера, которая и цветет, и плодоносит. Можете убедиться в этом сами.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь