Добавлено: 22 февраля 2006   /   Коментариев: 0

Лыжные гонки. Эстафета 4 х 5. ЖЕНЩИНЫ (№7)

В лыжах только девушки
Российская команда триумфально вернулась на олимп

Квартет российских лыжниц в составе Натальи Барановой, Ларисы Куркиной, Юлии Чепаловой и Евгении Медведевой завоевал золотую олимпийскую медаль в эстафетной гонке 4х5 км. Поддержав золотой почин россиянина Евгения Дементьева, наши девушки доказали, что главной ошибкой соперниц было недооценивать их. Победа россиянок была безоговорочной. Более 10 секунд им проиграли немки, выступавшие сильнейшим составом -- Стефани Бехлер, Виола Бауэр, Эви Захенбахер и Клаудия Кюнцель. Третьими финишировали итальянки с отставанием от лидеров в 11 секунд.

Фамилии всех четырех участниц вопросов не вызывали. Причем формировалась команда по строго спортивному принципу. В состав эстафеты попали те наши девушки, которые показали лучшие результаты в индивидуальной классической гонке на 10 км, которая прошла двумя днями ранее.

Сказать, что женская эстафетная гонка стала самой интригующей на этих Играх, значит не сказать ничего. Казалось, что эти пятьдесят четыре минуты и сорок семь секунд, а столько времени понадобилось россиянкам, чтобы финишировать первыми, спрессовались в мгновения. За эти мгновения болельщики пережили все. И трагедию, когда стартовавшие на двух первых этапах Баранова и Куркина отстали от лидеров. И драму, когда нагнавшая соперниц Чепалова вселила призрачную надежду на медаль. И наконец, фарс, когда четвертая участница российского квартета Медведева сумела просто-напросто убежать от остальных.

После первого классического этапа Наталья Баранова проигрывала лидеру, каковым сенсационно оказалась сборная Японии, почти 15 секунд. Наталья трижды упала по ходу дистанции, но тем не менее сумела удержаться в группе лидеров. Принявшая эстафету Лариса Куркина бросилась в погоню и на первой половине дистанции в два раза сократила временную разницу по отношению к лидерам, но на последнем подъеме притормозила и привезла Чепаловой 25 секунд отставания. Юлия Чепалова, бежавшая «коньком», хотя и передала эстафету четвертой, но не сумела достать лидера немку Захенбахер, которая сделала для немецкой команды задел в 15 секунд. Задача перед Медведевой стояла архисложная. Не только опередить сильнейших Марит Бьорген из Норвегии и шведку Анну Карин Стремстад, в компании которых стартовала, но и догнать ушедшую вперед Клаудию Кюнцель из Германии. Наращивая темп, Медведева все сделала правильно. На последнем труднейшем подъеме обошла Кюнцель и, поймав кураж, на последних метрах дистанции финишировала в гордом одиночестве.

Мужской эстафетная гонка 4х10 км, увы, не принесла российским лыжникам медали. Сергей Новиков, Василий Рочев, Иван Алыпов и Евгений Дементьев финишировали шестыми. Победу праздновали итальянцы, у сборной Германии «серебро», у шведов «бронза».

ТУРИН-2006. ДОПИНГОВЫЙ СКАНДАЛ: РАЗВЯЗКА

Кто виноват?

В пригороде Турина Монкальяри, в конференц-зале отеля «Холидей инн», завершилась карьера выдающейся российской биатлонистки серебряной медалистке в женской биатлонной гонке на 15 км Ольги Пылевой. На финише блестящего спортивного пути у олимпийской чемпионки и четырехкратной чемпионки мира отобрали серебряную медаль и честное имя. Международной федерацией биатлона ей вынесен приговор – два года дисквалификации.

— Мой врач не виноват, сказала Ольга журналистам. Нина Виноградова – честный человек, которому я абсолютно доверяю. Мы с ней созванивались сразу после появления информации о положительном анализе моей допинг-пробы. Она дала в Красноярске пресс-конференцию. На ней показала сертификат лекарства, выпущенного российским фармацевтическим предприятием. В нем нет ни слова про карфедон, зато есть предложение – «не запрещен к использованию спортсменами». Я и сама эту надпись читала, потому и приняла медикамент. Там единственное было написано: не принимать три дня подряд. Я приняла его 10 и 11 февраля.

О том, что фенотропил – допинг, было известно давно

О препарате «фенотропил» директор федерального государственного унитарного предприятия «Антидопинговый центр» Григорий Родченков говорил еще 21 декабря минувшего года… Тогда он заявил, что под названием «фенотропил» Щелковский витаминный завод рекомендует российским спортсменам к применению запрещенный препарат карфедон. «Собственно, в самом факте выпуска препарата «Фенотропил» нет ничего страшного, это медицинское средство используется в лечении различных заболеваний, – заявил тогда Григорий Родченков в интервью агентству «Весь спорт». – Проблема в том, что в инструкции, вложенной в препарат, написано примерно следующее: рекомендуется спортсменам для ускорения процессов восстановления и борьбы с усталостью. А ведь «Фенотропил» – ни что иное, как препарат карфедон, включенный Всемирным антидопинговым агентством в список запрещенных препаратов. Обнаружение его в организме спортсменов ведет к дисквалификации сроком на два года.

Почему же даже после такого заявления наши олимпийцы по-прежнему использовали «Фенетропил» в спорте высших достижений?

Ответ, по моему мнению, может быть только один: из-за преступной халатности врача и тренера Ольги. Кроме того, существует аппарат – центрифуга, – определяющий объем форменных элементов крови. С его помощью можно измерить уровень гемоглобина мгновенно. Такая центрифуга есть на вооружении многих велосипедных команд. Ее цена около 4 тысяч долларов…

Сегодня в Турине пройдут следующие соревнования:
1. Лыжные гонки. Женщины, спринт, 1,2 км (своб. стиль) (16:00)
2. Лыжные гонки. Мужчины, спринт, 1,4 км (своб. стиль) (16:15)
3. Сноуборд. Мужчины. Параллельный гигантский слалом (16:45)
4. Горные лыжи. Женщины. Слалом (20:45)
5. Скоростной бег на коньках. Женщины, 1500 м (21:00)
6. Фристайл. Женщины. Акробатика (22:15)
7. Шорт-трек. Женщины. Эстафета, 3000 м (23:30)
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь