Добавлено: 22 февраля 2006   /   Коментариев: 0

Не родись красивой, а родись счастливой… (№7)

Даже если ты королева
Она стала одной из самых знаменитых королев в истории человечества благодаря Александру Дюма. Наверное, многие читали роман «Три мушкетера», а если кто не читал, то уж фильм-то видел наверняка! И помнит про алмазные подвески, которые она подарила герцогу Бэкингему, которого любила, и о кознях кардинала Ришелье, который тайно вожделел ее. .И это все. Больше о ней ничего не знают.


Анна Австрийская, королева Франции , родилась в августе 1601 года. От матери она унаследовала ослепительно белую, нежную, прозрачную кожу, роскошные рыжевато-белокурые волосы и крупный очень яркий рот с полной нижней губой: эта губа была отличительной чертой рода Габсбургов.

От отца, короля испанского Филиппа III, Анна унаследовала высокий рост, точеный нос с горбинкой и большие, чуть навыкате ярко голубые глаза. Но предметом особой гордости Анны Австрийской была ее кожа, Некоторые говорили, что кожа ее так прозрачна, что, когда королева пьет красное вино, видно, как оно течет по горлу... Сейчас этот комплимент кажется сомнительным и даже не слишком аппетитным..

Самой большой ее страстью — после батистового белья — были благовония: Анна их коллекционировала, и парфюмеры старались превзойти друг друга, дабы снискать милость королевы Франции, а купцы и побывавшие в дальних странах дворяне считали обязательным привезти королеве какую-нибудь благоуханную диковинку. После того, как Анне исполнилось 13 лет, ее выдали замуж за французского короля Людовика XIII. Она была девочкой, веселой и беспечной, а Людовик — замкнутый, угрюмый, неуверенный в себе подросток, который боялся предстоящей свадьбы. Дело в том, что накануне этого торжества его посвятили в суть супружеских взаимоотношений... Сделанные им открытия глубоко потрясли юного короля, он очень переживал, что нужно будет предаваться объятиям с какой-нибудь уродиной, но его страхи не подтвердились. Анна поразила его своей красотой .

Свадьба состоялась 25 ноября. Венчание закончилось в пять часов пополудни, день был изнурительно-жаркий, и даже свадебный пир — вопреки традиции —.отменили. Усталые новобрачные поцеловали друг друга — и отправились каждый в свою опочивальню, где тут же заснули крепким детским сном. Но мать короля Мария Медичи считала, что Людовик непременно должен исполнить свой супружеский долг в первую же ночь. Она сама разбудила юношу и сказала: «Сын мой, обряд венчания — это всего лишь прелюдия к бракосочетанию. Вы должны отправиться к королеве, вашей супруге. Она ждет вас». Людовик привык во всем подчиняться матери, поэтому покорно ответил: «Мадам, я только ждал вашего приказания. Я пойду к жене вместе с вами, если вам так угодно».Накинув халат и сунув ноги в домашние туфли, он направился в опочивальню Анны. Следом за ним туда вошли Мария Медичи, две кормилицы, и вся придворная знать. Анна Австрийская, вопреки утверждениям свекрови, вовсе не ждала супруга, а крепко спала и была изумлена и даже испугана, когда увидела всю эту процессию, входящую в ее покои.

«Дочь моя, я привела к вам короля — вашего супруга. Прошу вас: примите его и любите!» — громогласно произнесла Мария Медичи.

В присутствии множества свидетелей король сбросил халат и лег рядом с женой. Они оба выглядели очень несчастными.

Неудивительно, что уже на следующее утро король и королева не могли без смущения смотреть друг на друга и старались не разговаривать.

После своей первой брачной ночи король проникся таким глубоким отвращением к плотской любви, что остался в истории под именем Людовика Стыдливого — он был патологически целомудрен. Только государственные интересы заставили супружескую пару произвести на свет наследника.

В общем, брак Анны Австрийской оказался на редкость неудачным. Она уже считала, что ее дни так и пройдут в отсутствии любви и страсти, пока не встретила герцога Бэкингема, который сразу же стал самым главным мужчиной в ее жизни. Об их любви, о тайных встречах знают все из романа Александра Дюма. Но вряд ли кто-нибудь из читателей может предположить, что при всей пылкой и нежной страсти, связывавшей этих двоих, они так и не стали любовниками, хотя он тоже влюбился с первого взгляда — отчаянно, пылко, дерзко. Они не в силах были скрыть свои чувства, а все окружающие, включая сестру и мать французского короля, сочувствовали влюбленным, таким красивым и таким несчастным! Но Анна сразу дала понять своему обожателю, что никогда не изменит супружескому долгу. К сожалению, герцог погиб в сражении, так и не сумев сломить ее «оборону», Анна долго оплакивала его.

Бог послал ей утешение в лице кардинала Мазарини. Это уже была глубокая, страстная любовь зрелой женщины , в которую Анна бросилась как в омут головой. Видимо. В тайне сожалея о том, что не сделала этого раньше с Бэкингемом. Мазарини и Анна Австрийская не разлучались долгие годы, и даже король , законный супруг смирился с этим. Когда любовник королевы смертельно заболел- Анна уехала из дворца и ухаживала за ним, как заботливая супруга, игнорируя не только его протесты и капризы, но даже приказы своего старшего сына, ставшего к той поре королем Франции - немедленно вернуться ко двору... Нет, она оставалась рядом со своим возлюбленным до самой его смерти.

Он скончался 9 марта 1661 года. В этот день Анна Австрийская надела траур , заменила все свои украшения одними простыми четками, и начался последний — молитвенный — период ее жизни. Она не скрывала своей скорби по возлюбленному и не снимала траур до самой смерти, Она бесконечно молилась и заставляла молиться своих фрейлин, она постилась, читала нотации Людовику , сетуя на его безнравственность...

В 1664 году у Анны Австрийской обнаружили рак груди. Болезнь прогрессировала, разрушая некогда прекрасное тело. Ей сделали операцию — очень неудачно, на прооперированном участке осталась незаживающая рана. Анна Австрийская, так ценившая красоту своего тела, обожавшая изысканные ароматы, страдала под конец жизни не только физически, но и морально: она видела, что приближенные брезгуют ею. Но королева принимала страдания со смирением, подобающим истинной христианке: она считала, что таково наказание Божие за то, что она так холила свое тело...

20 января 1666 года королева Франции Анна Австрийская скончалась.

Согласно ее завещанию, похороны были монашески скромными, что возмутило послов других европейских держав, присутствовавших при погребении.

Подготовила Ирина Зелинская
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь