Добавлено: 22 февраля 2006   /   Коментариев: 0

Гении тоже любили… (№7)

ПУШКИН - ВЛЮБЛЕН ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

Любитель женщин проснулся в Александре Сергеевиче так же рано, как и его гений. Еще на заре юношества он воспылал нешуточной страстью к 36-летней царице. И есть предположения, что строки "Я помню чудное мгновение" посвящены вовсе не Анне Керн, а именно этой коронованной особе. Но любовь к столь знатной даме не могла помешать и более земным желаниям. Так, еще будучи подростком, он встречался в лицейском саду с некой девочкой Наташей и далеко не для простого чтения стихов…

В донжуанском списке Пушкина числится около 130 дам, но все они были приписаны ему светской молвой. Ведь сколько у поэта было связей, в том числе и, так сказать, вдалеке от свидетелей и вне света, подсчитать еще никому не удавалось. Во время своих путешествий он мог увлечься кем угодно.

"А губернаторша была не так уж и хороша", - писал он в письме к своей жене. Что он делал с этой губернаторшей и без пояснений понятно. Известно, что на его жизненном пути была и молодая калмычка, и дворовая девушка, родившая от него ребенка. Но светских львиц не пугала такая репутация поэта. Например, его страстно любила дочь Кутузова, по мужу мадам Хитрово. И несмотря на то, что она была не очень-то красивой и молодой, Александр все же не раз потакал ее страсти.

С беззаботностью гения идя по жизни, он не терял желания обольщать даже во время ссылок. Будучи сосланным на юг, Пушкин с легкостью начал игру в любовь с женой губернатора Одессы Елизаветой Воронцовой и, говорят, подаренный ею сердоликовый перстень, он носил до самой смерти.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь