Добавлено: 15 февраля 2006   /   Коментариев: 0

Турин-2006. Лыжные гонки пурсьют. 7,5 Х 2 КМ, 15Х2 КМ (№6)

Евгений и Евгения!

В воскресенье в гонке пурсьют (классический плюс свободный стили) россияне Евгений Дементьев и Евгения Медведева выиграли золотую и бронзовую медали.


Первые медали для России! Как же ревел стадион! Воскресным утром бронзу ХХ зимней Олимпиады завоевала в пурсьюте Евгения Медведева. 29-летняя спортсменка из Санкт-Петербурга еще до последнего 2,5-километрового круга оставалась вне тройки лидеров…

А ближе к вечеру вторую медаль – золотую – завоевал 23-летний Евгений Дементьев из Ханты-Мансийска. Он стал нашим первым олимпийским чемпионом-2006, выиграв у соперников шесть десятых секунды в яростной финишной схватке.

– Я сделал это! Получилось! – олимпийский чемпион Евгений Дементьев падает на колени перед сотней фотокамер, для которых в этот миг нет цели желаннее. В его жесте нет позы. Он не из пижонов – из пахарей. И это он поставил на колени весь лыжный бомонд...

– Так было задумано – победить финишным рывком? – наседает пресса.

– У меня не было задачи тащить за собой всех остальных, – выпаливает чемпион и убегает. Сумасшествие какое-то! А как без него, когда человек, двадцать девять километров державшийся в тени лидеров, вдруг одним махом убрал их со своего пути?!

Со всех сторон слышится: «Женя, Женя!». Его поздравляют, кажется, все вокруг. Впервые в истории над лыжным олимпийским стадионом звучит Гимн России! В честь нашего спортсмена, который выиграл первый в истории олимпийский пурсьют.

– Дементьев в этой гонке работал по нарастающей, – рассказывает менеджер сборной России Юрий Чарковский. – Эту тактику он отрабатывал давно: идти спокойно, а потом неумолимо накатить. Один очень хороший тренер, к сожалению, в августе умерший, Василий Павлович Смирнов говорил: «Лучше в конце будете обгонять, чем сначала рванетесь и не добежите». Вот так Женя и сделал. За пятьсот метров до финиша он был четвертым. После моста пошел в пригорочек, поравнялся с третьим. Затем стал вторым. И вот, победа.

Евгений Дементьев вернул России статус великой лыжной державы.

СКОРОСТНОЙ БЕГ НА КОНЬКАХ. 500 М. МУЖЧИНЫ

Конек знаменосца

Дмитрий Дорофеев принес России первую Олимпийскую медаль в коньках за двенадцать последних лет Вчера под сводами туринского катка «Овал Линготто» россиянин Дмитрий Дорофеев завоевал серебряную награду на дистанции 500 метров. Тем самым парень из Коломны переломил сразу две неприятные традиции. Во-первых, он доказал, что мы все же умеем завоевывать олимпийские награды на катке. Во-вторых, теперь никто не скажет, что быть знаменосцем – плохая примета.

Первое, что бросалось в глаза на бело-красной русской трибуне – полотнище в поддержку Дорофеева. «Коломна, Дорофеев!» – в этом кличе нет особого изыска, зато он сразу расставляет верные акценты. Наш коломенец сегодня – фаворит. Не явный, но – один из.

Увы, кроме Дорофеева, никто из россиян, которые выставили на пятисотку полный состав, использовав все четыре вакансии, не имел оснований претендовать на медали.

ЧИК – И В ДАМКИ

Памятуя об особенностях льда, следовало сделать вывод: нашим не повезло с самого начала. Всем россиянам предстояло выступать в первой группе участников из трех. Поэтому нашим пришлось бежать по мягкому льду. А значит, чтобы зацепиться за пьедестал, нужно было перебороть не только соперника, себя и сопротивление ветра, но еще и покрытие. Надежду на то, что это возможно, с ходу подарил Лобков. Слепой жребий даровал ему во втором забеге соотечественника – Корнилова. После этого русского старта лучшее время надолго задал Дмитрий – 35.55 (разгон за 9,85).

Следующий наш участник – знаменосец Дорофеев – достижение Лобкова улучшил, выиграв восьмой забег с временем 35.24 (9.72). Табло выглядела в этот момент красиво: россияне оккупировали в ней первую и третью строки.

Теперь лишь оставалось ждать, кто из перечисленных выше записных лидеров перебьет ставку коломенца. Или – никто?

Стало ясно, что наши надежды окончательно сформулируют участники 17-го забега: Чик и Уотерспун. Чик давно привык строить бег не от соперника, а от собственных возможностей. А они сегодня, к нашему сожалению, предельно высоки: на уровне 34.82 в первом забеге. Стало окончательно ясно, что главным препятствием на пути Дорофеева к золоту является его старый херенвенский знакомый. Увидим ли реванш?

ПОВТОРЕНИЕ ИНТРИГИ

Повторению золотой херенвенской интриги, противостоянию Дорофеева и Чика первым попытался помешать Като. Мировой рекордсмен во втором забеге улучшил результат Дорофеева – 35.19. После этого именно его общий результат горел на табло в качестве золотого ориентира

Тем временем наступает развязка. Предпоследняя пара. Дорофеев и Уотерспун. В ином сезоне такому жребию можно было бы позавидовать. Беги неподалеку от канадца – и хорошее время обеспечено. Но нынче Джереми не тот. И сам, поди, радовался, что ему достался такой лихой партнер, как Дорофеев.

Однако удержаться за Дмитрием Уотерспуну не удается. Уж слишком реактивен наш коломенец – разгон 9.65! По дистанции идет почти без помарок, несмотря на то, что заканчивать приходится нелюбимым образом: по внутренней дорожке. И вот вам – получите! Результат Като улучшен на две сотых!! Стадион ревет, но ложа прессы уже понимает: лишь несчастный случай может лишить Чика золота.

Американец надежду на этот случай убивает сразу же. Джой снова выбегает из 35 секунд – поистине чемпионский ход! Но – о ужас! – он так разогнал своего партнера по забегу корейца Кэна Сеока Ли, что тот показал 35.09. Голова уже отказывается складывать все эти сотые… Остается молиться на табло, как на икону. Ну что ж оно так долго считает!..

Все! Серебро! Корейца и Дорофеева разделили две сотых. Вне себя от радости Дмитрий подъезжает к трибуне с родным, коломенским плакатом и бросает в гущу болельщиков свои солнцезащитные очки. Больше у него в тот момент ничего при себе не было. Можно сказать, последнее отдал.

Сразу две медали

Две наши биотлористки - Светлана Ишмуратова (15-й стартовый номер), и Ольга Пылева (44) завоевали золотую и серебряную медали соответственно.В индивидуальной гонке на 15 км на Олимпийских играх у сборной России до этого небыло ни одного золота. Как и весь женский биатлон, в программе Олимпиад эта дистанция появась в 1992 году в Альбервилле - и там серебро завоевала гонщица Объединенной команды Светлана Печерская.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь