Добавлено: 15 февраля 2006   /   Коментариев: 0

Айкидо (№6)

Айкидо в Ульяновске развивается вот уже 13 лет. Первым клубом был клуб «Кокюхо», который действует до сих пор. За эти годы жизни клуба был накоплен большой опыт, как в проведении занятий, так и в воздействии Айкидо на человека.

Основатель Айкидо Морихей Уэсиба называл свое искусство «Искусством Мира», указывая главное предназначение Айкидо как системы формирования гармоничной личности. Личности, которая, живя среди себе подобных, избавляется от агрессивных мыслей и действий, не превращаясь в то же время в беспомощное существо. Работа идет как на физическом уровне, так и на уровне сознания.

Тренировочный процесс построен таким образом, что в течении нескольких часов занимающийся постоянно взаимодействует с другим человеком. И его цель - не научиться уничтожать нападающего, а, отражая нападение, сохранять его тело и разум. Идет постоянная работа на уничтожение агрессивных инстинктов, заложенных в человека обществом. Ученик видит возможность сосуществования без необходимости столкновения. Особенно это полезно для детей, которые как губка впитывают то, что видят на татами. Мы ведь все хотим видеть наших детей отзывчивыми и дружелюбными.

Айкидо доступно практически любому человеку. Даже инвалиды могут заниматься в силу своих возможностей. Айкидо - не вид спорта. Поэтому никто не гонится за медалями. В айкидо нет соревнований, поэтому не может быть конкуренции в зале, так как конкуренция рано или поздно приводит к конфликтам.

Описывая практический опыт занимающихся в нашем клубе хотелось бы особенно отметить следующие моменты:
1. У всех занимающихся улучшается работа вестибулярного аппарата. И это не удивительно. Человек в течении 2 часов непрерывно учится падениям, причем из огромного количества возможных положений.
2. Укрепление мышц и связок ног за счет тренировки приемов в положении на коленях.
3. Улучшение осанки, эластичности позвоночника. Это - эффект от правильного исполнения кувырков и постоянного контроля осанки (иначе ни один прием не получится).
4. Кровяные сосуды становятся эластичными, позволяя преодолевать значительные физические и эмоциональные нагрузки в обычной жизни.
5. В некоторых случаях наблюдается улучшение зрения (за счет восстановления кровообращения головы)
6. Люди с недостатком веса увеличивают вес до биологической нормы.
7. На несколько порядков возрастает коммуникабельность. Зажатые люди, вдруг понимая, что все одинаковы и с любым можно общаться, начинают вести себя спокойно в любом коллективе. Ученики сами говорят, что, прозанимавшись полгода, их взаимоотношения с другими людьми меняются. Они легче знакомятся и контактируют с любыми людьми.
8. Пропадает страх перед возможностью упасть на улице. Изучаемая техника падений позволяет сохранить свое тело невредимым при любом падении и на любой поверхности.
9. Человек перестает цепенеть перед агрессивно настроенными людьми. Практикуемые приемы позволяют себя защитить.
10. Развивается взаимопонимание между людьми различного возраста. Особенность Айкидо в том, что в группе занимаются люди разного возраста и социального положения. Каждый новый прием отрабатывается с другим партнером. В нашем клубе занимаются люди возраста от 14 до 60 лет, мужчины и женщины. В такой ситуации одинаково доброжелательные отношения устанавливаются между всеми учениками. Вот вам и ответ как решить проблему отношений поколений.
11. Изучая культуру японского народа, человек учится уважительно и с пониманием относится к другой нации. Кажется, на современном языке это называется выработкой терпимости.

В заключении хотелось бы отметить, что Айкидо является прекрасным инструментом для развития личности как в духовном, так и в физическом плане. Но есть одно но! Айкидо действует только тогда, когда человек хочет изменяться и готов работать над собой. Если же человек ленив, то никакая система не поможет ему. Айкидо требует большой концентрации внимания и развития физической выносливости. А так как большинство людей живет по принципу «не слишком напрягаться», то поэтому количество занимающихся не так уж и велико.

К сожалению, государство могло бы, развивая Айкидо (но только не как вид спорта), взращивать новое поколение людей, не обуянных агрессией к себе подобным. В Айкидо нет соревнований, а потому нет дохода от зрелища для государства и бизнеса. Да вот только здоровье нации не в деньгах и зрелищах, а в здоровых, ответственных людях. В Европе и Японии это давно поняли. Поэтому во многих странах государства создают залы для инструкторов с целью развития Айкидо. У нас же деньги уходят только в олимпийские виды спорта, а Айкидо развивается за счет энтузиазма инструкторов, либо профанирует за счет шарлатанов.

Юрий инструктор клуба «Кокюхо»
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь