Добавлено: 11 января 2006   /   Коментариев: 0

Очей очарованье (№1)

Растения – хамелеоны
Листва БАГРЯННИКА ЯПОНСКОГО, КЛЕНА ОСТРОЛИСТНОГО и КЛЕНА ТАТАРСКОГО в отдельные годы может преимущественно желтеть, в какие-то краснеть. Это зависит от конкретных погодных условий. То же можно сказать и о КОНСКОМ КАШТАНЕ, РЯБИНЕ ОБЫКНОВЕННОЙ, ДЕРЕНЕ БЕЛОМ, КАЛИНЕ ОБЫКНОВЕННОЙ. У ВИНОГРАДА АМУРСКОГО на одной лиане одновременно можно увидеть и желтые листья, и пурпурные, и винно-сиреневатые, как у ВИНОГРАДА ДЕВИЧЬЕГО.

Неоднородность окраски, ее колористическое разнообразие придают этим растениям прелестную неоднозначность. Любое из них красиво смотрится как при одиночной посадке, так и в группе, особенно на фоне или в сочетании с хвойными.

Вечнозеленые
Немало растений, у которых листья, так и не изменив окраски, опадают на землю зелеными. Этот эффект можно наблюдать у сортовых груш и яблонь, иногда у вишен и слив. Особенно это явление характерно для теплой и влажной осени, когда в растениях продолжает потихоньку идти процесс фотосинтеза и естественное состояние зимнего покоя не наступает. Листва СИРЕНИ ОБЫКНОВЕННОЙ не изменяет окраску никогда, вплоть до листопада. РЯБИНА АЛАЯ, СПИРЕЯ НИППОНСКАЯ, ТОПОЛЬ БЕЛЫЙ, БИРЮЧИНА ОБЫКНОВЕННАЯ, ЯСЕНЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ – при определенных условиях их листья желтеют, но нередко облетают зелеными. ДУБ ЧЕРЕШЧАТЫЙ и вовсе ведет себя странно: на некоторых деревьях листья становятся желтыми, иногда желто-оранжевыми и постепенно опадают, на других листва буреет и остается висеть на ветвях до самой весны.

«Осенняя сирень» и другие
Составляя осенние декоративные композиции, не забудьте включить в них красивоцветущие кустарники. Таких не слишком много, но именно этим они и интересны.

Среди кустарников, пожалуй, первое место следует отвести ЛАПЧАТКЕ КУСТАРНИКОВОЙ и ее сортам. Это замечательное растение продолжает цвести вплоть до самых заморозков. В зависимости от сорта кустарник покрыт, как конфетти, желтыми, белыми; реже розовыми цветками, а в последнее время встречаются и менее зимостойкие экземпляры с красно-оранжевыми цветками.

Продолжительное цветение (с середины июня до конца октября) у РОЗЫ МОРЩИНИСТОЙ. На невысоком плотном кусте шиповника одновременно зреют круглые красные плоды, распускаются, цветут и увядают розовые цветки. Да и сортовые розы отличаются достаточно продолжительным цветением, что хорошо известно садоводам, которым срезать перед укрытием на зиму побеги чайно-гибридных роз с бутонами. В условиях нашего климата только к осени зацветает БУДДЛЕЯ или «осенняя сирень», как называют ее иногда садоводы. Действительно, и форма соцветия, и окраска цветков очень напоминают сирень, вот только куст поменьше, да листочки другие.

Затянувшаяся теплая осень иногда провоцирует вторичное цветение у ГАМАМЕЛИСА, и тогда его ветки покрываются некрупными, но обильными желто-оранжевыми или желто-коричневыми цветочками, которые особенно экзотично смотрятся на фоне неожиданно выпавшего раннего снега.

Дары природы
И в заключение нельзя не вспомнить о плодоносящих декоративных деревьях и кустарниках. Алеющие РЯБИНЫ и КАЛИНЫ – классика среднерусского ландшафта. Менее известны, но не менее декоративны рябины с белыми, желтыми и розовыми плодами.
Красные плоды шиповника, кизильника, барбариса и бересклета почти до Нового года сохраняются на безлистных побегах. Зимой крупные белые ягоды украшают СНЕЖНОЯГОДНИК, не спешат опадать и ярко-красные крылатки КЛЕНА ПРИРЕЧНОГО. И уж конечно ОБЛЕПИХА с ее золотыми ягодами. Чем обильнее урожай – тем наряднее куст.
Все эти советы вполне применимы не только для садовых участков, но и при озеленении городских территорий.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь