Добавлено: 25 января 2006   /   Коментариев: 0

Противопожарные требования к печному отоплению (№3)

В последнее время участились пожары из-за неправильного монтажа и эксплуатации печей в надворных постройках жилых домов г. Ульяновска, только с 1 по 18 января 2006 года произошло 8 пожаров, повреждено огнем 5 бань и 3 жилых дома.

Пожары от печного отопления происходят в основном при неправильном устройстве печей (Лаишевка, Б.Ключ, с. Луговое, 1 пер. Дачный, ул. Урожайная, пер. Красина). А также при нарушении правил эксплуатации печного оборудования (ул. Красноармейская, с. Кувшиновка). Такие пожары составляют 10-15% от общего числа пожаров, происшедших в Ульяновске.

Наиболее вероятными местами возникновения пожара являются места соприкосновения сгораемых конструкций или предметов с нагретыми поверхностями печи или дымохода. Температура на поверхности печи или дымохода может резко возрасти из-за трещин в кладке или скопления сажи в дымоходе, а также при устройстве печи с тонкими стенками. Печи часто располагают у сгораемых стен. При этом печи пересекают сгораемые перекрытия, проходят около сгораемых стен и перегородок. Для устранения возникающей пожарной опасности, устраивают разделки и отступки.

Разделками называют утолщение стенок печей в дымоходе в местах примыкания к сгораемым конструкциям здания, а отступками – воздушные прослойки между конструкциями зданиями и поверхностью печи или дымохода. Разделка должна быть больше толщины перекрытия (потолка) на 70 мм. В соответствии СНиП 2.04.05-01 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», приложение 16, размеры разделок печей и дымовых каналов, с учетом толщины стенки печи, следует принимать равным 500 мм доконструкций зданий из горючих материалов, и 380 мм до конструкций защищенных несгораемыми материалами (штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм).

Расстояние от топочной дверки до противоположной стены следует принимать не менее 1250 мм. У печи должен быть установлен предтопочный лист из металла, размером 500 на 700 мм.

Для кладки печей применяют красный обожженный кирпич, для футеровки топливника – огнеупорный.

Запрещается использовать для кладки печей и дымоходов силикатный кирпич.

Кладку выполняют при помощи раствора из глины с добавлением песка (1:1). Высота дымовых труб над кровлей здания должна быть не менее 0,5 метра. Дымовые трубы в кирпичной кладке следует выполнять строго вертикально, без уступков. Сечения дымовых труб следует выполнять не менее 140:140 мм.

Граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности и тем самым вы сохраните от пожара свое имущество и свои жизни. От пожара не застрахован никто, но свести опасные последствия от него к минимуму в наших силах.

Отдел Госпожнадзора по г.Ульяновску
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь