Добавлено: 08 февраля 2006   /   Коментариев: 0

Финляндия – страна морозов (№5)

У каждого свое пристрастие. Жительница Ульяновска Галина Петровна Юрьева считает, что, если в доме завелись дополнительные средства, нужно потратить их на путешествия!

-Не доем, не досплю, -улыбается Галина Петровна, - а накоплю на поездку! Недавно я побывала в Финляндии. Отмечала там католическое Рождество и встречала Новый год.

-И каковы впечатления?

-Удивительный народ, эти финны! Сразу бросается в глаза их знаменитое спокойствие. Неторопливы, не суетятся, не нервничают – всегда доброжелательное выражение лица, улыбка, радость при общении с тобой, причем все искренне. А уж доверчивые какие! Меня поразило, что в отеле, где мы жили , целый уголок в фойе отведен под продажу сувениров , и за ними никто не присматривает. Понравится вещь – покупатель берет ее и несет в другой конец зала, оплачивает. Финнам и в голову, видно не приходит, что кто-то может « умыкнуть» сувенир. Такое доверие обезоруживает, и как-то сама в своих глазах приподнимаешься, начинаешь больше уважаешь себя.

Я побывала в городе Салла в Лапландии. Это родина деда Мороза. Действительно, настоящая родина мороза, так у них красиво все вокруг от снега, от замороженных ледовых фигур. У каждого жилого дома – елка. На праздники на ней устанавливают по 7 свечей. Считается, что в Рождество в каждый дом должно заглянуть по семь ангелов и принести хозяевам счастье в семикратном размере…

-Правда, что там прямо по городу свободно бегают олени?

- Я сама видела это , когда мы ехали в автобусе. Более того, мне удалось научиться управлять оленьей упряжкой. Звали моего оленя Виту. Сначала я очень боялась, потому что инструктор объяснял мне все по-фински, но он с такой надеждой смотрел на меня, когда после своих объяснений подавал вожжи упряжки, что я просто не могла его подвести! И все получилось. Мне даже выдали сертификат – подтверждение того, что я имею право весь текущий год управлять оленями, а также подарили на счастье талисман - 2 см оленьих рогов. Еще, поскольку наступил год Собаки , я сочла своим долгом покататься на хасках. Это удивительные создания! Представь себе, собака с голубыми глазами! Очень красивое животное. Еще одна деталь, в деревне деда Мороза нам представили говорящего ворона. Когда я спросила у него: «Как живешь?» Он ответил, почему-то по - русски: «Хорошо»…

-Скажи честно, после поездки в Финляндию не показалась ли тебе унылой и скучной наша родина?

- Не для того я ездила за три девять земель, чтобы делать такие выводы. Я считаю, что посещение чужих стран должно духовно обогащать человека, расширять границы его сознания. Итогом такой поездки должно стать более глубокое понимание себя, своего народа, а также хорошее настроение и заряд бодрости…Что мы заберем с собой в иной мир, говорю я себе иногда, когда вместо билета на другой конец света мне так хочется купить, например шубу , - только эмоции и чувства, все остальное останется здесь, превратится в прах и ничто…

Именно поэтому теперь я коплю деньги на поездку в Китай. Хочу сама посмотреть, что это за страна, которая , придерживаясь социалистических принципов, все же достигла отличных результатов и обогнала нас на много - много лет!

Беседовала Эмма Маминева
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь