Добавлено: 08 февраля 2006   /   Коментариев: 0

Для чего спорт нужен Ульяновску? (№5)

Раньше спорт был доступен для всех. Сейчас те немногие, сохравнившие бесплатное посещение спортшколы, испытывают огромное давление со стороны определенных сил с целью сделать из них коммерческие объекты. Есть ли деньги на спорт?

Судите сами... С одной стороны, председатель областного комитета по физкультуре и спорту Валерий Власов сообщил, что уже в этом году в Заволжском районе намечается строительство ФОКа с искусственным льдом. Планируется сдать в эксплуатацию спорткомплекс и открытый стадион при Ульяновском госуниверситете, закрытый спорткомплекс при Техническом университете, а в будущем – атлетический манеж на стадионе «Спартак».

Стало быть деньги есть!?

С другой... Вот что поведал нам старший тренер Ульяновской специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы РОСТО (ДОСААФ) Михаил Николаев:

Фото.1. Михаил Николаев со своими воспитанниками
- В то время, как чиновники собираются открывать спортшколы, строить дворцы спорта многие спортивные секции в городе становятся платными. Не лучше ли выделить деньги на то, чтобы уже имеющиеся спортшколы не развалились. Нам нужны средства и на капремонт здания, и на восстановление спортивной базы, и на улучшение условий для тренировок, на закупку тренажеров. Пока у нас даже негде принять душ и отдохнуть после занятий.
Для тренировок используется все, что попадет под руку. Ребята нашли где-то кусок железа. Теперь мы используем его как штангу.

Фото.2. Кусок железа вместо штанги

Если раньше спортсмены из нашей школы морского многоборья и из школы плавания тренировались в бассейне «Спартак» бесплатно, то сейчас мы вынуждены оплачивать аренду бассейна. Правда, нам делаю скидки. Но не из-за того, что мы такие хорошие. Просто в 7 утра, когда ребята тренируются, все равно других посетителей нет. Если же нам необходимо тренироваться в другое время – скидок нет.

Из-за арендной платы пострадала школа плавания, где воспитывали мастеров спорта. Сейчас там все на уровне начальной подготовки, причем дети ходят заниматься за деньги. Спортивная школа превратилась в какую-то абонементскую группу.

Скоро в Ульяновске начнется чемпионат России по морскому многоборью. К нему мы готовимся пневмопистолетами, купленными еще в 1996 году. А пули к ним вынуждены покупать самые дешевые – хуже не бывает. На лучшее – денег нет.

Зарплата тренера тоже оставляет желать лучшего. В других регионах зарплата процентная. Подготовил чемпиона России – получи плюс 20% к зарплате. У нас обезличка. Можешь весь в чемпионах быть, а получать свои 3-4 тысячи рублей. Поэтому все, что нами делается, делается на голом фанатичном энтузиазме.

Человек-легенда

Несмотря на трудности спортивно-техническая школа РОСТО, где ребята занимаются морским многоборьем, остается бесплатной и по-прежнему готовит сильнейших спортсменов не только в России, но и в мире. Только в течение 2005 года школой было подготовлено 4 мастера спорта международного класса. В прошлом году женская команда по морскому многоборью была признана лучшей в области среди команд всех видов спорта.


Фото.3. Кубок - лучшая команда года
Вот уже на протяжении пяти последних лет региональная команда по морскому многоборью занимает первые места на чемпионатах России. Своими победами и спортивными достижениями ульяновские спортсмены во многом обязаны Николаю Виноградову.

Врез Из нашего досье:

Фото.4. Виноградов

Николай Виноградов – мастер спорта по морскому многоборью, заслуженный тренер России. В 1964 году впервые в Ульяновске организовал секцию морского многоборья при морской школе ДОСААФ, став ее тренером. В 1979 году по его инициативе была создана детско-юношеская спортивно-техническая школа ДОСААФ. В настоящее время школа является одной из лучших в России. На протяжении многих лет Николай Александрович возглавляет Ульяновскую областную федерацию морских многоборий, является членом Президиума федераций морских многоборий России и старшим тренером России по морскому многоборью. В 1989 году ему присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР». За тренерскую карьеру им подготовлено 11 мастеров спорта международного класса, около 100 мастеров спорта СССР и России, 15 победителей Кубков Мира в личном и командном зачетах, свыше 40 спортсменов – победителей и призеров чемпионатов РСФСР и России. За многолетнюю плодотворную работу Николай Виноградов неоднократно награждался почетными грамотами. Имеет государственные награды. В 2005 году Николаю Алексанлровичу присвоено звание «Почетный гражданин Ульяновской области».

- Основать спортивную школу мне помог Александр Иванович Покрышкин,- рассказывает Николай Виноградов. Познакомились мы, когда он напутствовал нас перед соревнованиями. Тогда он был председателем ЦК ДОСААФ, а я – в числе тренеров сборных команд СССР.

Но оказывается даже с таким авторитетом, как у Виноградова, в наше время выжить тяжело. Иногда, все-таки, ему идут на встречу. Как ни у кого в России финансирование (частичное) спортшколы, которой он руководит, идет отдельной строкой в областном бюджете. В последнее же время работать все чаще мешают. Перед соревнованиями в школу зачастили различные проверки. В отличии от тех, кто их посылает, проверяющие, узнавая о достигнутых тренерским составом и спортсменами отличных результатах, испытывают только положительные эмоции. А итогом всех проверок становится высокая оценка деятельности руководства школы. При таких обстоятельствах довольно странно звучит высказываемое председателем областного совета РОСТО Владимиром Хохловым мнение о том, что спортивно-техническая школа РОСТО не нужна городу. Конечно, я мог бы предположить по каким именно причинам городу, а на самом деле …, не нужна школа. Но думаю, пока не стоит торопить события.

Наши девушки лучше всех

В прошлом сезоне ульяновская женская команда по морскому многоборью выиграла чемпионат Европы, Кубок Мира, чемпионат России, Кубок России. Последний старт был в октябре. Поэтому в предстоящем зимнем чемпионате России по морскому многоборью, который стартует 18 февраля в Ульяновске и будет финансировать Облспорткомитетом, примут участие в основном молодые спортсмены. Среди именитых, выступят мастер спорта международного класса, чемпионка Европы, России, абсолютный мировой и российский лидер в личном зачете Тамара Ваганова и мастер спорта международного класса, также чемпионка Европы и России Татьяна Варнавская. Тамара и Татьяна учатся в педуниверситете на факультете физического воспитания. Многоборьем занимаются с 2001 года.

Фото.5 Тамара и Татьяна

- Моя спортивная карьера началась еще в детском саду,- рассказывает Тамара. Первыми тренерами были родители. Они у меня тоже спортсмены. Папа – многоборец, мама занималась плаванием. Морское многоборье – сложный вид спорта. Летом – это пятиборье: плавание, стрельба, бег, гребля, парусные гонки. Зимой – троеборье: плавание, стрельба, бег. Грести, особенно для девушки, очень трудно. Мозоли на руках с пятак натираются. Но мы с подружками трудностей не боимся. Ведь мы – лучшие.

Р.S. Да девчата, бесспорно, вы – лучшие. Но оценят ли это чиновники. Складывается впечатление, что спорт, как и многое в России, становится средством для обогащения. И отвечая на поставленный в начале статьи вопрос, с горечью приходится констатировать – да, спорт нужен. Но нужен он не для того, чтобы воспитывать чемпионов, не для того чтобы оздоравливать нацию и быть альтернативой пьянству и наркомании, а лишь для того, чтобы кто-то мог на нем хорошо заработать.

Дмитрий Мельников
Фото. автора

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь