Добавлено: 08 февраля 2006   /   Коментариев: 0

Чем болен Запевка? (№5)

Мой верный Запевка, с которым исходили вдоль и поперек весь район, заболел. Взъерошенным стал волосяной покров, слезятся глаза, до предела истощен, извращенным стал аппетит, нарушена функция пищеварения. Какая охота с таким гончаром? Обратился за помощью к ветспециалистам. Они поставили диагноз - гельминтоз. Но где моя собака могла заразиться им. Это первый вопрос. Второй - почему ему не помог пиперазин, который я давал собаке, как и советовал ветврач, в целях профилактики каждый квартал?
В.Васильев, охотник-гончатник

- К сожалению,- дает отчет Н. Ставский,- путей заражения собак гельминтами много. Но именно лоя охотничьих – главным все же является скармливание лайкам,гончим тушек и внутренностей добытых диких зверей. Между тем даже после тепловой обработки такие «продукты» могут служить источником болезни. Это всегда нужно помнить охотникам. И подальше держать своих четвероногих друзей от подобных «деликатесов». Неэффективность в данном случае пиперазина объясняется очень просто. Данный препарат действует только против круглых червей, то есть нематод. А ведь гельминтоз могут вызывать и не только нематоды, но и трематоды и цестоды. Кстати, трематоды – это плоские черви, цестоды – ленточные, в последнее время приобретают массовые распространения. В данном случае можно предположить, что у Запевки цистоз. Поэтому пиперазин бесполезен. К счастью, сейчас на вооружении ветврачей есть немало препаратов, которые могут справиться с данным заболеванием. Важно только правильно применять их.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь