Добавлено: 08 февраля 2006   /   Коментариев: 0

Существует ли женская дружба ? (№5)

Тема этого разговора родилась неожиданно. Однажды, разговорившись с одной нашей читательницей, я узнала о том, что когда-то она пожертвовала своим семейным счастьем ради подруги. «Как это?»- не поняла я. « А так. Моя подруга поставила вопрос – или она или мой друг.
Существует ли женская дружба ?
Я выбрала подругу.» Неужели такое бывает в жизни?- задумалась я и провела опрос на эту тему в нашем ближайшем окружении. Сразу же хочется отметить: многие женщины были возмущены такой формулировкой «женская дружба». Они не согласны с тем, что дружбу подразделяют на женскую и мужскую – мол, дружба, она и в Африке дружба. Во всем мире существуют предательство, ложь, измена и прочие негативные вещи, которые совершаются независимо от пола. Неужели мужское население никогда не предавало и не обманывало своих собратьев?!»

Итак, не смотря ни что, твердо убеждены в существовании женской дружбы 56% читательниц, приславших свои анкеты с оговорками типа «существует, пока не на горизонте не появился мужчина» «существует, но только если это подруга со школьных лет» «существует, если не мешает семейной жизни». Нашей дружбе дали право на существование еще 15% опрошенных. В общей сложности 71% - это не мало! А 29% женщин – почти треть! – твердо ответили: нет никакой женской дружбы, увы…

И все же потребность в дружбе, в общении с человеком, которому можно доверить свои проблемы и переживания – есть у подавляющего большинства из нас. И те, кому с подругой очень повезло, кто испытал горечь предательства (15% - большая цифра!) тоже признают это… Однако некоторые предпочитают искать дружеское тепло в общении с…
- мужем (11%)
- мамой (6%)
- подружкой …мужского пола (4%)

Одна из респонденток считает своей лучшей подругой свекровь. Правда, у той есть существенный недостаток: «Один минус – я не могу с ней мою свекровь обсудить!»

21% ответивших на вопросы считают, что дружить с женщиной в принципе можно, но следует держать подругу на расстоянии и не доверять ей полностью. Вот некоторые мнения: «Дружба невозможна между двумя женщинами, одна из которых одевается очень хорошо» - сказала когда-то американская писательница Лори Колвин. И многие из нас подписались бы под ее словами: сложно у нас, женщин, с определенными аспектами…

Не оттого ли некоторые анкеты содержали невеселые афористические определения женской дружбы: «В женской дружбе всегда присутствует зависть», «Дружба двух женщин – это всего лишь пакт о ненападении», «Все женщины – соперницы», «Женской дружбы не может быть, т.к. каждая женщина – хищница», «Как ни печально, но дружба двух женщин – это всегда заговор против третьей».

Конечно, наверняка жене учителя проблематично дружить с женой олигарха. И не потому, что женщины такие злобные завистницы. Разве мужчины в этой ситуации повели бы себя по-иному? Но есть и чисто женские «заморочки». «Мои ровесницы так быстро стареют, что просто приятно смотреть», - когда-то поделилась сокровенным голливудская сценаристка Бетти Дейвис. Я думаю, комментарии здесь не нужны? Самая большая неприятность по мнению опрошенных – это предательство. Таковым считают «увод» парня или мужа, неискренность («Однажды я случайно услышала, что она говорит обо мне за глаза, о…») и просто разрыв («исчезла из моей жизни не попрощавшись, и все»).

Но иногда подруга привносит в жизнь женщины именно то, чего ей не хватает, поддержку в нужный момент, например… «Я поругалась с молодым человеком, так хотелось позвонить подруге, «излить душу», но время было позднее… И вдруг она звонит и говорит, что она почувствовала, что у меня что-то случилось…»,«Она мне как сестра. Я не представляю свою жизнь без этого человечка. Мы общаемся, как и раньше, хотя у нас есть свои семьи. Счастливые обладательницы лучших в мире подруг искренне поделились своими мыслями и раскрыли секреты настоящей женской дружбы: «дружба без зависти – это и есть настоящая женская дружба!» Кстати, я не забыла об упомянутой в начале истории, и не хочу оставлять читательниц в неведении относительно того, как же так получилось, что девушка оставила своего возлюбленного ради своей подруги.

История обычна – студентки, жили вместе в общежитии несколько лет, в одной комнате, делили пополам не только скудные студенческие копейки, черствый и свежий хлеб, а и разочарования и утраты в любви. Они были настолько близки друг другу духовно, что стали ближе, чем родные сестры. Но вдруг на горизонте одной из девушек появился поклонник. Настолько серьезный, что сделал ей предложение и попытался , то есть попытался разбить привычный для второй девушки образ жизни. Завязалась настоящая борьба. Молодой человек был побежден и изгнан. «вы в последующем не жалели о том, что предпочли подругу?» -задала я закономерный вопрос. «Жалела. Но подруга до сих пор со мной, уже 25 лет. А молодые люди, потом двое мужей не выдерживали проверки временем. Их ныне нет. «Вот такая немного грустная история…

…А вы, уважаемые читатели и читательницы, что думаете по поводу женской дружбы? Ждем ваших историй, рассказов, они будут опубликованы на этой странице.

Эмма Викторова
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь