Добавлено: 08 февраля 2006   /   Коментариев: 0

Самая СИЛЬНАЯ и САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ (№5)

Современная женщина выполняет множество социальных ролей. Она получает образование, рожает детей, делает карьеру и следит за домом. Ну, чем не суперженщина - идеальная кандидатура в жены для любого мужчины? Все умеет, все успевает, на нее всегда можно рассчитывать. Но ведь не каждому мужчине по душе эти новые женские достоинства. А иных представителей сильного пола чрезмерная активность, целеустремленность и самостоятельность могут даже раздражать. Мужчине начинает казаться, будто женщина соревнуется с ним и пытается оспорить его природный приоритет, законное право на лидерство. То есть своими успехами жена подрывает его уверенность в себе, совсем не ставя перед собой такой цели. Просто она сама со всем справляется, и он начинает чувствовать свою никчемность, бесполезность. И вполне возможно, что, не найдя в супруге чисто женской слабости, он пойдет искать ту, которой нужна его защита. Ту, с которой он сможет себя почувствовать настоящим мужчиной. Но это касается мужчин, которым во что бы то ни стало необходимо сознавать свое превосходство над женщиной. Между тем немало мужчин все-таки умеют ценить женщин, которые зарабатывают деньги и достигают высот в самообразовании. Такая жена не даст мужчине расслабиться, опустить руки в трудной ситуации. Ее энергичность поможет вместе стремиться вперед и добиваться хороших результатов. Сильные натуры не боятся активных женщин, а уважают их и гордятся их успехами. Обычно в таких семьях супруги признают взаимные права на принятие решений. Хотя и здесь бывают перекосы. Когда в семье два лидера - мужчина и женщина, то нередко, чтобы не вступать в конфликты, они как бы делят территорию, на которой каждый из них может полноправно властвовать. В таком случае возникает реальная опасность обособления супругов, когда каждый начинает жить своей жизнью. Иные самостоятельные пары могут иметь отдельное от супруга жилье и свои личные виды на отдых. Такая новая модель "семьи без семьи" слишком рациональна и прагматична и часто существует недолго.

Выводы психолога

1 Мужчина самодостаточный, без комплексов, редко подбирает себе подругу по каким-то четким критериям. Он, конечно, оценивает женские достоинства, ноисходя из реальных, не экстравагантных потребностей, отталкиваясь от того, что ему необходимо на данном жизненном этапе. В его выборе не будет каких-то перекосов - ориентации на покорную "серую мышку", даму неземной красоты, недосягаемую "звезду" из другого круга или суровую женщину с властным характером. То есть его выбор не будет шокировать, жена не будет составлять с ним огромного контраста. Он просто будет рядом с той, которая ему симпатичноа, с которой ему хорошо, которую он, в конце концов, любит.

2 Мужчина с комплексами, с неудовлетворенным и уязвленным самолюбием будет всячески пытаться подстроить женщину под себя. Он станет требовать, угрожать, ставить ей условия. Он начнет самоутверждаться за счет жены в самых разных жизненных плоскостях. И тут женщине приходится либо соответствовать желаемому образу изначально, либо научиться этому в процессе совместной жизни, било любым путем избегать мужчины, который хочет с ее помощью решить свои психологические проблемы. Многое зависит от того, готов ли мужчина ждать, а женщина - приспосабливаться.

3 Женщина не должна стремиться стать "идеальной", чтобы удачно выйти замуж и счастливо жить в браке. Соответствовать абстрактному образу - дело довольно неблагодарное и часто проигрышное. Достаточно оставаться самой собой, воспитывая в себе лишь гибкость и способность пойти на компромисс.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь