Добавлено: 08 февраля 2006   /   Коментариев: 0

131-й закон: ожидание манны небесной (№5)

Собственники готовы отказаться от собственности, лишь бы не платить налогов.
На пресс-конференции 3 февраля зампредседателя комитета ЗС по государственному строительству и местному самоуправлению депутат ЗС Расих Гатаулин назвал введение ФЗ № 131 «О местном самоуправлении» на территории области в полном объеме с 1.01.2006 г.«оправданным», пояснив при этом, что «необходимо постепенно менять отношение людей к власти и отношение властей к своим полномочиям»

На уровне поселений, и районов, как выяснилось, «пока много иждивенческих настроений в ожидании денег из Москвы, из областного центра, из района». А ведь именно муниципальные органы власти, выбранные в селах, деревнях, поселках, в районах – должны решать все жизненно важные проблемы жизни населения: отопление, горячая вода, электроснабжение, дороги, сбор налогов и пр. Между тем, на сегодняшний день не оформлены юридически земельные паи, не оформлено юридически право собственности на строения, здания, сооружения. Все это не дает возможности организовать нормальную процедуру сбора налогов и формирования местных бюджетов. В этой ситуации, пояснил депутат, люди отчаиваются и готовы отказаться от своих прав собственности на землю, прочие имущественные права, нежели ходить, их оформлять, и платить с этого налоги. Необходима еще системная и длительная разъяснительная работа, методическая помощь со стороны областных и районных властей для того, чтобы весь этот механизм начал работать. Нужно искоренять иждивенческие настроения. Если на местах как следует простимулировать предпринимательскую деятельностью, то почти все налоги от нее будут оставаться в местной казне.

От себя. Интересно, что создавшаяся ситуация была вполне предсказуема, и в прошлом году, накануне введения 131-го закона ее высказывали многие главы и депутаты вновь созданных муниципальных образований (не с трибуны, а в кулуарных беседах). Почему было бы не ввести закон в полном объеме с будущего года, посвятив нынешний год тщательной подготовке к нему? Однако дело сделано, телегу опять пустили впереди лошади.

Алексей Юхтанов
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь