Добавлено: 08 февраля 2006   /   Коментариев: 0

Любимый город может спать спокойно (№5)

Тишина и покой под защитой закона - и прочие нововведения от ЗС Ульяновской области
Депутаты ЗС активно заняты законотворчеством. О результатах этой работы рассказал депутат Расих Гатаулин, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Во-первых, ульяновские законодатели вышли на всероссийскую арену. Они направили в Госдуму России семь инициатив по проектам федеральных законов, и впервые в истории ульяновский законопроект был принят Госдумой в окончательном третьем чтении и стал федеральным законом. Речь идет о поправке к 131-му закону о местном самоуправлении. Депутатами ЗС был замечен существенный изъян по процедуре принятия решений на уровне муниципальных образований. В законе было предусмотрено принятие решения обычным большинством голосов. Что означало – при наличии кворума не менее 50% большинство голосов, то есть чуть больше четверти от народных представителей в муниципальном органе власти могли принять решение для всего муниципального образования. Наши депутаты предложили внести поправку, по которой решения принимаются большинством голосов от установленного числа депутатов, чтобы судьбоносные решения принимали не менее половины депутатов. Эта поправка от 27 января 2006 года была принята Госдумой и приобрела статус федерального закона.

Также в столице была принята поправка к кодексу об административных правонарушениях. По ней субъектам РФ предписано самостоятельно устанавливать ответственность за правонарушения. В новых правилах соблюдения жилищного законодательства, которое утверждено в январе 2006 года правительством РФ, не предусмотрено нормы ответственности за нарушение режима тишины. Тем самым это право отнесено к субъектам РФ. Депутаты ЗС готовят соответствующий закон Ульяновской области, чтоб граждане могли спокойно отдыхать в ночное время, и нарушители спокойствия и тишины могли быть привлечены к соответствующей административной ответственности. Законопроект будет внесен в феврале 2006 года в ЗС и возможно будет принят в первом же квартале этого года.

Готовится новая редакция областного закона «О муниципальных выборах в Ульяновской области». Здесь есть два варианта. Первый - по примеру Госдумы предусматривает выборы исключительно по партийным спискам кандидатов. Второй предусматривает сохранение смешанной системы, когда часть депутатов выбирается по партийным спискам, а часть - по одномандатным округам. Есть также компромиссный вариант - несколько снизить количество одномандатных депутатов и увеличить роль партий в формировании областного парламента. Какая из позиций победит – еще вопрос.

Предусматривается также принятие законов «О губернаторе Ульяновской области», «Об административном центре Ульяновской области», «О референдуме Ульяновской области» и др. Работы хватит.

Алексей ЮХТАНОВ
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь