Добавлено: 01 февраля 2006   /   Коментариев: 0

БОБСЛЕЙ КУБОК МИРА (№4)

«Двойка» – на отлично!
В субботу на последнем этапе Кубка мира в Альтенберге Александр Зубков второй раз в карьере выиграл в соревнованиях бобов-двоек. В воскресенье российский пилот завоевал золото и в четверках, а заодно прибавил к этому и первое место в Кубке мира. Зубков и Воевода открывали заезды двоек. Любой спортсмен подтвердит вам, что стартовать первым номером – не самый лучший жребий. Однако в субботу это обстоятельство однозначно сыграло нам на руку. Яркое солнце нагревало полуторакилометровую трассу, но холодильные установки работали на полную мощность, и оттого поверхность льда была в идеальном состоянии. Взрывной стартовый разгон, стремительный спуск – и… аплодисменты: есть новый рекорд трассы!
Сами ребята и тренеры в эмоциях сдержанны, словно ожидая от соперников не менее сильных ответных ходов, но соперники ничего серьезного противопоставить российской заявке не могут. 0,25 секунды проигрывает немецкая двойка Хоепфнер/Листнер, а без пяти минут обладатели Кубка мира в двойках канадцы Людерс/Браун – почти секунду.
Во второй попытке многое будет иначе. Сейчас по хорошему льду проскочили, все блестяще… Но солнце-то смотрите как лупит. Ох, ребята…Молчите. Поговорим после второго заезда.

Image
ОТОРВАЛИ РУЧКУ УПРАВЛЕНИЯ
Час в ожидании второго заезда Зубкова/Воеводы тянется долго. Публика на трассе резвится на теплом зимнем солнце, аплодирует финиширующим экипажам. Особенно повеселил всех коренастый пилот британской двойки Ли Джонсон. Занимавший после первого заезда 9-е место, он здорово проехал вторую попытку и в порыве чувств два раза подряд сделал обратное сальто. А после – когда три съехавшие следом команды не смогли превзойти его результат – отмечал каждый свой шаг наверх очередным сальто.
И вот на старте наша двойка. Разгон и… Публика не верит глазам – преимущество россиян над немцами на первой отсечке составляет 0,45! Победа в кармане? Нет! Уже следующий замер показывает, что преимущество начинает стремительно падать. 0,28.
Что случилось? Неужели такой ас, как Зубков умудрился на верхнем участке трассы допустить настолько грубую ошибку? Скорость растет, а преимущество… по-прежнему теряется. Правда, уже не столь стремительно. 0,23, потом 0,21.
Публика ревет от предвкушения близкой победы соотечественников. Финиш! Все-таки мы первые! 0,17 преимущества. Воевода радостно лупит Зубкова по расколотому еще на тренировке шлему (на предложение тренеров надеть новый Саша ответил: «В этом докатаю сезон, а потом сдам в музей»).
Первый вопрос победителя этапа Зубкова.
– Сколько у нас?
– 0,17! Вы первые.
– Уф-ф-ф…. Ну и слава богу! Нам этого хватит, – облегченно вздыхает Зубков и тут же сообщает: – Я ведь при посадке ручку управления оторвал. Ногой попал – и она уехала куда-то вглубь. Пока ловил – два виража проехали. Там много и потеряли.
Первый за многие годы российский рекорд трассы! Отличная победа, вторая в сезоне и вторая в истории российских двоек. Первое в истории второе место в общем зачете Кубка мира в этом классе бобов! Гимн вот только на церемонии награждения звучал старый. Не привыкли немцы к нашим победам. Победное шествие россиян продолжилось и в воскресенье – в соревнованиях четверок. После невразумительного выступления Зубкова в Санкт-Морице, где он был лишь пятым, в Альтенберге для завоевания Кубка мира нужна была только победа. При этом необходимо было, чтобы Людерс не финишировал на подиуме. И в первой же попытке Зубков практически снял все вопросы о победителе, установив еще один рекорд трека, а во второй лишь довершил разгром соперников! Людерс же на финише был лишь пятым, обеспечив тем самым россиянину победу в Кубке мира. Вторую подряд

Image
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ
Что лед туринский нам готовит?

Вряд ли можно припомнить Олимпийские игры, к которым наши фигуристы подходили в ранге фаворитов во всех без исключения видах.
Начнем с того вида, в котором наши шансы на первое место максимально велики. Уже давно считается аксиомой, что Евгений Плющенко проиграть может только самому себе. Сумеет он совладать с нервами, как на недавнем чемпионате Европы в Лионе, – золото будет его. Завалит программу, как это случалось на ЧМ-2000, ОИ-2002 и ЧЕ-2004, на первое место найдется масса претендентов.
Двух из них – швейцарца Стефана Ламбьеля и француза Брайана Жубера – Плющенко в Лионе обыграл «в одну калитку». Способны на сюрпризы канадцы Эмануэль Сандю с Джеффри Баттлом и американец Джонни Вейр, однако последние двое не имеют в арсенале четверного прыжка и победят, только если наошибаются другие фавориты.

В женском катании, где у нас никогда не было олимпийского золота, фаворит – Ирина Слуцкая. В этом сезоне она проиграла всего один старт – финал «Гран-при» в Японии. Победила там юная японка Мао Асада, будущая, как считают, королева фигурного катания. То, что она уже сейчас вытворяет на льду, не под силу практически никому. Но в Турине Асады не будет: к началу сезона ей не исполнилось 15 лет, необходимых по правилам ИСУ для участия в Олимпиаде.
Наиболее опасной соперницей Слуцкой считается Саша Коэн. Талантливая американка претендовала на роль примы еще несколько лет назад и наверняка не оставила своих честолюбивых планов, всецело разделяемых могучей американской федерацией.
Можно ждать сюрпризов и от других спортсменок. Например, от многоопытной американки Мишель Кван, нашей Елены Соколовой или любой из японских фигуристок, у которых в арсенале есть сложнейшие четверные прыжки – правда, пока они получаются лишь на тренировках. Однако если Слуцкая в форме, – а чемпионат Европы показал, что так оно и есть, – то именно она должна стать первой.
У нашей пары Татьяна Тотьмянина – Максим Маринин давно уже нет конкурентов в Европе. А вот в мире есть. Многие до сих пор уверены: два последних мировых титула достались россиянам исключительно из-за проблем со здоровьем у других двукратных чемпионов планеты – китайцев Сюе Шень и Хунбо Чжао. Летом партнер вроде бы перенес очередную операцию, и в Интернете даже появились его фотографии на столе у хирургов. Однако что там случилось на самом деле, и какими предстанут китайцы перед туринской публикой, остается загадкой. Информация из Поднебесной поступает крайне скудная.
Чемпионат Европы заставил серьезно понервничать танцевальных лидеров трех последних сезонов Татьяну Навку и Романа Костомарова. Принимай букмекеры ставки на фигурное катание (а они благоразумно этого не делают), еще месяц россияне считались бы самой верной ставкой на Играх. Но теперь, судя по отношению к ним в Лионе арбитров, легкой жизни уходящим на покой ветеранам ждать не следует. Мало того, что «проукраинский блок» старательно тянет наверх дуэт Елена Грушина – Руслан Гончаров, так еще талантливые американцы Танит Белбин – Бенджамин Агосто получили новогодний подарок от самого президента Буша: звездно-полосатое гражданство для партнерши – уроженки Канады. Между прочим, в обход Конституции США. Можно понять, какую ставку Штаты делают на победу в этом виде!
А теперь – о главном. В фигурном катании принято максимально делиться медалями. Вспомним Солт-Лейк-Сити, когда в обмен на победу танцоров Анисина – Пейзера над Лобачевой и Авербухом французская рефери в парных соревнованиях поставила на первое место россиян – Бережную и Сихарулидзе. Когда вся эта история всплыла наружу, Международному олимпийскому комитету пришлось срочно чеканить еще один комплект золотых медалей для канадской пары. Поэтому считать, что России, как на первенстве Европы в Лионе, достанутся все четыре золота, могут либо очень наивные люди, либо неисправимые мечтатели.
Но разве бывают победы у тех, кто о них не мечтает?
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь