Добавлено: 11 января 2006   /   Коментариев: 0

За невыплату зарплаты – лишение свободы (№1)

К 3 годам лишения свободы приговорен председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Рассвет» Масеев Раис Алимжанович, изобличенный Прокуратурой Радищевского района в невыплате во второй половине 2004 года вознаграждения за труд одной из работниц указанного предприятия в размере 17 тысяч рублей. Как установлено следствием, в тот же период времени данным руководителем были приобретены у СХПК за 38 тысяч рублей 4 трактора, 3 автомобиля, 3 сеялки, 2 культиватора и комбайн (реальной стоимостью более 300 тысяч рублей), в связи с чем Масеев привлечен прокуратурой к уголовной ответственности и приговорен судом к лишению свободы условно.

Всего же на сегодняшний день прокурорами Ульяновской области в 2005 году по ст.145-1 Уголовного кодекса РФ «Невыплата заработной платы» возбуждено 40 уголовных дел, по 22 из которых уже вынесены обвинительные судебные решения.

Так, к 1 году 2 месяцам лишения свободы приговорен директор общества с ограниченной ответственностью «Квест» Новоселов Виктор Николаевич, изобличенный Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в невыплате в январе-июне 2005 года вознаграждения за труд работникам указанного предприятия, в результате чего задолженность по зарплате составила более 700 тысяч рублей.
Вместе с тем, как было установлено в ходе следствия, в тот же период времени данный руководитель неоднократно заключал заведомо невыгодные сделки общей суммой более 400 тысяч рублей в пользу общества с ограниченной ответственностью «Мехспектр», учредителем которого является его жена, в связи с чем Новоселов привлечен прокуратурой к уголовной ответственности и осужден.

Кроме того, в 2005 году прокурорами Ульяновской области выявлено свыше 9000 нарушений законодательства об оплате труда, для устранения которых в суды направлено более 4500 заявлений на сумму свыше 26 миллионов рублей, возбуждено более 500 дел об административных правонарушениях, 55 из которых связаны с отстранением руководителей от занимаемых должностей.
В целом же в 2004-2005 г.г. в результате деятельности по защите прав граждан на нормальные условия получения вознаграждения за труд на территории области выплачено свыше 1 миллиарда 250 миллионов рублей.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь