Добавлено: 19 декабря 2007   /   Коментариев: 0

Эпопея генерала нейзеля (№49)

Мало кто знает, что известный генерал Оренбургской армии Нейзель, который во время гражданской войны командовал дивизией, был симбирским кадетом. Биография его очень интересная. Итак, выпущенный поручиком в Орский батальон, за свою честность он вскоре был назначен казначеем. Тут началась русско-японская война 1904 года, и молодой офицер поспешил отправиться в действующую армию, где капитаном командовал ротой.

Грянула первая мировая, и Владимир уже в новом 191 пехотном полку прошел путь от комроты до командира этого же полка. Здесь-то в полной мере проявились его лучшие качества – личная храбрость, профессионализм военного. За боевые отличия ему было присвоено звание подполковника, а за проявленный героизм Владимир награжден Георгиевским оружием и одной из высших российских наград – орденом Святого Георгия 4 степени.

Image
В 1917 Нейзель уже командует бригадой. 3 августа 1918 года, когда грянула революция и началась гражданская война, Владимир Нейзель возглавил 5 Оренбургскую дивизию в армии атамана Дутова. До середины апреля 1919 года удача сопутствовала белым. Нейзель начал очищать междуречье рек Салмыша и Янгиза. Красное командование подтянуло против его дивизии большие силы при 8 орудиях.

26 апреля произошел кровопролитный бой, оказавшийся поворотным во всей кампании под Оренбургом. К 14.00 после артподготовки войска красных под командованием Гая перешли в решительное наступление, отбросив нейзелевцев к переправе. Завладев переправой, войска Гая уничтожили до 200 белых (офицеров и казаков в плен не брали), 1500 взяли в плен. Было объявлено, что взят в плен и сам Нейзель. Но он смог уйти. До середины июня Нейзель командовал остатками своей Оренбургской дивизией, а потом получил назначение возглавить снабжение Оренбургской армии. Неведомыми путями Владимир Константинович пробрался из степей Приамурья, куда отступала разбитая Оренбургская (уже Южная) армия, на Дальний восток в 1920 году.

16 октября он получает должность генерала для поручений, а с 20 июня 1921 года – дежурного генерала (еще в 1919 году он получил звание генерал-майора) при штабе войск Дальневосточной армии в Приморье. Вместе с армией он отступил в Китай, где в 1922-25 гг. был прикомандирован в Шанхае к Сибирскому кадетскому корпусу. В 1925 году он переезжает в Югославию и с 1930 года проживает в Белграде. Ему 57 лет…

В 1935 году в Белграде вышел фотоальбом, посвященный Георгиевским кавалерам, в котором и запечатлен пока единственный известный портрет генерала, воротник его мундира украшает орден Св. Георгия с мечами. Дата и место смерти Владимира Нейзеля не установлены.

Олег Розов
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь