Добавлено: 12 апреля 2006   /   Коментариев: 0

«Озеленение-2006» в Ульяновске (№14)

Так можно назвать масштабную акцию по озеленению, которую намечается претворить в жизнь в самое ближайшее время. Так что же предлагается ульяновцам в этом году?
Начнем с того, что в качестве «изюминки» озеленения уже заготовлено 66 каркасов разнообразных фигур. Аналогичными «архитектурными поэмами» нас уже «порадовали» в прошлом году. Вспомните «пингвинов», уродливых птиц и т.д., изготовленных из надувных баллонов и облепленных землей с цветами. Каждая такая «игрушка» стоит от 10 до 30 тысяч рублей. В этом году всего запланировано установить 200 подобных фигур. Это значит, что уже заготовленным каркасам прибавится еще 134. Считается, что они выглядят очень эстетично и украшают город. Но об эстетичности можно поспорить, не говоря о том, в какую сумму эта «эстетика» обойдется городу.

Вторым важным моментом озеленения станет установка в качестве вазонов для цветов армейских ящиков от снарядов и старых рыбацких лодок. Можно только представить, как «эффектно» будет выглядеть сочетание ящиков и изуродованных деревьев. В общем, полная гармония. Интересно было бы узнать, где будут ставить рыбацкие лодки. Если на наших узких тротуарах, то где тогда ходить людям?

Еще для декоративного оформления предполагается использовать спилы погибших деревьев. Их откуда-то привезут или в этом качестве будут использованы спиленные до предела тополя, которые уже можно считать погибшими?

Возможно, мы увидим и красиво оформленные клумбы с учетом предполагаемой посадки 500 тысяч штук рассады цветов, и зеленые газоны, засеянные газонной травой, для чего выделено 700 кг семян газонной травы. Надо только, чтобы эти газоны не оказались вытоптанными, как это получилось с участием газона около КДЦМ, где были установлены уже упомянутые выше «пингвины» (видимо было много желающих изучить эти чудища поближе.) Так что пока многие варианты озеленения-2006 особого восторга не вызывают. Посмотрим, как все будет выглядеть на практике.

Елена Благовещенская
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь