Добавлено: 11 августа 2015   /   Коментариев: 0

Психолог Эдуард Суржик: решение семейных проблем — поговорите по душам

 Мы знаем, что умение открыто разговаривать друг с другом - залог гармонии и понимания в отношениях пары. Как суметь решить проблемы без лишних ссор? Семейный психолог Эдуард Суржик предлагает несколько рекомендаций для мужчин, которые помогут построить диалог с партнершей.

Популярная психология выставляет мужчин более закрытыми и неспособными на выяснение отношений. Конечно, это больше стереотип, а на самом деле все индивидуально. Одним людям, и правда, тяжело выражать свои чувства и показывать эмоциональную слабость. Но если в паре или семье чувства кого-то обесценивают намерено, если отрицаются реальные факты, причиняющих боль событий, это уже вид психологического насилия, за которым стоит страх узнать о своих ошибках.

— Иногда мы нарочно вызываем у партнера чувство вины, чтобы сделать его больше зависимым. Психологическая зависимость связывает манипулятора и жертву куда прочнее, чем, к примеру, экономическая. Другими словами, мужчине следует набраться смелости и обсудить сложную ситуацию с женщиной, пусть даже эта ситуация и не напрягает его или напрягает в меньшей степени — рассуждает Эдуард Суржик.

Чем дольше мы в отношениях, тем крепче у нас ощущение, что наша половинка никуда не исчезнет. Мы начинаем воспринимать друг друга как что-то неотъемлемое или даже вечное. Следовательно, мы становимся менее заботливыми и внимательными. Очевидно, изменения могут быть и положительными: союз становится зрелым и осознанным, однако большинство пар сталкиваются с проблемой отсутствия романтики, которой были наполнены первые встречи.

На этом этапе очень многое зависит от веры в отношения, от того, сохранится ли она в вас или нет. Сложности не бывают вечными – это всегда период, на длительность которого вы способны влиять. Пусть хорошие моменты, которые вы переживали вместе, возвращают вам уверенность в том, что и в будущем вас ждет много совместных прекрасных минут.

Задавая вопрос или предлагая поговорить, женщина уже проявляет определенную смелость, оказывает вам доверие, знает, что может положиться именно на вас. И ждет ответного шага. Ваши слова демонстрируют женщине уважение и любовь. Вербальная коммуникация лучше всего покажет, как вы неравнодушны, как нуждаетесь в ней и в отношениях. Если партнерша делится с вами чувствами и переживаниями, значит, между вами все в порядке и вы действительно близки. Пугать должно, если вы вообще не обсуждаете отношения.

— Не откладывайте разговор, даже если вам кажется, что сейчас не время. Оставляя проблемы без внимания, вы рискуете рано или поздно попасть под удар эмоционального срыва своей подруги или сорваться сами. Напряжение не исчезнет само по себе, а лишь выйдет на новый уровень. Игнорирование лишь обидит женщину, она поймет, что за решением вопросов к вам обращаться не стоит — советует Эдуард Суржик.

Конечно, вы имеете полное право устать или быть не в настроении. Отложите разговор, используя для этого максимально мягкие и тактичные формулировки. Сами выберите срок, который нужен вам, чтобы подготовиться к беседе. Теперь вы в курсе проблемы, так проявите инициативу к её решению.

Смело задавайте вопросы, обсудите то, что беспокоит вас, делитесь сомнениями, стройте планы. Диалог не должен протекать в вынужденной манере. Если есть вещи, которые вам тяжело озвучить вслух – напишите. Современные технологии позволят вам выразить мысли не просто на листке бумаги. Конечно, важно предусмотреть, чтобы ваше послание не застало её врасплох, например, на работе. Возможно, настроиться на спокойный лад вам поможет обстановка. Сходите в уютный тихий ресторан.

От вас потребуется умение слушать и слышать. Не перебивайте партнершу, а если что-нибудь все же остается для вас непонятным, спросите ещё раз. Психологические манипуляции с вашей стороны ни к чему не приведут, а только осложнят ситуацию или вообще заставят партнершу прекратить отношения. Помните, в результате диалога вы должны прийти к компромиссу, который устроит обоих. Вы обязательно заметите изменения как в бытовом общении, так и в интимной жизни.

Всегда проще рассказать о беспокойстве своей партнерше, чем жаловаться на неё друзьям или родственникам. Это лучший способ спровоцировать новый скандал. Сторонние наблюдатели, как правило, могут помочь советом, но он тоже не будет до конца объективным, тем более, если вы преподнесёте информацию в осуждающей манере.

Эдуард Суржик резюмирует: конфликты встречаются в любой паре, но будут они происходить внутри или же снаружи – зависит только от вас. Не стоит забывать, что над отношениями работают двое, а полное взаимопонимание не приходит само по себе. Признание проблемы - это половина её решения, это проявление ответственности и заинтересованности мужчины и женщины. Если же вы ощущаете беспомощность, подберите хорошего семейного психотерапевта, который поможет вам выбраться из этого тупика.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь