Добавлено: 20 июня 2014   /   Коментариев: 0

История ульяновских улиц

В.Н. Ильин уже с 1966 года занимается систематизацией собственной книги «Улицы Ульяновска - справочник по ныне существующим улицам города». Все дело в том, что каждый год Ульяновск обновляется и расширяется, поэтому появляется все больше новых улиц или же переименовываются старые. В связи с этим актуализация постоянного систематизирования постоянно присутствует.

К самым первым улицам можно отнести такие улицы как улица Стрелецкая, Богоявленский съезд, улица Казанская и улица Тихвинская, улица Чебоксарская и улица Большая Свияжская, а также площадь Спасская и переулок Спасский, которые начинают упоминаться с конца 17 века.

Напротив, самыми новыми улицами считаются улицы новых микрорайонов такие как улицы Александровская, Генерала Мельникова, Генерала Кашубы, Героев Труда, Городская усадьба, имени Генерала Пушкарева, Еремецкого, Столыпина, площадь танкистов и проспект Олимпийский, которые берут свое начало с 2010 года. По словам краеведа Ильина, название улиц присваиваются с учетом специального синодика, который утвержден мэрией. По каким принципам выбирается название по синодику доподлинно неизвестно, поскольку само его существование имеет некую таинственность. Особенно негативно Ильин относится к таким названиям как улица Новая или переулок Широкий, так как через некоторое время вся новизна улицы уйдет в бытие, а напротив Широкому переулку появится еще более просторный вариант улицы. Такие названия больше даются от стереотипности мышления и даже какой-то умственной убогости. Самыми необычными, на взгляд краеведа, считаются улицы Федерации, Красногвардейской и Мира, поскольку они являются самыми завихренными и удивительными. Несмотря на небольшой райончик, заблудиться здесь ничего не стоит. Также интересна нумерация некоторых параллельных улиц, которые могут начинаться с противоположных сторон. К таким улицам можно отнести улицы Минаева, Ленина, Карла Либкнехта. Особенно неразбериха с нумерацией хорошо прослеживается на улице Энгельса, где после номеров №5а и №7а идут №1,№2, №3, а потом вновь №5, что служит свидетельством отсутствием отлаженной работы коммунальных служб. Новая редакция книги будет демонстрировать историю городской планировки, а также различные приложения, которые смогут познакомить жителей и гостей города с гербами города, городскими планами разных лет, с новыми населенными пунктами, которые вошли в городскую черту. К тому же планируется приложить схему транспортных развязок города для автобусов, троллейбусов и трамваев, а также другая необходимая справочная информация по городу. Это будет первое такое расширенное издание, которое поможет ознакомиться с историческими особенностями Симбирска-Ульяновска не только жителям города, но и его гостям.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь