Добавлено: 15 ноября 2013   /   Коментариев: 0

Что такое аутсорсинговая компания?

Новые управленческие технологии

Потребность рынка в смене кадровой политики предприятий вызвала появление целой плеяды аутсорсинговых компаний.

Image Слово аутсорсинг переводится с английского, как привлечение со стороны.

 

Аутсорсинговая компания, представляющая кадровое агентство, нанимает в свой штат специалистов на постоянную работу. Отношения оформляются посредством трудового договора, имеющего юридическую силу. Задача компании создать большую базу квалифицированных сотрудников различных специальностей, не только штатных, но и находящихся в резерве.

Чем занимается аутсорсинговая компания

Аутсорсинговая компания занимается аутсорсингом и лизингом персонала.

Аутсорсинг персонала – это передача работникам агентства функций бухучета, обеспечения жизнедеятельности и безопасности офиса, рекламные, информационные, транспортные услуги, поддержка компьютерного оснащения. Возможен процесс передачи предприятием каких-либо работ. Например, погрузка и разгрузка на складе, комплектация и упаковка готовой продукции на производстве. На сегодняшний день аутсорсинг - это самостоятельная, динамично - развивающаяся отрасль оптимизации различного рода предприятий.

Лизинг персонала, управленческая кадровая технология, позволяющая обеспечить бизнес-процесс предприятия трудовыми ресурсами за счет аутсорсинговой компании. Другими словами, персонал кадровой структуры направляется для выполнения определенных работ на предприятие или в торговую фирму. А рекламные слоганы типа «маленькие цены в качественном исполнении работ» привлекают внимание многих организаций.

Как показала практика, наем стороннего персонала выгоден работодателю. Аутсорсинг персонала четко решает вопрос, касаемо трудовых споров. Нестабильная рыночная ситуация может вызвать резкое сокращение производственных объемов. Лизинг персонала позволяет заказчику в короткие сроки высвободить арендованных сотрудников или переориентировать их на выполнение других задач. В случае стабилизации торгово-рыночных отношений есть возможность быстро пополнить штат со стороны.

Как осуществляется лизинг персонала

Согласно требованиям заказчика (квалификация специалистов, количество, сроки аренды сотрудников) составляется договор, и определяются условия по оплате профессиональных работников и комиссионных выплат агентству. Обычно сумма составляет 5- 10% оклада специалиста. Документ содержит данные, указывающие объем обязательных работ, их качество и сроки выполнения. Соглашение оформляется разными договорами:

• между специалистом и кадровым агентством,

• заказчиком и кадровым агентством.

Аутсорсинговые компании оказывают своим клиентам услуги в предоставлении квалифицированных работников на производства, складские помещения,

торговые объекты. Их можно разделить на частичные услуги, и оговорить в отдельном документе.

Агентство разрабатывает тарифную сетку, вписывающуюся в бюджет организаций, и систему скидок для постоянных заказчиков.

Отбор персонала и его распределение может осуществляться по полу, возрасту, отсутствию вредных привычек, опыту работы, уровню квалификации, наличию необходимых документов и знанию языков.

Долгосрочность аренды сотрудников, находящихся в штате аутсорсинговой компании, вполне устраивает нанимателя, освобождая его от поиска специалистов. Особенно востребован лизинг персонала в весенне-летний сезон, дающий возможность нанимателям подобрать персонал на короткий срок. Такая услуга популярна у предпринимателей строительной отрасли, работающих с иностранными гражданами.

Фирмы, предоставляющие аутсорсинг персонала, имеют большие базы сотрудников. Серьезный подход к управлению кадрами дает самые положительные результаты предприятиям-заказчикам и хорошие комиссионные от сделок агентствам. Быстрое решение кадровых вопросов клиента, ответственность за каждого человека, предоставление работникам социального пакета, охрана труда (инструктажи, обучение) – основные характеристики, привлекающие клиентов-заказчиков и специалистов, ищущих работу.

Растет популярность аутсорсинга

Не менее популярен лизинг персонала в сфере ритейла. Мелкооптовые и розничные фирмы прибегают к аутсорсингу сотрудников. Их устраивает то, что арендованный персонал обучен навыкам продаж и маркетингу.

Компании, специализирующиеся на логистике, всегда стоят перед выбором: привлекать к выполнению заданий ненадежных и неквалифицированных работников, терпеть от них убытки или же прибегнуть к услугам аутсорсинга персонала, квалификация которых и их отношение к работе не вызовет никаких претензий.

Аутсорсинг персонала с каждым годом становится все популярнее. Его эффективность не вызывает уже сомнений. Многие компании обращаются за помощью к аутсорсерам и решают с ними текущие кадровые вопросы. Конечной целью инноваций, получивших широкое распространение, является заметное повышение эффективности труда на производстве, высвобождение множества ресурсов, необходимых для дальнейшего развития предприятия.

Особенно в услугах компаний-исполнителей нуждаются крупные столичные города. Динамика жизни способствует развитию экономики, и как следствие, появляется спрос на трудовые ресурсы. Аутсорсинговые компании плотно работают с биржами труда в регионах, тщательно отбирая в свой штат сотрудников различных специальностей. Спрос рынка диктует их количество и специфику. Аутсорсинг предоставляет хорошие возможности и достойную оплату для граждан из регионов.

Трудоустройство в аутсорсинге – альтернатива традиционному.

Традиционные методы трудоустройства знакомы всем, поэтому приемлемы для населения. Вакансии предприятий, заводов, фабрик, магазинов. Утвержденный график, маленькая, но стабильная заработная плата. Больничный лист, отпуск. Трудоустройство в аутсорсинговую компанию не понятно же для большинства.

Разница заключается лишь в том, что специалист, работая на заводе, зачислен в штат компании-исполнителя. Те же трудовые условия, тоже место работы. Только сотрудники агентства, предоставляющего лизинг персонала, находятся в более комфортных условиях, так как они являются основой деятельности компании.

Материал предоставлен аутсорсинговой компанией ООО «ДАС-групп» (на правах рекламы).

 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь