Добавлено: 15 августа 2012   /   Коментариев: 0

В начале пути (№31 от 15.08.2012)

Это было обычное ДТП, произошедшее за несколько дней до Нового года. Все как всегда: справка ГИБДД формы 748, протокол и постановление об административном правонарушении, спор виновника и потерпевшего. Как это часто бывает, виновник ДТП посчитал, что инспектор неверно истолковал ПДД и потому написал жалобу. Была назначена автоэкспертиза. Здесь и началось самое интересное.



Сумма ущерба для потерпевшего немалая — приблизительно 70000 рублей. Прошел месяц, второй, третий. Сначала Алексей (имя изменено) прилежно ждал, как законопослушный гражданин, понимая, что экспертиза дело небыстрое, требующее самого тщательного к нему отношения. Однако в середине апреля Алексей все-таки решился позвонить эксперту. Его ответ просто поразил: «У нас есть более актуальные по своей важности назначенные экспертизы, поэтому ждите. Вы у нас сейчас пятнадцатый на очереди..» . И это спустя три с половиной месяца после поступления жалобы! Правда, нашего героя успокоили, пообещав, что ближе к середине июня экспертиза будет точно готова. Однако ни в середине, ни в конце июня ее так и не сделали. Результаты были готовы лишь в конце июля!

Однако на этом злоключения Алексея не закончились. Самого факта завершения экспертизы мало — необходим документ из ГИБДД, в котором все будет четко прописано. Бумага за подписью высокопоставленного полицейского чиновника пришла спустя еще пару недель. В ней, наконец-то, было изложено то, что мешало Алексею все это время обратиться в суд: «Постановление по делу об административном правонарушении №.. за нарушенный пункт правил, вынесенное в отношении гражданина. оставить без изменения, жалобу без удовлетворения» . И вот этих трех строк Алексей ждал целых семь с половиной месяцев?

Может быть, как сказал один известный политик, мы и вправду в начале дороги к цивилизованному государству. Однако на ней все больше не асфальт, а ямы да ухабы.


Вперед к топам


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь