Добавлено: 18 июля 2012   /   Коментариев: 0

Начало диалога (№27 от 18.07.2012)

Ситуация, подобная этой, может возникнуть в любом районе города. 25 июня жители домов 32-34 по улице Кирова увидели, что на территории зеленой зоны появился деревянный каркас будущего навеса.

Горожане забили тревогу и выяснили, что на газоне зеленой зоны с детской площадкой будет открыта торговля бахчевыми культурами. По просьбе жителей было составлено обращение-протест к Главе города Ульяновска Марине Беспаловой:

Главе города Ульяновска М.П. Беспаловой

Уважаемая Марина Павловна! На протяжении многих лет у нас существует зеленая зона с прекрасными газоном и березками. Это тихое уютное место, поэтому там была сделана и детская площадка. Там каждый день играют малыши прилегающих домов вместе со своими мамами.

Но, к нашему великому сожалению, эта идиллия может закончится, а наша зеленая зона превратится в загаженный свинарник с кучами мусора и вонью от разного рода гнили.

25 июня на газоне появился деревянный каркас будущего навеса. Изумленным жителям объяснили, что по решению комитета по развитию предпринимательства администрации Ульяновска здесь будет открыта торговля бахчевыми культурами. Удалось выяснить, что оказывается еще 29 марта 2012 года в официальной газете администрации Ульяновска было опубликовано постановление №1320 «Об утверждении плана размещения мест для летней торговли». Далее был объявлен конкурс. 1 июня 2012 года в той же газете были опубликован список мест для летней торговли. Наша зеленая зона тоже в него попала, как свободная площадка, которую было решено предоставить под торговлю бахчевыми культурами.

На вопрос, как это стало возможным, представитель комитета по развитию предпринимательства ответила, что это временно, всего на три месяца, и будет очень удобно покупать арбузы рядом с домом. На вопрос, почему жители ничего об этом не знали, нас упрекнули в том, что вовремя не ознакомились с газетной публикацией. А теперь, мол, все уже решено. Также «утешила» жильцов тем, что на газон будет положен деревянный настил, а значит, трава не пострадает. Получается, что виноваты жители, а чиновники все сделали правильно.

Но мы так не считаем. На наш взгляд, неправильным является сам подход к подбору мест торговли. Мы считаем, что начинать нужно с опроса жителей того или иного района города: а нужна ли им эта торговая точка. И уже после этого готовить постановления, объявлять конкурсы и размещать места торговли. Получается, что главным для администрации города являются интересы чиновников и предпринимателей, а не интересы ульяновцев. Неужели непонятно, что зеленая зона с детской площадкой и торговля на этой территории бахчевыми культурами — вещи совершенно несовместимые?

Поэтому мы требуем отменить данное решение, которое, кроме вреда, ничего не принесет, и оставить неприкосновенной зеленую зону по адресу ул. Кирова, 32 и 34 и других домов, находящихся вблизи этой зоны.

Очень надеемся на то, что Вы нас услышите и отмените это совершенно непродуманное и очень опасное решение. Вспомните о том, что главное — комфорт и безопасность жителей нашего 4-го микрорайона, а не шкурные интересы отдельных предпринимателей и чиновников, отдающих им на откуп зеленые зоны с детскими площадками.

Обращение-протест вручили Главе города Марине Беспаловой. Уже на следующий день сооружение было демонтировано. Такое быстрое и положительное решение нашей проблемы вселяет надежду на начало диалога между жителями и Администрацией города. Очень хочется надеяться, что и в дальнейшем он будет продолжен. А еще послужит хорошим уроком для не в меру предприимчивых предпринимателей и заставить их умерить свой пыл.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь