Добавлено: 06 марта 2012   /   Коментариев: 0

Нас не подтопят? (№9 от 7.03.2012)

В конце февраля на аппаратном заседании в администрации Ульяновска был представлен план мероприятий по обеспечению пропуска талых вод весной 2012 года. Всего планируется потратить из бюджета 1 млн. 400 тыс. рублей. С 15 марта, согласно плану, руководящий состав города должен перейти на круглосуточный режим работы.

Тревожные чемоданчики

В городском штабе по ГО и ЧС считают, что в этом году паводок не принесет серьезных проблем. Правда, ожидается ставшее в течение уже длительного времени практически традиционным возможное подтопление 120–140 жилых домов в 8 населенных пунктах пригородной зоны. Среди возможных «подтопленцев» поселки Вырыпаевка, Дачный, Сельдь, Подгорная Каменка, Мостовая, Борьба, Туть. Например, жителям каждого дома на ул. Береговая, которая находится в микрорайоне Киндяковка Железнодорожного района, рекомендовано, на всякий случай, держать наготове «тревожный» чемоданчик с продуктами и документами.

Заброшенные плотины

Тем не менее, в городском штабе по ГО и ЧС все-таки уверены, что зон катастрофического подтопления весной этого года не будет. По информации, предоставленной штабом, плотина ТЭЦ-1, которая оказывает влияние на уровень паводковых и грунтовых вод, полностью готова к паводку. Члены комиссии, проверявшей состояние плотины, уверены, что перелива воды через гидротехнические системы не будет. Не вызвало опасений у комиссии и состояние волжской дамбы.

Совершенно иная ситуация на ишеевской плотине. По определению Сергея Цывочки, представлявшего доклад штаба ГО и ЧС, картина здесь просто печальная. Электродвигатели этой гидротехнической системы в любой момент могут выйти из строя, так как вовсе не обслуживаются. Эстакада плотины вся покрыта щелями различных размеров. Частично размыты подъездные пути плотины, деревянные опоры разрушаются. Об этом было известно давно. Руководству плотины было выдано предписание до 15 марта привести ее в порядок. Однако, по словам Сергея Цывочки, по крайней мере, до 1 марта «там никто и не чесался».

И.О. главы администрации Ульяновска Сергей Панчин распорядился в срочном порядке оказать руководству плотины необходимую помощь. Вот только не слишком ли поздно собрались городские власти «чесаться»?

В целом состояние ишеевской плотины отражает положение дел практически на всех гидротехнических сооружениях в районах области. Еще в 2005 году на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям «вдруг» выяснилось, что гидротехнические сооружения на территории области никому не принадлежат. А значит, некому отвечать в случае чрезвычайного происшествия. В результате такого отношения чиновников к гидротехническим сооружениям весной 2005 года было подтоплено более 300 жилых домов, а 42 дома затоплены полностью. Спасателям тогда пришлось в спешном порядке эвакуировать 45 человек. Тогда же комиссия по чрезвычайным ситуациям смогла только рекомендовать властям найти все-таки хозяев для плотин. Судя по состоянию ишеевской плотины, этого сделано не было.

А у нас во дворе...


Одним только состоянием плотин проблема паводка не исчерпывается. Серьезно могут пострадать жители спальных районов Ульяновска, в которых снег, как правило, вообще не убирается. В лучшем случае, техника управляющих компаний, расчищая проезжую часть дорог, сгребает его в огромные кучи. В условиях резкого потепления талые воды из не вывезенного зимой снега заливают дворы и внитуриквартальные дороги, превращая их в озера. Во многом это происходит, потому что некому убирать снег и почти не на чем его вывозить.

Конечно, власти могут проводить помпезные конкурсы вроде «Лучший дворник» и «Лучший двор». Но даже дорогостоящие призы и большие премии 1-3 дворникам из имеющихся нескольких сотен, проблему очистки дворов от снега не решат. Разговоры о том, что необходимо найти способы повысить зарплату дворникам, ведутся уже несколько лет. Еще в 2010 году ульяновские дорожники хотели к наступающему сезону прикупить снегоплавильные установки, способные топить снег со скоростью 40-60 куб. м. в час. Но их не купили, объяснив это тем, что в Ульяновске некуда сбрасывать расплавленный снег.

Панчин почистит ливневку?

Другой причиной возможных неприятностей могут стать непрочищенные городские ливневки, неработающие канализационные колодцы и забитые сверх всякой меры канализационные стоки.

В прошлом году, согласно решению мэра Ульяновска Александра Пинкова, вся система ливневых канализаций должна была быть передана городу, поскольку управляющие компании не способны их содержать в нормальном состоянии. Как выяснилось позже, этого не сделали.

Осенью прошлого года председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Константин Иваненко заверял, что система ливневой канализации в Ульяновске будет полностью очищена в течение трех ближайших лет. Не прошло и трех месяцев, а господина Иваненко уже нет в прежнем кресле. Так что не убирайте в кладовки резиновые сапоги.

Заслушав на прошлой неделе успокаивающий доклад штаба по ГО и ЧС, Сергей Панчин все-таки возложил ответственность за очистку ливневок и последствия паводка на руководителей районов города. Еще он пообещал, что лично проедет и их проверит. Лично, все имеющиеся 203 км стоков? И сам их почистит?
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь